Для подъема национальной культуры

9 июня в 14:12
 просмотров

– Этот подъем и есть результат той работы, которую проводят администрация Абазинского района, учреждения культуры и организация «Алашара», – добавила Земфира Муртазова.
На прошедшем недавно ежегодном фестивале «Играй, театр!» народный театр «Инжич» аула Инжич-Чукун за свой спектакль «За двумя зайцами» получил главные призы в двух номинациях: «За лучшую режиссерскую работу» и «За лучшую женскую роль». И Земфира Муртазова выразила Муссе Экзекову благодарность за предоставленный грант на подготовку театральной постановки.

– Этот подъем и есть результат той работы, которую проводят администрация Абазинского района, учреждения культуры и организация «Алашара», – добавила Земфира Муртазова.
На прошедшем недавно ежегодном фестивале «Играй, театр!» народный театр «Инжич» аула Инжич-Чукун за свой спектакль «За двумя зайцами» получил главные призы в двух номинациях: «За лучшую режиссерскую работу» и «За лучшую женскую роль». И Земфира Муртазова выразила Муссе Экзекову благодарность за предоставленный грант на подготовку театральной постановки.
– У нас очень хороший народный театр, но для качественных постановок нужны красивые декорации, костюмы, а бюджетных средств на это не хватает, – отметила Земфира Магометовна. – На выделенные театру деньги мы приобрели материал и сшили яркие костюмы. Причем предусмотрели, чтобы верх и низ костюмов можно было варьировать в разных сочетаниях, что позволит использовать их и для других спектаклей. А «За двумя зайцами» мы хотим показать еще в наших аулах, в Ставрополе.
Администрация района приступила к реализации и остальных трех проектов. Для возрождения оркестра народных инструментов уже заказаны инструменты, заключены договоры. Участники оркестра планируют приступить к репетициям через месяц. Для танцевального ансамбля «Амара» из Кубины будут пошиты новые костюмы, договоренность с ателье уже достигнута, сейчас завершается подготовка необходимых документов.
– Мы очень рассчитываем на эти два коллектива, – сказала Земфира Магометовна. – Надеемся, что к юбилейным торжествам, посвященным 25-летию республики, они подготовят свои номера.
Четвертый проект Абазинского района – это кукольный театр. К слову, на грант, предоставленный Ассоциации «Апсадгьыл» Министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Зураб Копсергенов уже создал  кукольный театр – планшетный.  А директор Центра культуры и досуга Абазинского района, руководитель рабочей группы Марина Куршева уточнила, что у них будет театр другого типа – тростевой.
Зураб Копсергенов, выступая на встрече, в первую очередь поблагодарил всех, кто поддержал его идею и помог подготовить документацию на проект.
– Я давно мечтал о таком театре и очень рад, что мне представилась возможность воплотить мечту, – сказал Зураб. – Я постарался избежать тех недостатков, которые замечал в других кукольных театрах. Формат нашего театра удобен тем, что спектакли можно ставить на самых различных площадках и в ограниченном пространстве. Большую роль играет искусственный свет. Первый спектакль мы поставили на основе абазинской народной сказки. За основу второго хочу взять абхазскую сказку. Еще хочу расширить роль ведущего – чтобы он беседовал с маленькими зрителями и ненавязчиво учил их нормам поведения.
Участники встречи, уже смотревшие представление театра кукол, дали высокую оценку постановке. С восторгом ее воспринимают и в детских садах, где Зураб и его товарищи демонстрируют свой первый спектакль. Летом они планируют показать его в пришкольных лагерях абазинских аулов.
Руководитель рабочей группы по литературе, журналистике, издательству Хаджисмель Аджибеков рассказал о проделанной работе по созданию в школах абазинских аулов групп молодых любителей абазинской словесности:
– Группы созданы в большинстве аулов и в микрорайоне «Московский» г. Усть-Джегуты, определены преподаватели, которые будут работать с ними постоянно, а также писатели, поэты, журналисты, которые будут регулярно выезжать к ним и обучать детей работе со словом. Администрация Абазинского района поддерживает нашу инициативу и прорабатывает вариант по дополнительному стимулированию учителей, работающих с этими группами.
Создание групп любителей абазинской словесности является приоритетной задачей рабочей группы. Они должны способствовать появлению новой поросли абазинских литераторов и специалистов в области абазинского языка и литературы. Проделанную работу можно считать подготовительным этапом. Плановая работа начнется уже с сентября – после летних школьных каникул.
В плане на 2017 год по этому направлению – издание трех книг: «Завет сказителей» с приложением аудиоверсии (автор Хаджисмель Аджибеков), «Хрестоматия по абазинской литературе» (редактор и составитель Али Ионов), «Абазинский фольклор» (автор Касай Баталов). Как сообщил руководитель рабочей группы, первые две книги уже практически готовы к изданию. Что касается третьей, сейчас идет работа с рукописями, оставшимися после смерти Касая Ажумаровича.
Говорили на встрече и об уже изданных книгах. Например, журналист Рубин Бидов, выпустивший на грант АНО «Алашара» свою книгу «Цокот копыт лошадей», рассказал, что к нему обращаются многие с интересной информацией о коневодстве и коневодах, которая могла бы сделать содержание книги более полным. И есть идея подготовить дополненное издание на русском языке. Отзывы о книге свидетельствуют, что очерки, воспоминания, описания, лексика, вошедшие в книгу, важны как с точки зрения сохранения истории, так и с точки зрения сохранения богатства абазинского языка – в частности, терминологии, связанной с коневодством.
Большое значение для популяризации абазинской литературы имеет монография доктора филологических наук Петра Чекалова «Сюда пришел я, чтобы здесь остаться…», также изданная в этом году на грант «Алашары»…
Рабочую группу по направлению «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» возглавляет заслуженный работник культуры КЧР Амир Биджев. Он работает в Инжич-Чукунском филиале Хабезской ДШИ и предложил проект создания подобных школ в разных абазинских аулах, сориентировав их на обучение детей не только азам рисования, но и резьбе по дереву, чеканке – тем ремеслам, которые культивировались у абазин. Было решено начать с уже действующей Инжич-Чукунской школы, на ее базе апробировать программу и методику обучения, а потом распространить этот опыт по другим аулам. Были выделены средства на приобретение необходимого материала и инструментов. И школа уже располагает многим из того, что нужно для работы.
– Я смотрю на все это и с трудом привыкаю к мысли, что это не сон, – говорит Амир Биджев. – Когда тебе создают такие условия, хочется работать и работать.
Кстати, за деятельность по программе «Алашары» Амир, как и другие руководители рабочих групп, никакой доплаты не получает. Взяться за эту работу его побудило желание научить детей полезному ремеслу и приобщить их к искусству.
– Когда мы готовимся к каким-то мероприятиям, у нас всегда возникает проблема с различного рода поделками, старинной утварью, – говорит Земфира Муртазова. – Если наши дети научатся сами изготавливать такие вещи, это будет для нас большим подспорьем.
– Мы планируем создать абазинскую этнографическую деревню, – добавил к этому Мусса Экзеков. – И там будут нужны предметы старины. Так что народные ремесла будут востребованы.
Новым явлением в культуре абазин должно стать национальное кино. Режиссер Аслан Апсов сейчас по заказу организации «Алашара» работает над короткометражным фильмом «Три брата» на абазинском языке по собственному сценарию. Съемки всех сцен проведены прошлым летом, сейчас идет работа по цветокоррекции и монтажу, предстоит серьезная работа по озвучиванию. Фильм должен выйти на экран в этом году.
Также Аслан получил грант на создание видеофильма «Абазинские аулы с высоты птичьего полета». При успешной реализации проектов молодой режиссер намерен взяться за полнометражный фильм.
Президент АНО «Алашара» Мусса Экзеков был удовлетворен услышанным на встрече.
– Приятно видеть такую заинтересованность специалистов в развитии абазинской культуры, – подытожил он. – Очень важно, что сегодня мы много говорим о детях, о работе с ними. Это самое главное для нас. Мы должны вырастить умное, воспитанное, развитое поколение, передав ему все лучшее, что было в нашем народе. Нужно строить работу на прочной основе, чтобы она давала результат не только на текущий момент, но и на долгие годы.
Участники встречи разошлись, полные желания продолжать начатую работу.
Г. Чекалов, руководитель информационно-аналитического отдела АНО «Алашара».

Поделиться
в соцсетях