«Единое окно» для взаимодействия с федеральным центром

7 апреля в 13:39
 просмотров

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в итоговом заседании коллегии Министерства РФ по делам Северного Кавказа, которое прошло в г. Ессентуки под председательством министра Льва Кузнецова. От Карачаево-Черкесии в работе коллегии приняли участие член Совета Федерации Ахмат Салпагаров и депутат Государственной Думы России от КЧР Михаил Старшинов.
В начале своего выступления Лев Кузнецов озвучил основные статистические показатели, характеризующие итоги социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа за отчетный период. В целом согласно основным макроэкономическим показателям (демография, безработица, развитие промышленности, сельского хозяйства, объем инвестиций) СКФО за 2016 год изменения в социально-экономической сфере имеют устойчивую позитивную динамику.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в итоговом заседании коллегии Министерства РФ по делам Северного Кавказа, которое прошло в г. Ессентуки под председательством министра Льва Кузнецова. От Карачаево-Черкесии в работе коллегии приняли участие член Совета Федерации Ахмат Салпагаров и депутат Государственной Думы России от КЧР Михаил Старшинов.
В начале своего выступления Лев Кузнецов озвучил основные статистические показатели, характеризующие итоги социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа за отчетный период. В целом согласно основным макроэкономическим показателям (демография, безработица, развитие промышленности, сельского хозяйства, объем инвестиций) СКФО за 2016 год изменения в социально-экономической сфере имеют устойчивую позитивную динамику.
Лев Кузнецов отметил, что СКФО имеет ряд географических, геополитических и экономических преимуществ, которые необходимо использовать в дальнейшем для комплексного развития округа.
Одно  из основных направлений – развитие туризма, которое является одним из ключевых социально-экономических приоритетов округа.
«В этой сфере имеется несколько направлений. Это, в первую очередь, горнолыжный кластер. Здесь имеются определенные достижения. Напомню, в 2016 году Архыз посетило 192 тысячи туристов, Эльбрус – 319 тысяч человек. Эти показатели добавили в росте более 40%. Развитие горнолыжного туризма является для нас одним из ключевых приоритетов», – сказал Лев Кузнецов.
Вместе с тем, по словам федерального министра, важно сформировать и другие туристические продукты, такие как маршрут по пути торгового коридора «Великий шелковый путь». Продолжается работа по разработке проекта закона о создании особой экологической зоны «Кавказские Минеральные Воды», развитию медицинского кластера в округе и т.д.
Еще одно направление – реализация проекта «Каспийский транспортно-логистический кластер», который предусматривает создание трансграничного логистического узла на основе комплекса российских портов. Проект позволит реализовать экономическое преимущество коридоров «Север-Юг», увеличить товарооборот между Россией и странами Ближнего Востока, Китаем, Индией.
В числе приоритетных направлений развития региона министр назвал также формирование позитивного имиджа округа. Лев Кузнецов обозначил ряд задач, стоящих перед регионами в текущем году, в числе которых продолжение реализации федеральных, региональных проектов в рамках новой концепции госпрограммы развития СКФО, работа по улучшению инвестиционного климата субъектов округа, увеличение собственных доходов, ликвидация задолженности по ТЭК, поддержка молодежных организаций, другие.
От лица всех руководителей субъектов СКФО выступил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Он отметил, что на сегодняшний день при поддержке Правительства Российской  Федерации, непосредственно Александра Хлопонина, полномочного представителя Президента России в СКФО Олега Белавенцева в Северо-Кавказском федеральном округе выстроена современная модель взаимодействия федеральных и региональных органов власти, что обеспечивает комплексное социально-экономическое развитие территорий округа. По словам Главы Карачаево-Черкесии, своеобразным «единым окном» для организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в экономической сфере является Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа. Глава республики подчеркнул личное  компетентное участие министра РФ по делам Северного Кавказа, а также его заместителей и всей команды министерства в решении проблемных вопросов регионов округа.
«Взаимодействие с Минкавказом России осуществляется комплексно, по всем направлениям социально-экономического развития, как через реализацию различных государственных программ, так и через институты развития бизнеса.
Главным инструментом взаимодействия является совместная работа по реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Во всех субъектах округа разработаны региональные подпрограммы, куда включены приоритетные проекты, реализация которых даст дополнительный стимул развитию территорий. Большим подспорьем в развитии субъектов округа стала реализация ФЦП «Юг России»», – сказал Рашид Темрезов.
Он отметил вклад Минкавказа в решение инфраструктурных вопросов, среди которых выделил участие министерства в реализации проекта по строительству подводящего газопровода «Теберда-Домбай» и в развитии курорта Домбай в целом.
Отдельный акцент глава региона сделал на развитием туристической отрасли как в Карачаево-Черкесии, так и в других субъектах округа, где активно взаимодействуют Минкавказ России, субъекты СКФО и такие институты развития, как АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа».
Р. Темрезов подчеркнул, что в каждом субъекте сделано немало по развитию туристических зон, и выразил уверенность, что эта работа будет продолжена при самом активном участии Минкавказа.
«Для нас развитие туристических зон – это еще и решение вопросов комплексного развития территорий, особенно сельской местности. При строительстве подводящей коммунальной инфраструктуры к площадкам курорта «Архыз» были проведены инженерные коммуникации в населенные пункты Архызского ущелья.
Сейчас, как я уже сказал, ведется строительство газопровода к курорту Домбай с одновременной газификацией прилегающих населенных пунктов. Для всех субъектов округа развитие туристической отрасли уже сегодня позволяет сохранять и увеличивать показатели по занятости населения на прилегающей территории, способствует развитию малого бизнеса», – добавил Глава республики.
В продолжение темы занятости населения руководитель Карачаево-Черкесии внес предложение возобновить работу рабочей группы по занятости, а также межрегиональных групп по социально-экономическому развитию округа и делам молодежи, куда входят представители федеральных и региональных органов власти.
Также Рашид Темрезов отметил значимость для округа в целом реализации важного проекта строительства автодороги от курортов Кавказских Минеральных вод к Черноморскому побережью Краснодарского края.
«Мы уже говорили на различных площадках, что эта дорога даст мощный импульс развитию сразу нескольких субъектов округа, и не только в сфере туризма. Уже началась активная работа по реализации поручения председателя Правительства России Д. Медведева, которое он дал в ходе последнего заседания правкомиссии, по подготовке предложений для реализации этого проекта. Я благодарен Минкавказу, Минтрансу, Росавтодору, губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову за поддержку этого проекта и участие в его проработке», – сказал Р. Темрезов.
«Эта дорога, объединяющая курорты Северного Кавказа и Черноморья, – важный инфраструктурный объект, который даст мощный социально-экономический эффект в развитии не только регионов СКФО, а также регионов Южного федерального округа», – сказал Лев Кузнецов.
По итогам состоявшегося обсуждения члены коллегии выступили с предложениями по дальнейшему развитию и направлениям сотрудничества с регионами СКФО.
В заседании приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, федеральных органов исполнительной власти, аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО главы регионов СКФО, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав СКФО, члены Общественного совета при Министерстве РФ по делам Северного Кавказа.
Пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Поделиться
в соцсетях