На спортивном меридиане

18 июля в 08:33
 просмотров

Со 2 по 6 июля в Сухуме состоялся седьмой международный турнир среди мужских команд по баскетболу памяти бывшего президента Абхазии и первого президента федерации баскетбола в Абхазии Сергея Багапша.
За первенство в турнирной таблице боролись семь команд: сборные Абхазии, Дагестана, Северной Осетии, Крыма, Донецкой народной республики, а также команды из Волгограда и Славянска-на-Кубани. Нашу республику на соревнованиях представляла известная баскетбольная команда из Черкесска «Эльбрус».

Как отметила начальник спортивного отдела Госкомитета физической культуры и спорта города Сухум Жанна Зантария, «Эльбрус» показал отличную технику броска. «Можно как угодно хорошо обводить соперника, отдавать точные пасы, играть корпусом, но без этой завершающей стадии атаки команда не наберёт достаточного количества очков, чтобы одержать победу в матче».
В результате наши земляки – «эльбрусовцы» одержали уверенную победу и привезли на Родину трофеи в виде кубков, медалей и ценных призов. Сухумские баскетболисты заняли второе место, а третья ступень пьедестала досталась спортсменам из Славянска-на-Кубани.

* * *

5 июля в городе Теберде завершился первый этап Кубка СКФО по быстрым шахматам (особая разновидность шахмат, где ограничено время игры: партия – 15 минут, один ход – 10 секунд).
В соревнованиях приняли участие более 60 шахматистов из всех регионов СКФО, которые сражались по швейцарской системе в 9 туров. Победителем стал Тигран Назаретян из Владикавказа, который набрал 8 очков из 9. На втором месте пятигорчанин Михаил Гараков, набравший семь очков и на третьем месте шахматной турнирной таблицы Артур Габриелян из города Георгиевска со счётом 6,5 очков. Эти спортсмены представят свои регионы в финале соревнований осенью в городе Грозном.
По словам президента федерации шахмат КЧР, международного гроссмейстера Казбека Акбаева, помимо трёх призёров отдельных призов удостоились лучшая девушка-шахматист, самый молодой и самый взрослый участники. Так самым молодым шахматистом стал 8-летний Владислав Губарев из Ставрополя, а наш земляк 74-летний Магомед Лайпанов оказался самым взрослым среди шахматистов. Они получили грамоты и ценные призы.

* * *

На днях в ауле Апсуа Адыге-Хабльского района состоялся турнир по футболу для детей до 14 лет между командами сельских поселений района.
Общественная организация «Апсуара», совместно с ветеранами спорта аула организовали настоящий праздник футбола, где приняли участие семь футбольных команд и около ста человек – юных любителей этого вида спорта.
В результате напряжённой борьбы за мяч, первое место завоевали хозяева поля – сборная аула Апсуа. Вторыми призёрами стали юные казьминцы. Третье место досталось футболистам из Старокувинска.
Все участники турнира были награждены грамотами, призёры и победитель – медалями и кубком.
Заместитель министра физической культуры и спорта КЧР Мурат Агиров поздравил победителей и всем участникам турнира пожелал не останавливаться на достигнутом, упорнее заниматься, развивая футбольные навыки.