Занимайтесь спортом!

19 апреля в 13:42
 просмотров

«Скажи депрессии – нет!» – под таким девизом 7 апреля прошел Всемирный день здоровья. В г. Черкесске праздник спорта и здоровья, организованный Министерством здравоохранения КЧР, проведен под эгидой Года здоровья, объявленного Главой Карачаево-Черкесии Р. Темрезовым.

«Скажи депрессии – нет!» – под таким девизом 7 апреля прошел Всемирный день здоровья. В г. Черкесске праздник спорта и здоровья, организованный Министерством здравоохранения КЧР, проведен под эгидой Года здоровья, объявленного Главой Карачаево-Черкесии Р. Темрезовым.
– Всемирная организация здравоохранения сравнивает депрессию с эпидемией, охватившей все человечество. Депрессия уже вышла на первое место по причине неявки на работу и среди болезней, приводящих к нетрудоспособности. Если не будут предприняты соответствующие меры, то к 2020 году депрессия парализует экономическую жизнь и вызовет демографическую регрессию населения как развитых, так и развивающихся стран, – рассказал в приветственном слове министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов.
 Однако, по словам К. Шаманова, жители Карачаево-Черкесии менее подвержены депрессии благодаря удачному расположению региона, благоприятному климату, чистому воздуху и общей доброжелательности жителей республики.
– Занимайтесь спортом – это великолепная профилактика не только депрессии, но и других заболеваний. Ни у одного спортсмена не бывает плохого настроения, – отметил в своем выступлении заместитель министра физической культуры и спорта КЧР Мурат Агиров.
О важности здорового образа жизни участникам спортивного мероприятия рассказали представители министерств и ведомств, сфера деятельности которых относится к охране здоровья населения, экологии и спорту. А после студенты республиканского медицинского колледжа провели оздоровительную зарядку. Показательные выступления  продемонстрировали и воспитанники школы единоборств ММА и кекусинкай.
В рамках Дня здоровья все желающие могли проверить общее состояние своего здоровья – измерить артериальное давление, определить рост, вес и вычислить индекс массы тела. Обследование проводили сотрудники республиканского Центра здоровья, студенты СКГГТА и республиканского медицинского колледжа.
Кроме того, желающие могли пройти консультацию у клинического психолога республиканского наркологического диспансера. Участникам мероприятия раздали информационные листовки и буклеты на тему здорового образа жизни и профилактики депрессии.
В рамках Всемирного дня здоровья спортивные мероприятия прошли во всех образовательных учреждениях Карачаево-Черкесии. А в медицинских организациях города Черкесска был организован День открытых дверей, где все желающие смогли получить психолого-медицинскую помощь. Приемы прошли в городской поликлинике Черкесска, медсанчасти, психолого-неврологическом диспансере, центральных районных поликлиниках.
Раиса АРНАУТОВА.
Фото Алены РАСПУТИНОЙ.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях