Курс – на Олимпийские игры-2020

12 июля в 12:26
 просмотров

На днях в Министерстве физической культуры и спорта КЧР чествовали воспитанника заслуженного тренера РФ по боксу Александра Давыдова Ислама Текеева, который выполнил норматив мастера международного класса. Поддержать спортсмена пришли его товарищи по боксу и тренеры.
Обращаясь к наставнику, министр физической культуры и спорта Рашид Узденов отметил, что школа бокса Давыдова была и остаётся прекрасным мотиватором для подрастающего поколения боксёров:
– Иметь высококлассного тренера – это один из самых важных факторов улучшения своих боксёрских способностей. Александр Степанович для своих воспитанников не просто наставник, он  для них и отец, и старший брат, а иногда и спарринг-партнёр. Это профессионал своего дела, человек, в точности знающий, как боец поведёт себя в ту или иную секунду, понимающий с первого взгляда, что надо сказать или сделать в какой-либо ситуации.

На днях в Министерстве физической культуры и спорта КЧР чествовали воспитанника заслуженного тренера РФ по боксу Александра Давыдова Ислама Текеева, который выполнил норматив мастера международного класса. Поддержать спортсмена пришли его товарищи по боксу и тренеры.
Обращаясь к наставнику, министр физической культуры и спорта Рашид Узденов отметил, что школа бокса Давыдова была и остаётся прекрасным мотиватором для подрастающего поколения боксёров:
– Иметь высококлассного тренера – это один из самых важных факторов улучшения своих боксёрских способностей. Александр Степанович для своих воспитанников не просто наставник, он  для них и отец, и старший брат, а иногда и спарринг-партнёр. Это профессионал своего дела, человек, в точности знающий, как боец поведёт себя в ту или иную секунду, понимающий с первого взгляда, что надо сказать или сделать в какой-либо ситуации. Думаю, в данном случае вера тренера в своего воспитанника сыграла немаловажную роль в том, что Ислам победил.
Торжественно вручая благодарность и грамоту, министр поблагодарил Александра Давыдова за неуёмный тренерский труд, а Исламу Текееву пожелал дальнейших успехов на пути к спортивному Олимпу.
По словам Александра Давыдова, Ислам занимается более десяти лет. Это талантливый, идущий точно к цели спортсмен. Он немногословный, скромный и, самое главное,  целеустремлённый человек. Тренировки старается не пропускать и выкладывается на все сто. Его внутренний настрой и чемпионское рвение – большой бонус при подготовке к любым соревнованиям. Именно поэтому в личной спортивной копилке Ислама множество медалей и всевозможных наград.
Ислам Текеев – неоднократный победитель юниорских соревнований, чемпион России среди юниоров, призёр чемпионата Европы среди юниоров, чемпион России среди молодёжи, двукратный призёр чемпионата России среди взрослых. Он также является членом олимпийской сборной страны. Совсем недавно выиграл международный турнир класса «А» (соревнования с участием сборных команд стран мира и Европы), который проходил в городе Хабаровске, где выполнил норматив мастера спорта международного класса.
Преисполненный гордости за своего воспитанника тренер Давыдов рассказал о том, как его приятно взволновал телефонный звонок с последних соревнований:
– Сразу после окончания торжественной церемонии награждения победителей и призёров турнира мне позвонил главный тренер сборной России по боксу Олег Владимирович Меньшиков и с восхищением сказал, что я могу гордиться нашим парнем, школа бокса города Черкесска растит настоящих боксёров с прекрасной техникой и замечательными бойцовскими качествами. У Текеева большой потенциал, и, победив сегодня, он сделал значительный шаг к предстоящей Олимпиаде. Так держать!
Этот турнир спортсмены называют малым чемпионатом мира, имеется в виду то, что он имеет высокий статус. Только тот спортсмен, который выиграл чемпионат России и международный турнир класса «А», считается выполнившим норматив мастера спорта международного класса. Ислам трижды одержал победу и стал чемпионом турнира.
Это второй боксёр в республике с подобным титулом. Первым, выполнившим данный норматив, был Мурат Храчев, кстати, тоже воспитанник Давыдова.
Делясь своими впечатлениями об одержанных победах, Ислам сказал, что его отец Борис Сосланбекович мечтал о том, что сын когда-нибудь достигнет определённых высот в спорте, и Ислам оправдал надежды отца:
– Мне жаль, что отец не дожил до этого дня. Он всегда очень ответственно относился к моим занятиям спортом. Не разрешал пропускать тренировки, даже если я простудился. Говорил, что настоящий спортсмен должен уметь преодолевать любые препятствия, в том числе и болезни. У меня не было свободного времени, чтобы выйти погулять во дворе. Весь мой дневной режим заключался в посещении школы и спортивных секций.
Наставления отца для Ислама не прошли даром. Он стал не только хорошим спортсменом, но и успешным студентом Московского горно-обогатительного института. Он учится на четвёртом курсе факультета «Рудные местонахождения и раскопки». Планирует через год поступить в аспирантуру.
Пока же в составе российской сборной Ислам готовится к чемпионату России по боксу, который пройдёт в городе Грозном. Постепенно, завоёвывая победу за победой, он движется к намеченной цели – летним Олимпийским играм 2020 года.

Фото Алёны РАСПУТИНОЙ.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях