Главное – чтобы вовремя!

20 июля в 07:27
2 просмотра

О трудностях и проблемах подготовки к зимнему отопительному сезону 2017-2018 годов говорилось на совещании в мэрии Черкесска с участием руководителей коммунальных служб города.
Совещание, проходившее 12 июля в малом зале городской мэрии, вёл первый заместитель мэра Черкесска Руслан Урусов. С основным докладом выступила ведущий специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства городской администрации Ольга Скачкова, которая рассказала о работе, проделанной в рамках подготовки к отопительному сезону. По её словам, в настоящее время к новому учебному году идёт подготовка школ и дошкольных учреждений города, в которых проводится косметический или капитальный ремонт.

О трудностях и проблемах подготовки к зимнему отопительному сезону 2017-2018 годов говорилось на совещании в мэрии Черкесска с участием руководителей коммунальных служб города.
Совещание, проходившее 12 июля в малом зале городской мэрии, вёл первый заместитель мэра Черкесска Руслан Урусов. С основным докладом выступила ведущий специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства городской администрации Ольга Скачкова, которая рассказала о работе, проделанной в рамках подготовки к отопительному сезону. По её словам, в настоящее время к новому учебному году идёт подготовка школ и дошкольных учреждений города, в которых проводится косметический или капитальный ремонт. Также проводится ревизия систем отопления жилых домов, газового хозяйства, тепловых сетей, водозаборных сооружений, канализационных и электрические сетей.
Далее выступил главный инженер АО «Водоканал» Валерий Губарев, который сообщил, что конкретно делается в ходе подготовительных работ, в том числе как производится капитальный ремонт насосной станции по подаче воды для обеспечения водоснабжения города. В свою очередь Руслан Урусов напомнил представителю «Водоканала», что в Черкесске реализуется программа «Формирование современной городской среды муниципального образования города Черкесска на 2017 год», в которой участвуют 11 дворовых территорий. Он попросил обратить особое внимание именно на эти городские территории, чтобы не получилось так, что после их благоустройства «Водоканал» начнёт производить замену коммунальной инфраструктуры.
Выступавшему затем директору ООО «Первое ЖКУ г. Черкесск» также был задан прямой вопрос о том, как проходит промывка и прочистка внутриинженерных сетей в многоквартирных домах. В ответ Ибрагим Джандаров заверил, что все это будет сделано сразу после замены стояков в проблемных домах.
Генеральный директор ООО «Тепловые сети» Виктор Балабанов отметил, что основные работы предприятия по подготовке к грядущему отопительному сезону связаны с заменой теплотрасс, которые подготовлены уже на 42%. Капремонт вводов произведён на 73%, подготовка газового оборудования – на 80%. Активно ведутся работы по замене трассы от пер. Одесского, 9 до ул. Ленина, 55.
– В ходе работ возникли небольшие трудности – кем-то установлен гараж прямо на теплотрассе в районе дома №59. Но с этим мы уже разбираемся, и в ближайшие дни этот участок теплотрассы будет закончен, – сказал Виктор Николаевич.
Также Балабанов сообщил, что из имеющихся 940 объектов (в том числе школы и детсады) уже промыто 119 и поступило 149 заявок на промывку.
– Работаем с производительностью от 3 до 5 объектов в день. Управляющие компании, желающие принять в этом участие, тоже получают от нас письменное разрешение и делают промывку согласно графику, – рассказал руководитель теплосетей.
Особое внимание Балабанов обратил на то, что нередко встречаются недобросовестные абоненты, которые, нарушая закон, самостоятельно смещают отопительные приборы или выносят их на балкон под предлогом замены старого на новое. То же касается переделки самих балконов и увеличения их площади.
– Все несогласованные с нами действия мы будем жестко пресекать вплоть до суда и все возвращать на место, потому что законом это запрещено, – предупредил Виктор Николаевич. Ведущий совещания Руслан Урусов попросил ООО «Теплосети» работать во взаимодействии с мэрией, выявлять все нарушения и приводить их в соответствие с законом.
В заключение, руководитель теплосетей отметил несколько организаций, уже получивших акт подготовки к зиме и обратился к остальным с просьбой поторопиться и не затягивать это до последнего момента. Ещё одно обращение касалось своевременных платежей населения за коммунальные услуги, поскольку такие долги мешают расчётам с энергоносителями.
Главного инженера АО «Газпром газораспределение Черкесск» Александра Скорикова на совещании настоятельно попросили «информационно просветить население о том, почему и на основании чего организация выставляет горожанам счета за обслуживание газовых приборов».
Подытоживая все вышесказанное, первый заместитель мэра Черкесска ещё раз обратил внимание присутствующих на важность подготовки коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду. При этом он напомнил, что организациям, выступающим потребителями: управляющим компаниям, ТСЖ и жилищным кооперативам, следует оформить паспорта готовности жилищного фонда к отопительному периоду до 15 сентября, а организациям коммунального комплекса, ресурсоснабжающим и теплоснабжающим организациям получить паспорта готовности необходимо до 1 ноября.
– Подготовка должна быть своевременной и качественной, чтобы во время зимы не возникало аварийных ситуаций и проблемных моментов. Поэтому прошу всех руководителей выдержать сроки, получить паспорта и быть готовыми к зиме, – заявил Руслан Урусов.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях