В тройке лучших экономистов страны

23 мая в 11:47
3 просмотра

Сегодня в Москве пройдет торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Экономист года – 2016». Среди награждаемых – и наш земляк, начальник управления стратегического развития и инвестиционных проектов АО «Корпорация развития Карачаево-Черкесской Республики» Науруз Байрамкулов. По итогам конкурса он занял почетное третье место.

Сегодня в Москве пройдет торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Экономист года – 2016». Среди награждаемых – и наш земляк, начальник управления стратегического развития и инвестиционных проектов АО «Корпорация развития Карачаево-Черкесской Республики» Науруз Байрамкулов. По итогам конкурса он занял почетное третье место.
Стоит отметить, что на конкурс было представлено более сотни работ экономистов Российской Федерации. Первое место жюри решило не присуждать никому. А второе завоевала Надежда Молчанова, ведущий консультант группы по предоставлению консультационных услуг для финансового директора (CFO) Deloitte – одной из крупнейших мировых компаний по аудиту и консалтингу.
Науруз Байрамкулов, представивший работу «Стратегия обеспечения устойчивого социально-экономического развития КЧР», вошел в тройку лучших экономистов страны.
Как рассказал Науруз Ильясович, изначально эта работа была его дипломным проектом, который он успешно защитил в 2013 году, оканчивая Финансовый университет при Правительстве РФ. Дальнейшая работа по специальности в Москве и Карачаево-Черкесии, полученный опыт помогли ему серьезно расширить и обогатить уже имевшийся проект, потянувший на монографию, в которой обозначены существующая экономическая модель республики и пути ее развития в будущем.
В 2016 году Науруз Байрамкулов направил письмо Главе КЧР Рашиду Темрезову, где изложил основные положения своей монографии. И Рашид Бориспиевич, ознакомившись с ним, дал поручения соответствующим министерствам изучить работу Науруза Ильясовича для использования ее на практике. В итоге предложения Байрамкулова были учтены при формировании проекта бюджета КЧР на 17-19 годы. А сам Байрамкулов с 9 января этого года стал начальником управления стратегического развития и инвестиционных проектов АО «Корпорация развития Карачаево-Черкесской Республики».
«Задача нашего управления, – рассказывает Науруз Ильясович, – отбирать наиболее интересные для субъекта инвестиционные проекты и создавать максимально комфортные условия для их реализации, в том числе в виде софинансирования из федерального бюджета. По сути, мне предоставили возможность реализации того проекта, который я сам же и предложил».
Кстати, то, что работа Байрамкулова уже прошла апробацию и имела предварительную оценку экспертов, что предполагает практическую реализацию и ее возможно использовать в других субъектах РФ, естественно, с учетом региональных особенностей, во многом способствовало ее успеху на Всероссийском конкурсе «Экономист года – 2016». Ведь одной из ключевых задач этого конкурса, как рассказал Науруз Ильясович, является разработка программы экономического развития России до 2022 года.
К слову, конкурс проводился Международным Союзом экономистов совместно с Вольным экономическим обществом России при поддержке Министерства образования и науки, а также Министерства экономического развития Российской Федерации. В жюри конкурса входили ведущие экономисты страны, в том числе советник Президента РФ по экономическим вопросам Сергей Глазьев, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг…
Татьяна ИВАНОВА.
Фото Алены РАСПУТИНОЙ.
Справка
Лауреат Всероссийского конкурса экономистов Науруз Байрамкулов родом из г. Черкесска. Ему 24 года. Состоит в федеральном резерве кадров загранаппарата Министерства экономического развития РФ, имеет три высших образования (кроме того, получал дополнительное образование, в том числе, в Оксфорде), является аспирантом Финансового университета при Правительстве РФ. Автор 5 научных публикаций. Имеет опыт работы на разных предприятиях и в организациях с октября 2008 года, в том числе в отделе внешнеэкономических связей и внебюджетных инвестиций Министерства экономического развития КЧР (с июля 2015 г. по январь 2016 г.). Дипломант и победитель различных конкурсов, конференций, форумов, в том числе победитель-грантообладатель форума «Машук-2011». Член Союза писателей России, автор трех книг.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях