Когда благоустройство не во благо…

8 июня в 12:11
 просмотров

Звонки в редакцию газеты из разных частей города Черкесска 24 мая раздались почти одновременно: «Помогите! Нас заливает! Приезжайте и посмотрите, пожалуйста, на это безобразие». Сборы были недолгими, и вот мы с фотографом уже на месте.
Сезон дождей нынешней весной что-то сильно затянулся. И, как всегда это бывает, стихия, словно лучший контролер, выявила все несовершенства в городском коммунальном и дорожном хозяйстве. И это несмотря на то, что данные службы в последнее время значительно активизировали свою деятельность. Вот и на улице Доватора, куда мы приехали по зову обеспокоенных горожан, есть на что пожаловаться.

Звонки в редакцию газеты из разных частей города Черкесска 24 мая раздались почти одновременно: «Помогите! Нас заливает! Приезжайте и посмотрите, пожалуйста, на это безобразие». Сборы были недолгими, и вот мы с фотографом уже на месте.
Сезон дождей нынешней весной что-то сильно затянулся. И, как всегда это бывает, стихия, словно лучший контролер, выявила все несовершенства в городском коммунальном и дорожном хозяйстве. И это несмотря на то, что данные службы в последнее время значительно активизировали свою деятельность. Вот и на улице Доватора, куда мы приехали по зову обеспокоенных горожан, есть на что пожаловаться.
Когда-то, не очень давно, от пятиэтажного дома № 64, на первом этаже которого располагался магазин «Пештера», а ныне – магазин «Магнит», был съезд на основную дорогу. Несколько лет назад при реконструкции улицы и обустройстве здесь прогулочной зоны съезд убрали. Собственно, добраться до «Магнита», проехав на авто несколько лишних десятков метров, – не проблема. Проблемы с дождями появились у местных жителей. Потому что теперь в плохую погоду к дому не подобраться. Если машины не проезжают, а проплывают перед «Магнитом», то как быть пешеходам? «Ливневка» возле магазина не работает, и если раньше вода уходила по тому самому съезду, то теперь она заперта возле дома.
Но на этом беды от благоустройства не закончились. Рядом с лицеем № 15 (а он соседствует с домом № 64) недавно построили детский сад «Сказка». Детсад чудесный, спору нет. Но построили его не на одном уровне с лицеем и рядом стоящими домами и детсадом «Аленький цветочек», а насыпав тонны гравия. Дорогу от ул. Доватора к садику, проходящую параллельно дому № 66, тоже приподняли. И теперь воде с дворовой территории домов № 62, 64, 66 просто некуда стекать. В сильный дождь дом № 64 буквально «тонет» в воде. И от этого страдают не только его жильцы и жильцы близлежащих домов. К примеру, в плохую погоду очень проблематично добраться до лицея № 15, а ведь речь идет о детях. И еще. Последствия описанного благоустройства могут оказаться очень плачевными для тех же жильцов дома № 64, ведь дом в такой ситуации может дать просадку…
Кстати, недалеко от этого двора, у дома № 54, недавно проведен капитальный ремонт придомовой территории. При этом асфальтовое покрытие тоже настелили так высоко, что жителям некоторых подъездов пришлось подпилить (!) железную входную дверь, чтобы иметь возможность попасть в свой дом. Надо думать, что в дождь этим жильцам тоже приходится несладко…
Не очень рады позитивным переменам и жильцы двухэтажного дома № 2 (бывшего ведомственного, от Черкесского ДРСУ) по улице Интернациональной. Здесь в большинстве своем живут пенсионеры, и живут они, по их словам, – «со слезами». Неподалеку от их дома ранее был построен сетевой супермаркет «Магнит», владельцы которого при обустройстве сделали площадку перед зданием с уклоном и без «ливневки», нимало не заботясь о том, куда стекающая вода пойдет дальше. А идет она вдоль забора по всему тротуару, просачивается под изгородь и заливает двор дома № 2 вплоть до входных дверей в дом. Более того, в прошлом году здесь отремонтировали дорогу, сильно приподняв дорожное покрытие. В итоге вода стала еще больше заливать многострадальный двор. Жильцы, по их словам, тогда просили работников, стеливших асфальт, сделать хоть какой-то отвод для воды, предвидя ситуацию наперед, но никто их не послушал. Как итог – в особо дождливые дни вода доходит до первых ступеней внутри подъезда. Глубина водоема выходит приличная – до 10 см. Уходит вода не быстро – несколько дней стоять может грязь во дворе. Неподалеку от этого дома – по улице Интернациональной, № 8 – картина примерно такая же: придомовые тротуары залиты полностью. А долговременная сырость у дома – не только неудобство для горожан, но и прямая беда для строения.
– И в магазин идти надо, и в садик детей вести, а как? Возле дома – вода, за двором – вода. Приходится идти по проезжей части. Стоит неделями вода во дворе. Все-таки мы не Венеция, и практики выживания в таких условиях у нас нет, да и ни к чему нам это, – возмущаются жильцы.
– Галоши обуваю и пятилетнего ребенка в садик несу на себе, – рассказывает Халимат Токкуева.
– На работу люди идут в сапогах. Что-то же надо делать? – вопрошают Людмила Ляба, Галина Агачева и дорожник с 30-летним стажем Анна Харитонова. Анна Константиновна много лет работала диспетчером в ДРСУ, затем 17 лет – на асфальтовом заводе, откуда и ушла на пенсию. Живет много лет в доме № 2. Сейчас дом – ничей, а значит, и спрос – ни с кого. Спасаться люди стараются кирпичами и тряпками, которые они складывают защитным барьером перед порогом.
А вот жильцы нескольких частных домов по улице Леонова пускают в ход не только кирпичи, но и резиновые коврики. Тамара Каминская именно так выходит из положения, укутывая свои ворота снаружи спасительными резиновыми изделиями. Так же живут и ее соседи Федор Луцеёв и Вачик Арутюнян. Водная стихия держит их всех в тонусе, накапливаясь снаружи, проникая во дворы, забираясь даже в подвалы. Вода наносит ущерб посадкам и постройкам, а претензий своенравной погоде не предъявишь.
– С апреля по август просто беда, самое дождливое время, – констатирует Федор Филиппович, уже привычно закладывая кирпичом щель внизу забора. И пока суд да дело, дожди идут, вода течет, собираясь в лужи и озерца, а жильцы нервничают, занимаясь совсем не теми работами на своих подворьях.
Стоит озерами вода и в переулке Одесском возле бывшего Тургеневского рынка. Мало того, что весь участок между ларьками и северной стороной бывшего рынка весь в рытвинах и разбит донельзя, на повороте во дворы возле последних ларьков лужи напоминают знаменитый миргородский водоем. Преодолевать его даже на машине проблематично, не говоря уже о пешеходах. Ранее часть этой территории, примыкающей ко двору, была аккуратно заасфальтирована, потом ее еще свежую, как водится, безжалостно расковыряли и что-то долго меняли или ремонтировали. Засыпали кое-как. И теперь даже небольшие осадки становятся крупной проблемой. «Нам летать или лодку нанимать?» – вопрошают пешеходы, пытаясь пробраться на участки, где посуше.
С лодками, наверное, будет проще в парке «Зеленый остров». Здесь в дожди потоп и вовсе – от скамейки до скамейки, от бордюра до бордюра. С «ливневками» туго и здесь. Ситуацию можно воспринимать терпимо лишь благодаря наличию в парковом хозяйстве лодок и катамаранов – всегда есть шанс отправиться на прогулку по дорожкам, гребя веслами или крутя педалями. А что? Креативно же?! И ребятишкам – радость.
Кстати, о детях. В центре Черкесска возле Никольского собора находится Дом детского творчества им. Гагарина. И он тоже бывает регулярно подвержен затоплению, когда идет ливень. Детей приходится буквально на руках эвакуировать со ступеней у входа, чтобы они не промочили ноги в огромных лужах, подолгу стоящих вокруг здания.
И таких примеров – пруд пруди, не к потопу будет сказано. А это значит, что наши дороги в большинстве безусловно хороши, но не для подводной эксплуатации. И нет у нас сегодня привычки предусматривать все нюансы при строительстве чего бы то ни было. Вот и старых добрых «ливневок», берущих на себя функцию отвода лишних вод с дорожного полотна и тротуаров, почему-то не сыскать. Отсюда и сырость. Комментарии будут?
По словам первого заместителя мэра Черкесска Руслана Урусова (сюжет ТК «Архыз-24» от 19 мая), виновники главным образом те, кто около двух десятков лет назад при ремонте дорог «закатал в асфальт» все городские «ливневки». А теперь городские власти и подведомственные службы города вынуждены их находить и реанимировать. «Часть из них мы уже нашли, почистили, и они работают», – говорит Руслан Азретович. Что сказать? Здорово! Молодцы! Спасибо им всем большое – нужное дело делают среди прочего. Ведь и правда, небо и земля – Черкесск прошлых лет и город нынешний. Но ведь если и дальше так будет с дождями, все потраченные (и немалые) средства могут пойти прахом из-за обычного дождя.
И еще один нюанс – большинство дорог в Черкеске, которыми мы действительно сейчас гордимся, сделаны в последние годы, так почему же сегодня делали их не с учетом особенностей строительства дорог, а получается – положили так же, как и 20 лет назад?
Кое-что хочется сказать и о плиточных тротуарах. Во многих местах неграмотно положенная плитка у городских зданий дает обратный эффект – хочется обойти эти участки как можно дальше. Для сохранности целостности нижних конечностей. Чаще всего, это – забота владельцев таких зданий, но ведь проконтролировать устройство мест общего пользования должно быть священным правом руководства города. И по-другому здесь быть не может – анархия еще никогда до добра не доводила. Есть же достойные примеры – улица Первомайская, где и плитка положена аккуратно, и работа «ливневок» контролируется. Так что напоследок очень хочется пожелать улучшения ситуации во всех наших примерах и не только, а городским властям – средств, возможностей и профессиональных кадров! Чтобы наш город стал действительно благоустроенным.
Лариса НИКОЛАЕВА.
Фото Романа БЕЖЕНОВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях