У шахмат нет каникул

9 июня в 08:46
 просмотров

Одним из заметных и значимых событий нынешней шахматной весны стало прошедшее в Черкесске личное первенство СКФО (март 2017 года). Организатором соревнований являлась Российская федерация шахмат совместно с Федерацией шахмат КЧР (председатель – Казбек Акбаев). Об этом событии редакция рассказывала на страницах газеты (см. «ДР» № 42-43 от 25.03.2017).  Напомним читателям, что лучшими шахматистами стали представители Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. 1 место занял Егор Быков (Ставропольский край), 2-е место – Александр Козак (КБР) и Заур Текеев (Ставрополь). Среди участников из КЧР лучший результат показал Мусса Абреков – 6 очков, он завоевал 5-е место из 36 участников.

Мы предлагаем вашему вниманию одну из турнирных победных партий самого юного участника Ахмеда Даулова из Черкесска с шахматистом из Ставропольского края В. Алексеевым.
Первенство СКФО, г. Черкесск, март, 2017, 3 тур.
Алексеев – Даулов:
1.    d4 d5 2.K f3 e6 3.e3 f5 4.Cd3 Kf6 5.a3 Ce7 6. b3 0 – 0 7. 0 -0 b6 8. C b2 Cb7 9.Kbd2 Kbd7 10. c4 c5
11. Ke5 Ke5 12. de Ke4 13. Лe1 Ch4 14.Ke4 fe 15. g3 ed 16. gh Фh4 17. Фd2 Лf5 18. Лec1 Лg5+ 19.Kр.f1 Фh3+ 20. Kр.e1 Лg1
0 – 1
Желаем успехов в шахматных сражениях как опытным турнирным шахматистам, так и восходящим «звездочкам» шахмат СКФО.
Ждём ваших красивых партий, мнений и комментариев! Электронные адреса:
dr-09@mail.ru
mzharov09@mail.ru.
М. Жаров.
На снимке: 5-й тур первенства СКФО, Е. Быков – М. Абреков.
Ответы на кроссворд «ШАХМАТЫ» (см. «ДР» № 73-74 от 20.05.2017):
1.    Ботвинник. 2. Контригра. 3. Арбитр. 4. Рейтинг. 5. Гимар. 6. Рокировка. 7. Анализ. 8. Задача Алёхин. 10. Нейман. 11. Ничья. 12. Яниш.  13. Шах. 14. Ход Дофнер. 16. Регламент. 17. Темп. 18. План. 19. Найдорф. 20. Фишер. 21. Ринк. 22. Круг. 23. Гамбит. 24. Тарраш. 25. Шошин.