Обсудили детали реализации проекта строительства инновационного медицинского кластера

23 мая в 11:52
 просмотров

Состоялась рабочая встреча Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, в ходе которой обсуждалась реализация инвестиционных проектов на территории республики в рамках госпрограммы «Развитие СКФО до 2025 года».

Состоялась рабочая встреча Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, в ходе которой обсуждалась реализация инвестиционных проектов на территории республики в рамках госпрограммы «Развитие СКФО до 2025 года».
Еще одной темой встречи стало строительство инновационного медицинского кластера в Карачаево-Черкесии. Это первый в России проект, включающий использование лучших российских и международных практик, объединение науки, медицины, образования и реабилитации. Новая площадка под строительство кластера находится на территории Краснокурганского сельского поселения Малокарачаевского района КЧР на площади 231,7 га.
В ходе совещания его участники определили порядок совместных действий по реализации этого проекта. В первую очередь, Глава республики поручил Правительству

Карачаево-Черкесии в тесном взаимодействии с Минкавказом России и корпорацией развития Северного Кавказа проработать вопросы по подготовке земельного участка и проектно-сметной документации.

В преддверии летнего отдыха детей
Вице-премьер Карачаево-Черкесии Мурат Озов и члены Правительства приняли участие в совещании по организации летнего отдыха детей и подростков, которое в режиме видеоконференцсвязи провела министр образования России Ольга Васильева. Она обозначила перед регионами ряд обязательных требований, которые должны быть соблюдены при подготовке и проведении летней оздоровительной кампании, и заслушала информацию о готовности регионов.
В Карачаево-Черкесии до 10 июня в образовательных учреждениях распахнут двери 99 пришкольных лагерей для 6185 детей. Проведено предварительное обследование учреждений образования с участием представителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике, Министерства внутренних дел по Карачаево- Черкесской Республике, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Карачаево-Черкесской Республике. Организованы курсы повышения квалификации для всех категорий специалистов, задействованных в организации и проведении летнего отдыха. В пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей и подростков г. Черкесска будут проходить практику студенты педагогического колледжа.
В целях обеспечения комплексной безопасности детей и подростков разработаны и утверждены планы мероприятий по обеспечению безопасности воспитанников в период пребывания в оздоровительных лагерях. Будет обеспечено безопасное сопровождение детей в период выездов за пределы Карачаево-Черкесской Республики.

Начались работы по реализации инвестпроекта о закладке фруктового сада
а территории Адыге-Хабльского муниципального района начались работы по реализации инвестиционного проекта по закладке фруктового сада интенсивного типа. В частности, завершены работы по подготовке участка земли, установлены шпалеры.
Напомним, инвестором данного проекта выступает компания «Сады Карачаево-Черкесии». Инвестиционный проект по закладке фруктового сада интенсивного типа прошел конкурсный отбор и был включен в программу развития Северо-Кавказского федерального округа Министерства РФ по развитию Северного Кавказа.
Фруктовый сад будет располагаться на территории более 207 га.
Первый этап инвестиционного проекта включает: закладку фруктового сада интенсивного типа, организацию питомника, строительство системы капельного орошения, антиградовой защиты, объектов хранения и переработки плодов, оснащенных новейшим технологическим оборудованием. Общий объем производства первого этапа реализации проекта составит 50 тонн/га яблок в год, 30 тонн/га черешни и 35 тонн/га сливы. Выход на проектную мощность, согласно проекту, намечен в 2022 году.
Реализация инвестиционного проекта на территории республики позволит выращивать натуральные высококачественные полезные и вкусные яблоки, сливы и черешню, которые заменят зарубежные аналоги продукции.
Пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Поделиться
в соцсетях