День республики № №60 от 25.04.2017

В прокуратуре КЧР (25.04.2017)

5 мая в 08:40
1 просмотр

В соответствие с федеральным законодательством
В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению  единства правового пространства в регионе.
На совещании обсуждался вопрос  обеспечения соответствия федеральному законодательству республиканских нормативных правовых актов органов государственной власти   в сфере законодательства  о местном самоуправлении.
Членами рабочей группы было отмечено, что в данной отрасли правоотношений   разработаны и приняты  4 акта высшего должностного лица,  46 законов и 15  постановлений Правительства  КЧР.
В настоящее время  органами государственной власти республики подготовлены  проекты нормативных актов, приводящие республиканские НПА  в соответствие с  изменившимися нормами федерального законодательства, которые будут рассмотрены на ближайшей сессии Народного Собрания (Парламента)  республики.
На заседании принято решение продолжить работу по обеспечению соответствия  республиканской нормативной  базы  федеральному законодательству.

Мобильная приемная ждет вас
Чтобы  повысить  эффективность работы по восстановлению нарушенных прав граждан и укрепить  доверие населения к органам прокуратуры, мобильная приемная прокурора республики работала в г. Усть-Джегуте.
В рамках работы мобильной приемной с заявлением по земельным, а также иным   вопросам, связанным с осуществлением деятельности СПК «Красногорский», обратились пайщики сельскохозяйственного предприятия. По данному факту будет проведена проверка, о результатах которой заявители получат ответ в соответствии с установленным порядком разрешения обращений в органах прокуратуры.

Иск к администрации
Прокуратура Зеленчукского района провела проверку соблюдения законодательства при организации на территории Зеленчукского сельского поселения водоотведения.
В ходе проверки было установлено, что по ул. Октябрьской в ст. Зеленчукской отсутствует водоотвод поверхностного стока. Согласно ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения. В связи с этим прокурором в Зеленчукский районный суд направлено административное исковое заявление о возложении обязанности на администрацию муниципального образования по принятию мер к организации водоотведения.
Заявление прокурора находится в суде на рассмотрении.

Газовые сети – на учет!
Прокуратурой Прикубанского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса.
Она показала, что на территориях Майского, Николаевского, Счастливенского и Чапаевского сельских поселений имеются многочисленные бесхозяйные и не зарегистрированные в установленном порядке газовые сети.
В соответствии с действующим законодательством орган местного самоуправления наделен полномочиями на подачу заявлений о постановке на учет объектов, являющихся бесхозяйными.
Обращение таких объектов в муниципальную собственность призвано привести их в безопасное состояние и обеспечить надлежащее использование.
По итогам проверки прокуратурой в Прикубанский районный суд направлено 4 исковых заявления об обязании администраций муниципальных образований принять меры к постановке газовых сетей на учет.

Предписание директорам школ и дошкольных учреждений
Хабезской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.
Установлено, что с начала 2017 года на территориях Хабезского и Абазинского муниципальных районов  возросло количество жителей, заболевших острой респираторной вирусной инфекцией.
В целях профилактики заболеваний необходимы усиление противоэпидемического режима в детских образовательных организациях и проведение предусмотренных законодательством о здравоохранении санитарно-гигиенических и оздоровительных мероприятий. Своевременное выполнение комплекса  мер по охране здоровья несовершеннолетних  будет способствовать недопущению как самой вирусной инфекции, так и ее последствий, опасных для жизни детей.
По указанным основаниям межрайонной прокуратурой директорам 20 образовательных учреждений, а также 18 заведующим дошкольных образовательных учреждений Хабезского и Абазинского муниципальных районов объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона в сфере охраны здоровья несовершеннолетних.

Поделиться
в соцсетях
В прокуратуре КЧР