Неделя без турникетов

2 мая в 11:49
 просмотров

Всероссийская акция «Неделя без турникетов», впервые стартовавшая в Карачаево-Черкесии, начала свое «шествие» с открытого акционерного общества «Черкесский завод резинотехнических изделий».
В мероприятии принял участие заместитель министра промышленности и торговли КЧР Марат Лепшоков.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов», впервые стартовавшая в Карачаево-Черкесии, начала свое «шествие» с открытого акционерного общества «Черкесский завод резинотехнических изделий».
В мероприятии принял участие заместитель министра промышленности и торговли КЧР Марат Лепшоков.
ОАО «ЧЗ РТИ», удачно «вписавшись» в федеральный проект с «говорящим» названием «Работай в России!», провело для студентов вторых и третьих курсов технологического колледжа республиканского центра профориентационную акцию «Неделя без турникетов». Программа реализуется по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова при содействии Министерства образования и науки КЧР, Министерства промышленности и торговли КЧР, под эгидой Союза машиностроителей России. Наиболее любознательным ребятам была предоставлена возможность участвовать в безопасных пробах по профессиям.
Начальник отдела кадров предприятия Валентина Николенко разъ-яснила цель акции: «Нам необходимо обеспечить стабильное взаимодействие с образовательной системой, чтобы мы могли не только знакомить студентов с нашим производством, показывать рабочие места, но, главное, создавать реальные возможности для их будущего трудоустройства. Для многих из них рынок труда пока непонятен,- добавила она. – Отсюда невостребованность многих специальностей, да и молодежь из-за незнания ситуаций с трудоустройством рискует оказаться безработной. Чтобы этого не произошло, мы стали анализировать образовательные программы в плане стыковки с производственной необходимостью».
Студентов прежде всего ознакомили с историей предприятия. Главный технолог Нэла Кочакова зачитала историческую справку. После такого «зачина» гости отнеслись к экскурсии по цехам завода избирательно, сосредоточившись на определенных процессах производства средств технологического оснащения. Знакомство с цехами по производству формовых и неформовых изделий, рукавного производства под давлением и по производству всасывающих рукавов вызвало немало вопросов, на которые подробно ответили специалисты.
Генеральный директор ОАО «ЧЗ РТИ» Родион Тлябичев, пообщавшись со студентами в неформальной обстановке, пригласил их всех пройти производственную практику на своем предприятии, сказав при этом о возможном трудоустройстве на заводе.
Викторина «Что вам запомнилось из увиденного в ОАО «ЧЗ РТИ»?» завершилась для студентов приятным сюрпризом — вручением презентов и фотосессией с генеральным директором.
Вакансии требуют определенных навыков, которым можно здесь же научиться.
Бэлла БАГДАСАРОВА.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях