Икона для воспитания

2 июня в 13:01
 просмотров

 В Никольском соборе прошла торжественная встреча новой святыни – иконы Божьей матери «Воспитание». После утреннего богослужения священники освятили список древнего византийского образа, названного «Воспитание». Теперь прихожане-родители смогут обращаться через него за помощью к Божьей матери.
Молебен иконе Божьей матери «Воспитание» провел ключарь архиерейского подворья собора святителя Николая Чудотворца, протоиерей отец Сергий Кузнецов. В празднике освящения этой иконы приняли участие учащиеся первого класса Свято-Сергиевской гимназии и сотрудники ГУ МЧС России по КЧР.

 В Никольском соборе прошла торжественная встреча новой святыни – иконы Божьей матери «Воспитание». После утреннего богослужения священники освятили список древнего византийского образа, названного «Воспитание». Теперь прихожане-родители смогут обращаться через него за помощью к Божьей матери.
Молебен иконе Божьей матери «Воспитание» провел ключарь архиерейского подворья собора святителя Николая Чудотворца, протоиерей отец Сергий Кузнецов. В празднике освящения этой иконы приняли участие учащиеся первого класса Свято-Сергиевской гимназии и сотрудники ГУ МЧС России по КЧР.
Символично, что первыми к иконе приложились дети. От имени настоятеля собора архиепископа Феофилакта им подарили мини-образы Николая Чудотворца. А начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по КЧР, главный государственный инспектор Виктор Денисенко вручил ставший уже традиционным подарок. «Мероприятие проводится в преддверии дня Святителя Николая – покровителя, оказывающего помощь терпящим бедствие на морях, реках, озерах и прудах. Сегодня мы сделалали сюрприз – вместо макета парусника времен Петра Первого преподнесли нашему профильному классу спасателей на воде макет для сборки современного крейсера «Варяг», тезка которого геройски погиб в русско-японскую войну. Он погиб, но память о нем живет, в частности, гимназисты знают глубоко патриотичную песню, посвященную ему. Самостоятельно собранный на уроке труда макет «Варяга» удивит их красотой и мощью.
Дети искренне молились вместе с нами, и уверен, с Божьей помощью у них не будет неприятных происшествий на воде».
Затем главный государственный инспектор зачитал благодарственное письмо за достойное воспитание школьников от личного состава Главного управления МЧС России по КЧР, адресованное настоятелю и духовенству собора.
В ответном слове отец Сергий поблагодарил кураторов за привитие юным спасателям практических навыков поведения на воде и заодно устроил блиц-экзамен на предмет их усвоения. Дети, как говорится, не посрамив наставников, ответили на все вопросы. Второй сюрприз их ждал после окончания молебна. Вместе со священниками, учительницей Татьяной Салащенко и представителями МЧС они поднялись на колокольню, чтобы воочию увидеть, как рождается колокольный звон.
«К встрече со святыней мы готовились тщательно, – рассказал после торжества священник Александр Гурин. – Икона написана в Волгодонске, специально для нашего собора, по благословению владыки Феофилакта, архиепископа Пятигорского и Черкесского, настоятеля нашего собора.
Для нее выделена левая часть иконостаса. Таким образом получилось, что наш храм оказался в числе единиц, где мирянам разрешается подниматься на амвон, чтобы пообщаться с заступницей, свободно прикоснуться к ней, а не просто смотреть на нее. Название иконы Божьей матери «Воспитание» говорит само за себя, – продолжил отец Александр. – Перед ней родители молятся за своих детей, прося у Пресвятой Богородицы взять их под ее покров, послать им разум и наполнить сердце мудростью. Всем хочется оградить своих сыновей и дочерей стеной, несокрушимой для бед, соблазнов и дурного влияния. Промедление в этом плане недопустимо. – И, предвидя следующий вопрос, добавил, – молиться надо и детям. Известный факт – характер человека формируется к трем годам, и очень важно, чтобы ребенок созерцал этот возвышенный, светлый образ с раннего возраста. …К сожалению, подростки иногда оказываются на обочине жизни, их надо спасать».
«А если мать ведет себя неподобающим образом?» – спросила я, поделившись с ним недавним вопиющим случаем. Приличная с виду молодая женщина, поставив двухлетнего сына лицом к солнцу, яростно трепала его тельце (иначе не скажешь) и шипела с ненавистью: «Ты понимаешь (…), я ненавижу тебя, ненавижу! Ты кто такой? Ты никто для меня (…)!» Жестокие слова, которыми она хлестала душу ребенка, так напугали его, что бедный малыш только дрожал, жмурился и беззвучно плакал. «Мать, так грубо обращающаяся с ребенком, являет типичный пример молодых мам, которым нужна духовная и психологическая помощь, они могут получить ее в нашем храме от самой главной нашей матери – Пресвятой Богородицы, – констатировал отец Александр. – Именно таким, как эта женщина, – потерявшим духовные силы, потерянным в материнстве, молитва перед иконой Божьей матери «Воспитание» поможет раскаяться и вновь обрести себя как мать. Благодать иконы заключается и в этом, ведь без материнской любви и нежности немыслимо распространение и сохранение рода человеческого».
В духовности, поведал отец Александр, икона Божьей матери «Воспитание» близка и молодежи. Она формирует на подсознательном уровне нравственные ценности. Это очень важно. Юноши и девушки шагают в большую жизнь, второй попытки не будет. «Дай Бог, чтобы они становились лучше, добрее, – вздохнул он,- а матерь Божья, наша первая мама, будет, охраняя, подводить их к пониманию смысла жизни: он не в курении, выпивке, наркотиках или в других греховных вещах. Смысл жизни заключается в служении Господу».
Самая короткая молитва, дошедшая до нас из глубины веков, состоит лишь из одного предложения: «Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству». Береженого Бог бережет, это так, но рассчитывать на манну небесную, конечно, нельзя. Необходимо родительское подвижничество.    
P. S. 21 мая в Никольском соборе был совершен первый молебен с акафистом Пресвятой Богородице перед ее иконой «Воспитание».
Бэлла БАГДАСАРОВА.
Фото автора.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях