Приехать на Кавказ и посмотреть

30 июня в 10:37
 просмотров

17 июня Карачаево-Черкесию посетили участники межрегионального автопробега, организованного Красноярским краевым государственным телеканалом «Енисей». В ходе поездки по республике они познакомились с ее уникальными архитектурными и природными достопримечательностями.
Автопробег по заранее спланированному маршруту организуется ежегодно уже в течение трех лет. Всякий раз любители путешествий и активного вида отдыха за несколько недель проезжают по просторам России, чтобы увидеть все ее многообразие и красоту ландшафтов.

17 июня Карачаево-Черкесию посетили участники межрегионального автопробега, организованного Красноярским краевым государственным телеканалом «Енисей». В ходе поездки по республике они познакомились с ее уникальными архитектурными и природными достопримечательностями.
Автопробег по заранее спланированному маршруту организуется ежегодно уже в течение трех лет. Всякий раз любители путешествий и активного вида отдыха за несколько недель проезжают по просторам России, чтобы увидеть все ее многообразие и красоту ландшафтов. В нынешнем году было решено познакомить жителей Красноярского края с Северным Кавказом, об удивительных местах которого автор проекта Анастасия Лушникова была немало наслышана. Участниками нынешнего автопробега «Красноярск – Северный Кавказ» вновь стали съемочная группа телеканала «Енисей», а также жители Красноярска, пожелавшие собственными глазами увидеть уникальную природу горного края.
Самым старшим участником пробега стал 81-летний Геннадий Шадчин, который, невзирая на возраст, вместе с супругой каждый год принимает участие в автопробеге.
При этом весь путь он едет за рулем автомобиля сам. Супруги Шадчины с восторгом отзываются об уже увиденном:
– Мы впервые в Карачаево-Черкесии. Это нечто особенное. Тут очень красиво! Нигде больше пока не встречали ничего подобного. Особенно поражают горы – величественные, безмолвные и одновременно – загадочные и манящие. Кажется, это самые лучшие места в нашей стране.
Неуемные и любознательные Шадчины намерены и в следующем году принять участие в проекте.
– А при случае обязательно вернемся в Карачаево-Черкесию, – улыбается Геннадий.
Такого же мнения придерживается и семья Казаковых – папа, мама, дочь. которые приняли участие в автопробеге на своем микроавтобусе.
– Проезжая тысячи километров, любуемся природой нашей страны. Проект предоставляет замечательную возможность для этого. Очень рады, что добрались до Северного Кавказа, здесь реально есть на что посмотреть, – делится впечатлениями Наталья Казакова.
Ее супруг Александр полностью с нею согласен:
– И снег, и солнце, и горы, и реки – природа, безусловно, впечатляет. Сюда можно и нужно ездить за отдыхом и положительными эмоциями.
В Карачаево-Черкесии туристы-автомобилисты посетили ряд достопримечательностей региона. В первую очередь – САО РАН. Специальная астрофизическая обсерватория Российской Академии наук, расположенная в Архызе, произвела на гостей неизгладимое впечатление. Особенно рассказ о крупнейшем в мире радиотелескопе с рефлекторным зеркалом, построенном в 70-х годах прошлого столетия.
Затем делегация посетила одни из древнейших христианских храмов, расположенных на территории республики. Участники проекта не остались равнодушными к молчаливому великолепию архитектурных строений, построенных в Х веке, а также к одной из самых удивительных и невероятных достопримечательностей – древнему наскальному Лику Христа.
– Наша цель – познакомить людей с Северным Кавказом, показать им, какие здесь красивые места, ведь то, что увидишь собственными глазами, навсегда остается в памяти. А у вас есть на что посмотреть и чем восхититься, – рассказала Анастасия Лушникова. – К тому же мы видим, насколько интересно людям принимать участие в таких автопробегах по стране.
По словам автора проекта, участники автопробега намерены преодолеть расстояние около 7 тысяч километров – от Красноярска до Каспия. А позже зрители на экранах увидят все самое интересное о тех местах, которые они посетили. Но и будучи в пути, активные автотуристы неизменно и оперативно выкладывают в соцсети все самое интересное из своего масштабного путешествия. Время от времени и в выпусках новостей по Красноярску журналистами делаются прямые включения.
– По возвращении домой у нас будет отчетный проект порядка 15 серий. В каждом выпуске в хронологическом порядке мы подробно расскажем обо всех местах, которые посетили, – поделилась ближайшими планами Анастасия.
Со своей стороны, заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Павел Селипетов так прокомментировал это событие:
– Для Карачаево-Черкесии такие мероприятия очень важны. Сегодня весь туристический поток в нашу республику в основном формируется из жителей близлежащих регионов. Это кратковременные поездки на два-три дня. И для нас очень важно изменить эту тенденцию, чтобы в регион люди приезжали издалека. Данный автопробег и подобные ему туры способствуют этому.
Заместитель министра выразил надежду, что снятые и показанные телеканалом «Енисей» сюжеты о регионах Северного Кавказа, в том числе и о КЧР, продемонстрируют жителям страны достопримечательности, с которыми в будущем они сами захотят поближе познакомиться.
Напомним, пробег стартовал 10 июня в Красноярске и завершится 29 июня в Дербенте. Его участники за 20 дней проедут по маршруту: Новосибирск – Омск – Челябинск – Самара –Воронеж – Ставрополь – Пятигорск – Ессентуки – Минеральные Воды – Кисловодск – Черкесск – Архыз – Владикавказ – Магас – Грозный – Кизляр – Махачкала – Дербент.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях