«Аленка» прописана в Каменномосте

18 апреля в 12:35
 просмотров

Каждый раз, заходя в     детсад–новостройку, – а их у нас в Карачаево–Черкесии за последнее пятилетие открыто столько, что со счету собьёшься, – ловлю себя на мысли: как бы не повториться в репортаже. Ан нет! Вот и побывав на днях в МКДОУ «Аленка», что гостеприимно распахнуло свои двери для 85 малышей в канун Нового года, лишний раз убедилась, что даже похожие сюжеты очень индивидуальны…  
Открытия садика здесь, в Верхнем Каменномосте, да и в Нижнем также, с нетерпением ждали все два года, пока велось строительство. Заказчиком–застройщиком являлось КЧРКП «Дирекция капитального строительства». Для ликвидации дефицита детских мест по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова была проведена корректировка проекта. Ведь до этого в проекте планировалось гораздо меньше мест. Это позволило полностью охватить детей Каменномостского сельского поселения от 3 до 7 лет.

Каждый раз, заходя в     детсад–новостройку, – а их у нас в Карачаево–Черкесии за последнее пятилетие открыто столько, что со счету собьёшься, – ловлю себя на мысли: как бы не повториться в репортаже. Ан нет! Вот и побывав на днях в МКДОУ «Аленка», что гостеприимно распахнуло свои двери для 85 малышей в канун Нового года, лишний раз убедилась, что даже похожие сюжеты очень индивидуальны…  
Открытия садика здесь, в Верхнем Каменномосте, да и в Нижнем также, с нетерпением ждали все два года, пока велось строительство. Заказчиком–застройщиком являлось КЧРКП «Дирекция капитального строительства». Для ликвидации дефицита детских мест по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова была проведена корректировка проекта. Ведь до этого в проекте планировалось гораздо меньше мест. Это позволило полностью охватить детей Каменномостского сельского поселения от 3 до 7 лет. Параллельно велось строительство новой блочно–модульной котельной на газовом топливе и трансформаторной подстанции с учетом мощности расположенной рядом Каменномостской СОШ.
Красивое двухэтажное здание с множеством аттракционов ухоженного двора удачно вписалось в окружающий пейзаж – напротив березовая рощица, как бы отделяющая детсад от школы. Обойдя вместе с заместителем заведующей по воспитательной работе Саидой Коджаковой все рекреации, группы, спальни (все групповые ячейки изолированы и имеют отдельный вход), зал для музыкальных и физкультурных занятий, поразилась прежде всего обжитости нового здания. Судите сами – садик работает всего три месяца с небольшим, а создается впечатление, что все эти тематические уголки, экологические зоны, обилие диковинных комнатных растений, различные оформительские нюансы накапливались годами… Не могла оторвать глаз от «Уголка фауны и флоры КЧР», который украшают чучела дикого кота (подарок профессионального таксидермиста Кичибатыра Алботова) и других зверушек, выполненных из натурального меха. И все это – в обрамлении со вкусом подобранных камней, мха, растений (на снимке). Кстати, в садике работает экологический кружок под руководством Саиды Ханапиевны. У стенда «Красная книга Карачаево–Черкесии» проводятся беседы о Годе экологии в России. Здесь же по коридору выставлены макеты экологических зон мира. И дети уже безошибочно могут ответить, какие звери встречаются в сафари, в Арктике или пустыне. Все это – один из аспектов развивающего обучения детей, на которое прежде всего нацелены педагоги садика во главе с заведующей Феунадой Алботовой. И надо сказать, это у них неплохо получается благодаря оснащению, особенно в физкультурно–музыкальном за-ле. Здесь и обилие спор-тивных снарядов, в том числе тренажёров, и сухой бассейн, и интерактивная доска, и множество игрушек. Поэтому все забавы и игры детей – со смыслом. Взять хотя бы живописный разноцветный палас с повторяющимися рисунками, которые расположены таким образом, что- бы ребенок мысленно подобрал к нужному пазлу его пару. Тут вам и логическое мышление, и быстрота реакции!
А в кабинете логопеда Анжелы Урусовой (и не во всяком городском садике найдется этот специалист) я почерпнула для себя много нового о том, как и сколько времени у детей корректируется произношение букв «р» и «л» и как при этом помогают зеркальце, необходимые приборы, упражнения с самим специалистом.
Коллектив воспитателей в «Аленке» подобрался поистине творческий, с большим потенциалом. К примеру, Белла Акбаева окончила худграф и педфак университета, а в настоящее время учится еще заочно на психологическом факультете. Благодаря ее мастерству в садике все оформительские работы выполнены с большим вкусом. Прекрасные специалисты и преподаватель физвоспитания Радмила Темрезова и психолог Белла Канаматова, которая помогла многим воспитанникам безболезненно адаптироваться к садику, особенно домашним детям, которые не имели представления о жизни в коллективе.
Весело, с выдумкой провели воспитатели с детьми оба утренника – новогодний и на 8 Марта. А сейчас они дружно готовят большую программу к Дню Победы. Вот так «Аленка» стремительно вошла в жизнь Каменномоста, который гордится своим достоянием и возлагает надежды на то, что благодаря стараниям родителей, педагогов маленькие граждане аула вырастут гармоничными, культурными и порядочными людьми.
Людмила ОСАДЧАЯ.
 Фото автора.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях