Стартует весенний призыв

6 апреля в 13:54
 просмотров

Наступила весна, а вместе с ней стартовала и очередная призывная кампания. 28 марта в военном комиссариате республики прошли инструкторско-методические сборы, в ходе которых были проанализированы итоги призыва 2016 года, а также поставлены цели и задачи на призывную кампанию 2017 года.

Наступила весна, а вместе с ней стартовала и очередная призывная кампания. 28 марта в военном комиссариате республики прошли инструкторско-методические сборы, в ходе которых были проанализированы итоги призыва 2016 года, а также поставлены цели и задачи на призывную кампанию 2017 года.
Военный комиссар КЧР Арсен Темиров отметил важность проведения инструкторско-методических сборов перед призывом, а также рассказал о показателях призывной кампании 2016 года.
– В 2016 году в Вооруженные Силы Российской Федерации и другие воинские формирования министерств и ведомств направлено 1330 граждан. В войска направлено 269 граждан с высшим профессиональным образованием, что составляет 20,2% от общего количества отправленных в войска, 599 — прошедших обучение по военно-учетным специальностям, что составляет 45% от общего количества отправленных в войска. Кроме того, кандидатуры 533 призывников прошли согласование в контрольных органах, они были направлены для исполнения специальных обязанностей военной службы в режимных воинских частях (40% от общего количества отправленных в войска), – доложил А. Темиров.
Как и прежде, в работе призывных комиссий принимали участие представители комитета отцов военнослужащих, Баталпашинского отдела Кубанского войскового казачьего общества, ДОСААФ России по КЧР, совета старейшин при Главе КЧР, аппарата Уполномоченного по правам человека, а с осени 2016 года в состав республиканской призывной комиссии включен и представитель регионального штаба общественного объединения «Юнармия».
Призыв граждан на военную службу напрямую связан с количеством граждан, получивших начальные знания по основам военной службы. Эта подготовка в 2015-2016 учебном году осуществлялась в 165 образовательных организациях среднего общего (150) и средне-профессионального (15) образования с общим охватом 1628 граждан допризывного возраста.
– В феврале 2017 года центральными органами Министерства обороны Российской Федерации проведена проверка организации учебных сборов и подготовки допризывной молодежи к военной службе. Давно у нас не было такой проверки. Проверены были лицей №15 и гимназия №17 г. Черкесска, СОШ № 3 г. Карачаевска. Установлено, что в г. Черкесске на предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» отводится 103 учебных часа, а в Карачаевске – 138 часов. Данный факт говорит о несогласованности учебных планов в республике, – заявил Арсен Темиров.
В марте и сентябре 2016 года в КЧР были проведены военно-патриотические акции «Республиканский день призывника» на базе военной части 01485, в которых приняли участие более 600 человек. Кроме того, в республике была организована работа по развитию военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Создано одно республиканское отделение движения «Юнармия» и 12 местных отделений движения в муниципальных образованиях республики. Создано 37 юнармейских отрядов, в состав которых вошли 586 человек. Работа по данному направлению будет продолжена в 2017 году.
– Одним из проблемных вопросов, возникших в ходе призыва,  остается организация и проведение оповещения призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. От результатов оповещения зависит дальнейшая работа призывных комиссий. Несмотря на принятые меры, по окончании осеннего призыва 2016 года не были оповещены по различным причинам 683 человека. Материал по 81 призывнику был передан в Следственный комитет для привлечения к ответственности в рамках действующего законодательства, – доложил Арсен Темиров.
Он призвал  членов призывных комиссий принять все меры, привлечь весь имеющийся административный ресурс для обеспечения явки граждан на заседания призывных комиссий.
Особое внимание военный комиссар уделил и соблюдению законности при проведении медицинского освидетельствования, обследовании и вынесении заключения о категории годности к военной службе призывников, повышении качества лечебно-оздоровительных мероприятий на допризывном этапе и искоренении случаев необоснованности призыва на военную службу по состоянию здоровья.
В 2016 году было освидетельствовано 6462 человека, подлежащих призыву. В результате 82,1% граждан были признаны годными к военной службе и годными к военной службе с незначительными ограничениями.
– В сравнении с другими регионами это не самый лучший показатель. Это скорее средний показатель, – отметил Арсен Темиров.
По оценке военного комиссара КЧР, в целом мероприятия по подготовке граждан к военной службе и учетно-призывной работе в 2016 году проведены в соответствии с требованиями руководящих документов. Лучшими по итогам призывной кампании 2016 года признаны военные комиссариаты Хабезского и Абазинского районов, г. Черкесска и Прикубанского района.
– Опираясь на опыт проведения мероприятий призыва граждан на военную службу, хотелось бы отметить, что каждая призывная кампания имеет свои особенности. Не является исключением и предстоящая призывная кампания 2017 года. Прежде всего хотелось бы остановиться на изменениях, которые коснутся работы призывных комиссий. Возглавлять призывную кампанию может только глава муниципалитета или его заместитель. Имеются изменения и в отсрочках от призыва, которые будут предоставляться некоторым категориям граждан, – сказал региональный военный комиссар.
Как рассказал Арсен Тимурович, весной 2017 года планируется вызвать на призывные комиссии 3400 человек. Для успешного выполнения задания, поставленного штабом Южного военного округа весной текущего года, мероприятия призыва граждан на военную службу предстоит  выполнить с учетом опыта, полученного в ходе проведения предыдущих кампаний и устранения имеющихся недостатков.
Наряд, установленный для Карачаево-Черкесской Республики на призыв весной 2017 года, составляет 500 человек, из которых будут направлены: в сухопутные войска – 71 человек; в ВДВ – 6 человек; в военно-воздушные силы – 81 человек; в военно-космические силы – 50 человек; в железнодорожные войска – 78 человек; в войска Национальной гвардии РФ – 189 человек; в войска МЧС – 15 человек.
Раиса АРНАУТОВА.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях