Готовь сани летом

27 июня в 13:51
 просмотров

В мэрии города Черкесска коммунальщики подвели итоги прошедшего отопительного сезона и рассказали о плановых мероприятиях на следующий отопительный период. Совещание провел первый заместитель руководителя мэрии муниципального образования города Черкесска Руслан Урусов.
Отопительный сезон 2016-2017 годов на территории города Черкесска в связи с погодными условиями затянулся и был завершен 27 апреля. Несмотря на это, в целом работа организаций и предприятий топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов города в период прохождения отопительного сезона прошла без серьезных нарушений и срывов и была признана удовлетворительной. По режиму теплоснабжения отмечались лишь отдельные жалобы жителей города, по ним совместно с управляющими организациями проводились проверки, обследования и, при необходимости, мероприятия по устранению неполадок. Повреждения трубопроводов устранялись в кратчайшие сроки.

В мэрии города Черкесска коммунальщики подвели итоги прошедшего отопительного сезона и рассказали о плановых мероприятиях на следующий отопительный период. Совещание провел первый заместитель руководителя мэрии муниципального образования города Черкесска Руслан Урусов.
Отопительный сезон 2016-2017 годов на территории города Черкесска в связи с погодными условиями затянулся и был завершен 27 апреля. Несмотря на это, в целом работа организаций и предприятий топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов города в период прохождения отопительного сезона прошла без серьезных нарушений и срывов и была признана удовлетворительной. По режиму теплоснабжения отмечались лишь отдельные жалобы жителей города, по ним совместно с управляющими организациями проводились проверки, обследования и, при необходимости, мероприятия по устранению неполадок. Повреждения трубопроводов устранялись в кратчайшие сроки. В большинстве случаев удалось избежать временных отключений потребителей от ресурсоснабжения.
Подробно о работе в ходе прошедшего отопительного сезона рассказали представители теплосетей, водоканала и управляющих компаний города.
Главный инженер АО «Тепловые сети» Сергей Борисенко, отчитываясь о проделанной работе, отметил, что, несмотря на то что отопительный сезон прошел в штатном режиме, без срывов и аварий, в городе еще достаточно обветшавших теплосетей, требующих пристального внимания предприятия. Для решения всех текущих проблем предприятием была подготовлена сметная документация, согласно которой на замену ветхих теплосетей потребуется 8 млн рублей.
По мнению управляющих компаний города, одной из причин нарушений теплоснабжения в многоквартирных домах стало самовольное переустройство теплосетей собственниками квартир.
– Как правило, жители разрабатывают и предоставляют проекты теплоснабжения уже после произведения изменений в квартире. Это создает определенные трудности. С горожанами проводится большая работа по устранению выявленных нарушений, которые они допустили, – рассказала главный инженер УКЖХ г. Черкесска Лариса Ерижева.
Первый заместитель руководителя мэрии муниципального образования города Черкесска Руслан Урусов также напомнил, что горожанам не следует проводить реконструкцию балконов со значительным увеличением их площади.
– Реконструкцию балконов никогда не удастся узаконить. Это противозаконно. Не тратьте зря деньги. Одно дело – реконструкция балкона в пределах существующих норм, другое дело – увеличение. Хозяевам будет выдано предписание, и им придется привести балкон в прежнее состояние, – подчеркнул Руслан Урусов.
Начальник производственно-технического отдела АО «Водоканал» Тимур Кубанов, подводя итоги отопительного сезона 2016-2017, отметил, что он прошел без чрезвычайных ситуаций и перебоев с поставкой воды.
– Город чистой водой мы снабжали по всем требованиям СНИП. Редко бывают жалобы от населения, что вода ржавая и мутная, но это, как нам всем известно, бывает связано с разводящими сетями, – сообщил Т. Кубанов.
Как отметил Тимур Кубанов, в Черкесске есть сети 1947 года, но, к сожалению, ресурсов для того, чтобы в одночасье их поменять, нет. Город растет в высоту и ширину. К тому же к водоснабжению города Черкесска не так давно были подключены близлежащие населенные пункты, среди которых а. Псыж, с. Дружба, с. Чапаевское. Как заметил Кубанов, на водопроводные сети это накладывает определенную нагрузку, но предприятие с ней справляется. В то же время городские очистные сооружения работают на пределе мощностей, особенно во время паводков.
Руслан Урусов, обращаясь к коммунальщикам, особо подчеркнул, что в ближайшее время ряд дворовых территорий Черкесска будет благоустроен. Поэтому все необходимые работы по реконструкции сетей предприятия должны будут выполнить до облагораживания территории. В противном случае мэрия города не будет давать разрешение на проведение ремонтных работ.
Уже сейчас полным ходом идет подготовка к предстоящему отопительному сезону. С целью определения объёмов работ, которые необходимо выполнить в период подготовки к холодам, руководителями предприятий и организаций, имеющих на правах собственности или ином основании источники тепловой энергии, а также инженерные сети и коммуникации, относящиеся к жилищно-коммунальной инфраструктуре и социальной сфере города, по окончании отопительного сезона произведён осмотр зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, тепловых источников с целью выявления недостатков прошедшего отопительного сезона.
Ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями города сформированы и представлены в коммунальный отдел планы подготовки к отопительному сезону 2017-2018.
Руслан Урусов напомнил коммунальщикам, что ежемесячно, не позднее 27 числа каждого месяца, в коммунальный отдел мэрии города Черкесска необходимо предоставлять информацию о ходе подготовки к работе в предстоящий осенне-зимний период.
Все работы необходимо будет выполнять в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Правилами технической эксплуатации тепловых установок, Правилами оценки готовности к отопительному периоду, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах. Все намеченные работы должны пройти в соответствии с составленным планом мероприятий по подготовке к отопительному сезону.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях