Молодо не зелено

16 марта в 15:36
 просмотров

В малом зале Дома Правительства состоялась коллегия Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР, на которой были подведены итоги работы за 2016 год. В мероприятии приняли участие представители туриндустрии КЧР, министерств физической культуры, экономического развития, образования и науки, руководители региональных общественных организаций, специалисты по делам молодежи и туризму муниципальных районов и городских округов.
Вел коллегию заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Павел Селипетов. С докладом о результатах прошлогодней деятельности министерства выступил заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Адлер Туркменов.

В малом зале Дома Правительства состоялась коллегия Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР, на которой были подведены итоги работы за 2016 год. В мероприятии приняли участие представители туриндустрии КЧР, министерств физической культуры, экономического развития, образования и науки, руководители региональных общественных организаций, специалисты по делам молодежи и туризму муниципальных районов и городских округов.
Вел коллегию заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Павел Селипетов. С докладом о результатах прошлогодней деятельности министерства выступил заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Адлер Туркменов.
Министерство туризма, курортов и молодежной политики – одно из самых молодых среди отраслевых «собратьев», защищающее интересы местных жителей и жаждущих праздника гостей Карачаево-Черкесии. На днях ему исполнилось лишь два года. Несмотря на это, оно уже успело достичь определенных результатов.
Задачи, поставленные перед министерством в прошлом году, успешно выполнены. Работа была насыщенной, акцентированной на совершенствовании молодежной политики и динамичном развитии туризма, туристско-рекреационных и курортных комплексов как важных направлениях социально-экономического развития республики.
Прошлый год изобиловал яркими событиями, одним из которых стала организованная и проведенная министерством Первая ежегодная неделя туризма в СКФО.
Кроме того, совместно с Главным управлением МЧС России по КЧР, Управлением КЧР по обеспечению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, Управлением Ростехнадзора по КЧР, Управлением Роспотребнадзора по КЧР, администрациями Зеленчукского и Карачаевского муниципальных районов, Карачаевского городского округа была проведена оценка готовности туристического комплекса КЧР к зимнему горнолыжному сезону 2016-2017 годов. А 19 октября 2016 года рабочая группа аттестовала готовность поселка Романтик к оказанию услуг туристам – проанализированы их соответствие действующему законодательству, совершенствование практических навыков должностных лиц и организация сил и средств поиска и спасения людей. Вывод был однозначным – ВТРК «Архыз» к зимнему горнолыжному сезону 2016 – 2017 годов подготовлен нормально, защищенность туристам гарантирована. Осталось «долатать» некоторые прорехи в комплексе мероприятий по пожарной безопасности. Аналогично осуществлена и проверка завершенности работ в поселке Домбае. В прошлом году проинспектированы также состояние промышленной безопасности подвесных пассажирских канатных дорог, готовность сил и средств профессиональных поисково-спасательных формирований поселков Домбай и Архыз. Досконально обследованы системы канализирования (очистные сооружения канализации), водоснабжения, санитарной очистки этих территорий.
Особое внимание в докладе было уделено федеральным целевым программам и включенным в них проектам, к примеру, долгожданному строительству автомобильной дороги «Красный Курган – Медовые водопады», инвестиционному проекту «Развитие туристско-рекреационного кластера «Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Теберда-Домбай» и т. д. Тесное сотрудничество с Управлением по делам казачества, администрацией Урупского муниципального района и филиалом СКФУ в городе Пятигорске дало толчок к оперативным действиям по созданию этнотуристского комплекса «Казачья застава»…
Как отметил докладчик, результативность проделанной работы налицо: туристический поток в Карачаево-Черкесию в 2016 году превысил 1 миллион (!) человек.
Молодежная политика осуществлялась в соответствии со Стратегией государственной молодежной политики в РФ, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года и Основными направлениями деятельности отдела молодежной политики Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР.
На территории нашей республики живет 141 тысяча молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, в связи с чем государственная молодежная политика превратилась в важный компонент социально-экономического, культурного и национального развития нашей республики, в целостную, по сути, систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, информационного характера, направленную на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути и ответственного участия в модернизации российского государства и общества.
Силами министерства на территории нашей республики внедрена программа Федерального агентства по делам молодежи «Ты-предприниматель», развивающая молодежное предпринимательство. 251 молодая семья улучшила свои жилищные условия в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей на 2016-2020 годы».
С 2010 года молодежь Карачаево-Черкесии регулярно участвует во Всекавказском форуме «Машук». В прошлом году там побывало 240 наших молодых земляков. Многие из них, став победителями, успели реализовать свои гранты и внести посильный вклад в социально-экономическое развитие республики.
Досуг молодежи – тоже зона внимания министерства. Культурно-массовые мероприятия проводились на больших концертных площадках республики, в отдаленных районах, в вузах, средних учебных заведениях. Стали традиционными игры Открытой лиги КВН, модные показы, спор-тивные соревнования, интеллектуально-творческие конкурсы. Молодые люди совершали восхождения к местам боевой славы, участвовали в акции «Георгиевская ленточка» и т. д.
Что касается детского отдыха, то, исполняя постановление Правительства КЧР «Об организации и проведении оздоровительной кампании детей в КЧР», Министерство туризма, курортов и молодежной политики подписало соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности с администрациями всех городских округов и муниципальных районов Карачаево-Черкесии, а также с региональной общественной организацией «Союз детских организаций КЧР «Вертикаль», на основании которых были приобретены и распределены путевки в учреждения отдыха и оздоровления для детей, добившихся отличных результатов в учебе, членов общественных организаций.
Наладив сотрудничество с Всероссийским детским центром «Орленок», Международным детским центром «Артек» и Всероссийским детским центром «Смена», министерство обеспечило полноценный отдых юных жителей КЧР. Так, только в «Артеке» побывало 415 мальчиков и девочек, добившихся успехов и достижений в учебе, общественной и творческой деятельности.
Всего же в период летней оздоровительной кампании реализовано 877 путевок.
Работа по профилактике социальных явлений министерством была выстроена по четкой схеме. Основополагающим документом являлась республиканская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в КЧР». Цель этой работы – недопущение потребления подростками алкогольных напитков, пива, наркотических средств и одурманивающих веществ, предупреждение правонарушений несовершеннолетними лицами, отработка мест концентрации подростков и компьютерных клубов; выявление подростков, не посещающих учебные заведения по неуважительным причинам. В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» проводились конкурсы детского рисунка, велопробег по регионам СКФО, «круглые столы», спортивные турниры, республиканский конкурс учащихся и студенческой молодежи по лучшему макету антинаркотической рекламы «Стоп-наркотик» и т. д.
Помимо этого, ведется серьезная работа по противодействию терроризму и экстремизму, которая согласована с МВД по КЧР. Во главу угла поставлены профилактика экстремизма, воспитание толерантности в молодежной среде и издание наглядных пособий по контрпропаганде экстремизма.
При министерстве создана рабочая группа по проведению мониторинга процессов, происходящих в молодежной среде республики, что позволяет своевременного вносить коррективы в реализуемые мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма. Сводный отчет о проделанной работе для Антитеррористической комиссии КЧР готовился еженедельно.
Работа с подростками и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, тоже входит в компетенцию министерства, как и патриотическое воспитание, осуществляемое через книжные выставки, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, конкурсы патриотической песни, «Эстафету Победы», встречи с участниками международного общественно-патриотического проекта – автопробега «Наша Великая Победа», всероссийские акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка», спортивный забег «Марафон Победы» и т.д.
Председатель совета по туризму при Министерстве туризма, курортов и молодежной политики КЧР Марат Хубиев, также внесший свою лепту в анализ итогов прошлого года, подчеркнул, что направление, взятое ведомством, правильное, «но вопросы еще остаются, их надо решать, есть негативные сигналы».
В заключение заседания коллегии ведущий поблагодарил всех участников за плодотворную деятельность и вручил управляющему гостиницей «Адиюх-Пэлас» Руслану Канаматову почетную грамоту Правительства КЧР, заслуженную им за многолетний добросовестный труд в сфере туризма
 Бэлла БАГДАСАРОВА.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях