Усилить работу по мобилизации доходов в бюджет

27 июня в 13:56
 просмотров

Под председательством Главы КЧР Рашида Темрезова состоялось совещание по вопросу мобилизации доходов в бюджет республики, проблемам выполнения принятых расходных обязательств и выработке необходимых мер для их решения. В работе совещания принял участие заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Максим Владимиров.
Рашид Темрезов обозначил главную цель совещания – это улучшение качества взаимодействия республиканских, муниципальных органов власти с территориальными подразделениями федеральных структур в решении значимых социальных и экономических задач региона.
«Одной из таких задач является реализация эффективной бюджетной политики. В последние годы объем расходных обязательств республики, в основном социального характера, постоянно растет. С 2012 года на исполнение решений, принятых на федеральном уровне, мы направили 6,6 млрд рублей, и это, преимущественно, собственные средства республики.

Под председательством Главы КЧР Рашида Темрезова состоялось совещание по вопросу мобилизации доходов в бюджет республики, проблемам выполнения принятых расходных обязательств и выработке необходимых мер для их решения. В работе совещания принял участие заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Максим Владимиров.
Рашид Темрезов обозначил главную цель совещания – это улучшение качества взаимодействия республиканских, муниципальных органов власти с территориальными подразделениями федеральных структур в решении значимых социальных и экономических задач региона.
«Одной из таких задач является реализация эффективной бюджетной политики. В последние годы объем расходных обязательств республики, в основном социального характера, постоянно растет. С 2012 года на исполнение решений, принятых на федеральном уровне, мы направили 6,6 млрд рублей, и это, преимущественно, собственные средства республики. Построены сотни социальных объектов, созданы рабочие места, исполняются «майские» указы. При этом в 2015 году мы вышли из группы «высокодотационных» регионов.
Но, несмотря на положительную динамику поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики, темпы роста которых превышают среднероссийские и среднеокружные значения, объем собственных доходов недостаточен для исполнения растущих расходных обязательств республики», – подчеркнул Рашид Темрезов.
Он призвал руководителей республиканских структур, территориальных подразделений федеральных органов власти, органы местного самоуправления к более эффективной совместной работе по формированию доходной части бюджета.
«Считаю, что резервы у нас есть, и надо усилить наше взаимодействие в этой области. Абсолютно убежден, что каждый орган власти, в том числе федеральные структуры, должны работать в интересах Карачаево-Черкесии и страны», – подчеркнул Глава республики.
Он поблагодарил Максима Владимирова за участие в совещании, выразив уверенность, что поддержка аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО выведет обозначенную работу на более качественный уровень.
«Опыт такого взаимодействия в нашей республике есть. В 2012 году, после проведения соответствующих мероприятий вместе с федеральными органами, у нас был серьезный рост, в том числе в муниципальных образованиях», – добавил руководитель региона.
В свою очередь заместитель полномочного представителя Президента в СКФО Максим Владимиров напомнил, что полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев поставил задачу уменьшить дотационность республик, максимально мобилизовать источники налоговых и неналоговых поступлений, изыскивать резервы для пополнения налогов.
«Источники роста мы видим в повышении эффективности налогового администрирования, ужесточении налоговой дисциплины, активизации борьбы с теневой экономикой и различного рода серыми зарплатными схемами и выплатами», – сказал Максим Владимиров.
Министр финансов КЧР Рустам Эльканов выступил с докладом «О мерах по мобилизации доходов в бюджет республики в целях исполнения расходных обязательств».
Он, в частности, отметил, что для обеспечения сбалансированности бюджета республики на постоянной основе проводится работа по увеличению налогового потенциала и мобилизации собственных доходов бюджета, которая имеет неплохие результаты. Темпы роста последних лет по налоговым и неналоговым доходам бюджета КЧР превышают аналогичный среднероссийский показатель. За последние шесть лет объем доходов бюджета КЧР вырос на 97% и составил 8,6 млрд рублей, при среднероссийском росте 67%. Одновременно наращиваются темпы роста доходов федерального бюджета с территории республики. За тот же период налоговые и неналоговые доходы федерального бюджета с территории республики выросли более чем в 5 раз и в 2016 году составили 3,4 млрд рублей.
Такие результаты стали возможными, в том числе, благодаря работе органов власти и местного самоуправления по мобилизации доходов, реализации соответствующих планов мероприятий, отмене неэффективных налоговых льгот, привлечению на территорию республики новых плательщиков, повышению эффективности управления государственным и муниципальным имуществом.
Кроме того, были проанализированы итоги работы управления Федеральной службы судебных приставов России по КЧР по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам за 2016 год и за 5 месяцев 2017 года, а также деятельность управления Федеральной налоговой службы России по КЧР.
В ходе совещания Глава КЧР указал на необходимость усиления совместной работы, определения резервов, выявления скрытых источников доходов.
По результатам совещания был принят план работы по мобилизации доходов в бюджет республики.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях