Защищая интересы малого и среднего бизнеса

11 мая в 12:39
 просмотров

В Черкесске прошло заседание межведомственной группы и Общественного совета при прокуратуре республики по защите малого и среднего бизнеса. В его работе приняли участие председатель Правительства КЧР Аслан Озов, руководители министерств и ведомств, сотрудники аппарата прокуратуры КЧР.

В Черкесске прошло заседание межведомственной группы и Общественного совета при прокуратуре республики по защите малого и среднего бизнеса. В его работе приняли участие председатель Правительства КЧР Аслан Озов, руководители министерств и ведомств, сотрудники аппарата прокуратуры КЧР.
Как отметил прокурор республики Александр Терещенко, вопрос, вынесенный в повестку дня, актуален. Не случайно аналогичное совещание прошло не так давно на российском уровне с участием генерального прокурора страны Юрия Чайки. Необходимо, говорил прокурор республики, наладить самое тесное взаимодействие Общественного совета с органами государственной власти и местного самоуправления при решении возникающих проблем в данной сфере правоотношений.
О том, как в республике соблюдается законодательство, регулирующее своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, рассказал начальник отдела республиканской прокуратуры З.Афаунов. Так, в результате организованной прокуратурой КЧР работы за период с августа 2015 года по настоящее время погашена кредиторская задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму 801,2 млн. рублей, в том числе перед предпринимателями — 350,3 млн. руб.
В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в данной сфере органами прокуратуры возбуждено 84 дела об административных правонарушениях, внесено 9 представлений об устранении нарушений закона, принесен 1 протест на противоречащий закону правовой акт.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в КЧР Сергей Рощенко рассказал о проблемах, которые волнуют представителей малого и среднего бизнеса республики, и о путях их решения.
На совещании обсуждались результаты работы органов муниципального контроля в Зеленчукском районе, а также вопросы исполнения законодательства, предусматривающего оказание имущественной поддержки субъектам экономической деятельности.
Как отмечалось в ходе работы межведомственной группы и Общественного совета при прокуратуре КЧР, работа по защите прав бизнес-сообщества республики будет продолжена. Для обеспечения реализации права субъектов экономической деятельности на обращение на официальном сайте прокуратуры КЧР открыта рубрика «Обращения предпринимателей». Кроме того, как уже сообщалось в нашей газете, в органах прокуратуры республики организован прием предпринимателей в первый вторник каждого месяца, куда они могут обращаться со всеми проблемами, которые их волнуют.
Полина СЕМЕНЧЕНКО.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях