Исмаил Бердиев вновь возглавил мусульманскую умму Северного Кавказа

2 мая в 11:55
 просмотров

19 марта в г. Пятигорске состоялось отчетно-выборное собрание Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Председателем единогласно был избран муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев. Исмаил-хаджи любезно согласился ответить на несколько вопросов редакции «ДР».

19 марта в г. Пятигорске состоялось отчетно-выборное собрание Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Председателем единогласно был избран муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев. Исмаил-хаджи любезно согласился ответить на несколько вопросов редакции «ДР».
– Уважаемый Исмаил-хаджи! Редакция газеты от всей души поздравляет вас с переизбранием на высокую должность. В следующем году центру исполнится двадцать лет. Из них 14 лет организация находится под вашим управлением. Как вы сами оцениваете работу организации?
– Нужность Координационного центра подтвердило время. После перестройки распалась страна, разрушились многие общественные институты, в том числе исламские центры. К 1998 году всем стало понятно, что надо восстанавливать утраченное единство. Ведь в священном Коране прямо сказано: держитесь за вервь Аллаха и не разъединяйтесь.
– Что удалось сделать за это время?
– Координационный центр был образован в непростое время, мы все хорошо помним эту эпоху, на Кавказе не утихали конфликты, и нужно было сделать очень много, чтобы восстановить мир и согласие как в отдельных регионах, так и на Кавказе в целом. Наша структура приняла самое активное участие в миротворческих процессах. Более того, велась большая работа по восстановлению международного авторитета России, в том числе в мусульманском мире. Во многом благодаря нашей работе мусульмане за рубежом узнавали о жизни единоверцев в России. А ведь наши недруги рисовали нашу страну как какое-то мусульманское гетто, где нарушаются права верующих. И многие им верили. Сегодня же Кавказ является признанным центром исламского богословия. На теологические конференции сюда приезжают ведущие алимы из крупнейших исламских центров. Хочу отметить, что успех работы центра был определен пониманием роли религии главой нашего государства Владимиром Владимировичем Путиным. Без этого понимания мы бы ничего сделать не смогли, и нашу страну до сих пор бы разрывали конфликты. Принципиально важно, что руководство оказывает равное внимание всем традиционным религиям народов России. Без этого нельзя сохранить единство страны.
– Какие задачи Координационный центр мусульман Северного Кавказа будет решать в ближайшем будущем?
– В разное время требуют внимания разные задачи. К сожалению, проблема экстремизма не теряет своей актуальности, хотя, конечно же, напряженность значительно меньше, чем тогда, когда создавался центр. Я рассматриваю этот вопрос как часть проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи. Ведь правильно воспитанный, искренне верующий человек не сорвет даже яблока у соседа, не говоря уже о совершении терактов и других преступлений. Именно этой проблеме мы и намерены уделить первоочередное внимание.
– Что для этого планируется сделать?
– На последнем заседании мы внесли существенные коррективы в устав организации. В рамках центра создан исполнительный комитет, определен ответственный секретарь. В его состав вошли заместители муфтиев, которые проводят работу с молодежью у себя. Поверьте, это люди, которые знают молодежь, ее проблемы, знают, как с ней говорить. Так что теперь работа с молодежью будет значительно эффективнее и плодотворнее.

Поделиться
в соцсетях