Отчитались о доходах

13 апреля в 14:18
 просмотров

По итогам декларационной кампании 2016 года (во время нее граждане отчитывались о полученных в 2015 году доходах) налогоплательщики Карачаево-Черкесии представили в инспекции более 15 тысяч деклараций. Для сравнения – это почти на тысячу деклараций больше, чем по итогам декларационной кампании 2015 года.

По итогам декларационной кампании 2016 года (во время нее граждане отчитывались о полученных в 2015 году доходах) налогоплательщики Карачаево-Черкесии представили в инспекции более 15 тысяч деклараций. Для сравнения – это почти на тысячу деклараций больше, чем по итогам декларационной кампании 2015 года.
1165 деклараций было подано индивидуальными предпринимателями; 45 – частнопрактикующими нотариусами; 23 – адвокатами, учредившими адвокатский кабинет; 5 – арбитражными управляющими, 304 – главами крестьянско-фермерских хозяйств.
Общая сумма налога к доплате в бюджет по представленным декларациям составила 235 млн 702 тыс. рублей.
360 налогоплательщиков Карачаево-Черкесии (по итогам декларационной кампании 2016 года) заявили о полученных в 2015 году доходах на сумму свыше миллиона рублей. О полученном доходе в размере от 10 до 100 млн рублей заявили в налоговые инспекции 33 налогоплательщика; от 100 до 500 млн рублей – 2 налогоплательщика, от 500 млн до 1 млрд рублей – 3 налогоплательщика.
1492 налогоплательщика представили декларации о доходах, полученных от продажи имущества, общая сумма налога к уплате по этим декларациям составила 4 млн 882 тыс. рублей.
56 налогоплательщиков представили декларации о доходах, полученных в порядке дарения, сумма налога к уплате составила 1 млн 7 тыс. рублей.
15 налогоплательщиков представили декларации о доходах, полученных от операций с ценными бумагами, общая сумма налога к уплате по этим декларациям составила 130 млн 845 тыс. рублей.
384 налогоплательщика представили декларации о доходах, полученных от сдачи имущества в аренду, сумма налога к уплате составила 2 млн 131 тыс. рублей.
4535 налогоплательщиков сдали декларации для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья. Сумма налога к возврату по таким декларациям составила 149 млн 830 тыс. рублей.
Обращаем ваше внимание, что сейчас проходит декларационная кампания 2017 года, когда граждане отчитываются о доходах, полученных в 2016 году. Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2016 год истекает 2 мая 2017 года.
Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016 года), ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; от предпринимательской деятельности; полученные в порядке дарения; в виде выигрышей в лотереи и т.д.
На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2016 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 2 мая 2017 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.
Декларация, представленная после установленного срока (после 2 мая 2017 года), является основанием для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей.
Для заполнения налоговой декларации по доходам 2016 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2016», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.
Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.
Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании (до 2 мая 2017 года) 14 и 15 апреля во всех налоговых инспекциях проводятся дни открытых дверей.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях