11 июля в истории

14 июля в 06:43
 просмотров


Предпринята первая попытка исследования Арктики с помощью аэростата
11 июля 1897 года шведский воздухоплаватель Соломон Август Андре с двумя товарищами поднялся в небо на воздушном шаре «Орел» с датского острова Шпицберген. Их аэростат объемом 4531 куб. м был оснащен парусом, который крепился к сложной системе тросов. С его помощью планировалось управлять летательным аппаратом. При подъеме оборвались три гайдропа, и шар практически стал неуправляемым.


Предпринята первая попытка исследования Арктики с помощью аэростата
11 июля 1897 года шведский воздухоплаватель Соломон Август Андре с двумя товарищами поднялся в небо на воздушном шаре «Орел» с датского острова Шпицберген. Их аэростат объемом 4531 куб. м был оснащен парусом, который крепился к сложной системе тросов. С его помощью планировалось управлять летательным аппаратом. При подъеме оборвались три гайдропа, и шар практически стал неуправляемым. Движимый попутным ветром «Орел» пролетел в северо-восточном направлении около 480 км, то поднимаясь на значительную высоту, то опускаясь почти до поверхности и ударяясь о лед. 14 июля Андре принял решение о прекращении полета. Шар опустился на лед в 800 км от цели экспедиции – Северного полюса.

Началась героическая оборона Киева
11 июля 1941 года началась героическая и очень трагическая оборона города Киева, повлиявшая на дальнейшее развитие событий Великой Отечественной войны. Битва под Киевом, или Киевская стратегическая оборонительная операция 1941 года, – это крупномасштабные боевые действия советских войск по обороне Киева от немецко-фашистских захватчиков, продолжавшиеся до 26 сентября 1941 года, когда последние солдаты Красной Армии покинули город.

В Москве состоялось торжественное открытие Всемирных юношеских игр
Торжественное открытие Всемирных юношеских игр состоялось в Москве 11 июля 1998 года. В Играх приняли участие ребята из 131 страны. Соревнования проводились по 14 видам спорта. Было разыграно 523 комплекта медалей, обладателями которых стали юноши и девушки 68 государств.
Юные спортсмены России выступили во Всемирных юношеских играх с большим успехом. Они завоевали в соревнованиях основной программы Игр 124 призовые медали, из которых 64 золотых, 29 серебряных и 31 бронзовая. Игры продолжались 9 дней и торжественно закрылись 19 июля 1998 года.

http://www.calend.ru.

Поделиться
в соцсетях