Главное направление -улучшение качества жизни населения

29 марта в 15:00
1 просмотр

 Стало уже традицией в Прикубанском районе подводить итоги минувшего года на празднике труда, где чествуются передовые коллективы и труженики района, достигшие высоких результатов в своей работе. Не стал исключением и нынешний год. В этот день в честь лучших представителей своих профессий, добившихся высоких производственных показателей, произносили здравицы, а лучшие коллективы района дарили им стихи, песни и танцы. И весь зал взрывался аплодисментами, когда на сцену поднимался лучший представитель своей профессии. Что вполне закономерно: благодаря им – земледельцам и животноводам, строителям и механизаторам, учителям и врачам, энергетикам и работникам культуры – район развивается, строятся новые объекты и дороги, улучшается инфраструктура сельских поселений.

 Стало уже традицией в Прикубанском районе подводить итоги минувшего года на празднике труда, где чествуются передовые коллективы и труженики района, достигшие высоких результатов в своей работе. Не стал исключением и нынешний год. В этот день в честь лучших представителей своих профессий, добившихся высоких производственных показателей, произносили здравицы, а лучшие коллективы района дарили им стихи, песни и танцы. И весь зал взрывался аплодисментами, когда на сцену поднимался лучший представитель своей профессии. Что вполне закономерно: благодаря им – земледельцам и животноводам, строителям и механизаторам, учителям и врачам, энергетикам и работникам культуры – район развивается, строятся новые объекты и дороги, улучшается инфраструктура сельских поселений.
Как следовало из отчетного доклада главы администрации Прикубанского муниципального района Хусейна Казиева, уровень развития ведущих отраслей несколько выше, чем в 2015 году. В устойчивый сектор экономики сложилось малое и среднее предпринимательство, которое обеспечило рабочие места для более двух тысяч человек, что составляет 42,8 процента занятого населения. На территории района реализуются два инвестиционных проекта: «Строительство селекционно-семеноводческого центра» и «Строительство оптово-распределительного центра». В рамках первого созданы цеха предварительной очистки, сушильный и калибровочный, а также лаборатория и складские помещения. Целью второго проекта является создание условий для сушки, обработки и хранения растениеводческой продукции.
Основным направлением бюджетной политики в районе, отмечал докладчик, стала работа по увеличению доходной части бюджета за счет повышения эффективности собираемости налогов и сокращения недоимки. Проводимая в этом направлении работа позволила сохранить положительную тенденцию роста доходной части бюджета, обеспечила сбор налоговых и неналоговых доходов в объеме 68,1 млн рублей при плановых показателях 66,8 млн рублей.
Прикубанский район исконно считается аграрным. Поэтому данному разделу глава администрации района уделил особое внимание. В районе, отметил Хусейн Магомедович, работают 20 коллективных сельхозпредприятий различных форм собственности, 259 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 7696 личных подсобных хозяйств.
Стоимость произведенной в 2016 г. продукции растениеводства превысила 1,85 млрд рублей, что на 180 млн больше, чем в 2015 году. Под урожай 2016 г. было засеяно 44703 га зерновых, технических культур, картофеля и овощей. Валовой сбор зерна, включая кукурузу, составил 206,1 тыс. тонн, что на 47,2 тыс. тонн больше, чем в 2015 г. Средняя урожайность составила 57,0 центнера с гектара.
Глава администрации назвал коллективы, добившиеся лучших результатов в производстве зерна. Это ООО фирма «Хаммер», СА (колхоз) «Кубань», ООО «Фортуна», ИП глава КФХ М.М. Эркенов, Ю.П. Шумской, А.-С. Ш. Токов.
Неплохо сработали и свекловоды района. Убрано и отправлено на завод 61,8 тыс. тонн сладких корнеплодов с площади 722 гектара. Средняя урожайность по району составила 359 центнеров с гектара. Лучшими свекловодами признаны ООО «Фортуна» – 12, тыс. тонн, СПК «Солнечный» – 3,2 тыс. тонн, ИП глава КФХ А.У. Узденов – 14,9 тыс. тонн, А.А. Байрамуков – 20,2 тыс. тонн, А.Х. Аджиев – 4,0 тыс. тонн. Самая высокая проуктивность достигнута в хозяйстве ИП глава КФХ А. У. Узденов – здесь получено 596,5 центнера сладких корнеплодов с гектара.
В связи с тем, что год от года закупочные цены на мясо, молоко остаются низкими, в районе снижается число поголовья всех видов животных. Численность КРС на 1.01.2017 года составила 8700 голов, овец – 21005 голов.
Многие годы жителей ряда населенных пунктов района волновала проблема плохого водоснабжения. Как отмечал Казиев, в минувшем году завершено строительство подводящих водопроводных сетей в х. Родниковском от резервуара п. Майского, построены внутрипоселковые сети в х. Родниковском. Установлены насосы большей мощности в с. Дружба.
По программе переселения из аварийного многоквартирного жилья по Фонду содействия реформированию ЖКХ предоставлены средства 185 гражданам из 12 аварийных многоквартирных домов.
С 2008 года Прикубанский район активно участвует в программе «Обеспечение жильем молодых семей». В отчетном году 19 семей улучшили свои жилищные условия в рамках этой программы.
Хусейн Магомедович остановился на результатах работы по выполнению «майских» указов Президента страны. Так, средняя зарплата педагогических работников дошкольного образования в 2016 г. составила 17,6 тыс. рублей, педработников общего образования – 19,8 тыс. рублей, педработников дополнительного образования – 17,8 тыс. рублей, что соответствует индикаторам утвержденных «дорожных карт». Ведется работа по выделению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Сегодня в Прикубанье в очереди состоит 263 гражданина, уже получили земельные участки 157 человек.
На протяжении последних лет под особый контроль в районе взяты проблемы школьных и дошкольных учреждений. Согласно плану мероприятий «дорожной карты» по ликвидации очередности в дошкольные учреждения и доступности дошкольного образования в Прикубанском районе на 2013-2018 годы продолжается строительство комплекса школа плюс детский сад в с. Холоднородниковском на 175+75 мест. Также планируются строительство детских садов в с. Николаевском на 100 мест, в с. Привольном на 50 мест, школы + детский сад в с. Пристань и с. Пригородном, открытие двух групп дошкольного образования на базе СОШ с. Таллык, реконструкция старой школы под детский сад в с. Ильичевском на 75 мест, что даст возможность обеспечить дошкольным образованием более 400 детей и сократить очереди в дошкольные учреждения района.
В рамках программы «Развитие дистационного образования детей-инвалидов» для 20 детей 4-11 классов организовано дистационное обучение, что составляет 62 процента от количества детей, обучающихся на дому. Гимназия с. Дружба определена ресурсным центром.
Далее в докладе приводились примеры успешной работы в районе с одаренными детьми, назывались имена спортсменов, достигших высоких результатов.
В районе, отмечалось в докладе, серьезное внимание уделяется улучшению медицинского обслуживания населения. Так, Прикубанье может похвастаться количеством долгожителей. На сегодня здесь проживают граждане 1926 года рождения и старше – 123 человека.
За отчетный период работниками культуры района подготовлено и проведено множество мероприятий. Самым значимым глава администрации муниципального района назвал празднование Дня Победы.
Большой блок в отчете главы был посвящен работе социальных служб. В рамках реализации целевой программы «Доступная среда» был приобретен специализированный автомобиль «Газель» для перевозки инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, детей-инвалидов, а также инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Важной задачей является формирование в районе социально-экономических условий по улучшению качества жизни ветеранов труда, тружеников тыла, воинов-«афганцев», участников боевых действий за пределами Отечества, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и др.
Говорилось в отчете и о взаимодействии исполнительной и законодательной ветвей власти в районе.
– Впереди нас ждет еще немало дел, – отметил в заключение Х. Казиев, – разрешите поблагодарить всех присутствующих, всех тружеников района за самоотверженный труд, пожелать здоровья, мира, добра и процветания каждому жителю нашего района.
Полина СЕМЕНЧЕНКО.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях