Права семьи восстановлены

14 июля в 08:05
1 просмотр

«Кто относится к ветеранам боевых действий и что необходимо для получения удостоверения ветерана боевых действий?»
На эти и другие вопросы ответили в военной прокуратуре Черкесского гарнизона:
– В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах» к категории «ветеран боевых действий» относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государств. власти РФ в боевых действиях на территории Российской Федерации, а также …

«Кто относится к ветеранам боевых действий и что необходимо для получения удостоверения ветерана боевых действий?»
На эти и другие вопросы ответили в военной прокуратуре Черкесского гарнизона:
– В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах» к категории «ветеран боевых действий» относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации, а также в соответствии с пп. б ст. 1 гл. 1 Федерального закона «О статусе участников боевых действий» (проект) военнослужащие и работники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу, либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав воинских формирований, участвовавших в боевых действиях в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, Приднестровье, а также в установлении конституционного строя в Чеченской Республике в 1994-1996 годах, проведении общевойсковых операций в Республике Дагестан в 1999 году и в Чеченской Республике в 1999-2000 годах.
Для получения удостоверения ветерана боевых действий в первую очередь необходимо подготовить заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий и необходимые документы, которые следует подать в МВД, отдел военного комиссариата по месту проживания и т.д. Как правило, заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий составляется в свободной форме. К заявлению необходимо приложить следующие документы: копию паспорта заявителя; фотографию размером 3 х 4 см; документы, подтверждающие наличие оснований для его выдачи.
К таким документам, в частности, относятся: приказы (выписки из приказов), распоряжения (выписки из распоряжений), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, судовые роли, архивные справки, медицинские справки, выписки из истории болезни, удостоверения о награждении орденами и медалями СССР или РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий, другие документы, подтверждающие участие в боевых действиях.
Удостоверение подписывается выдавшим его должностным лицом и заверяется печатью. Фотография предъявителя удостоверения также заверяется печатью.
Хотим обратить внимание граждан на то, что отказ соответствующего органа или должностного лица в выдаче удостоверения ветерана боевых действий можно оспорить в суде.
В военной прокуратуре Черкесского гарнизона имеется положительный опыт работы по восстановлению нарушенных прав членов семей ветеранов боевых действий. Так, в 2016 году в военной прокуратуре Черкесского гарнизона разрешалось обращение вдовы погибшего военнослужащего О. Швалева – С. Леснюк.
Заявительница указывала в своих обращениях, что ее супруг, будучи военнослужащим войсковой части 74814, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, в 2002 году пропал без вести, а в последующем решением Невинномысского городского суда был объявлен умершим.
С. Леснюк обратилась в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Невинномысску с заявлением о выдаче ей удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий. Однако ей в выдаче данного удостоверения было отказано, так как О. Швалев в установленном законодательством Российской Федерации порядке ветераном боевых действий признан не был.
Вместе с тем в ходе проведенной военной прокуратурой Черкесского гарнизона проверки было установлено, что О. Швалев действительно принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, о чем имеются соответствующие подтверждающие документы, в связи с чем (если бы он не погиб) он имел право на получение статуса ветерана боевых действий.    
Военной прокуратурой гарнизона для восстановления прав С. Леснюк на получение удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий в Невинномысский городской суд Ставропольского края направлено заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, о том, что О. Швалев является ветераном боевых действий.
25 января 2017 г. данное исковое заявление военного прокурора Черкесского гарнизона удовлетворено, О. Швалев признан ветераном боевых действий.
В настоящее время решение суда вступило в законную силу, в связи с чем С. Леснюк вправе получить положенное ей по закону удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий.

Поделиться
в соцсетях