Невзгоды от погоды

20 июля в 07:09
 просмотров

В Минсельхозе КЧР под председательством замминистра Исмаила Эркенова прошло внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу сельскохозяйственных угодий, пострадавших от обильных дождей, града и шквалистого ветра на территории республики с мая по июль. В мероприятии приняли участие представители районных сельхозотделов.
– Для проведения оценки ущерба сельхозпроизводителей от этих чрезвычайных ситуаций высший исполнительный орган государственной власти субъекта России предоставил в Минсельхоз РФ пакет документов, который можно взять в нашем министерстве, – сообщил ответственный по мобилизационной работе Министерства сельского хозяйства КЧР Рамазан Байрамуков.
В Минсельхозе КЧР под председательством замминистра Исмаила Эркенова прошло внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу сельскохозяйственных угодий, пострадавших от обильных дождей, града и шквалистого ветра на территории республики с мая по июль. В мероприятии приняли участие представители районных сельхозотделов.
– Для проведения оценки ущерба сельхозпроизводителей от этих чрезвычайных ситуаций высший исполнительный орган государственной власти субъекта России предоставил в Минсельхоз РФ пакет документов, который можно взять в нашем министерстве, – сообщил ответственный по мобилизационной работе Министерства сельского хозяйства КЧР Рамазан Байрамуков. – Раньше для селян было обязательным страхование посевов для получения компенсации по ЧС. Теперь в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» страхование посевов не обязательно».
Также в ходе заседания начальник отдела механизации и земледелия Юрий Горянников доложил о состоянии посевов сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, пострадавших в результате неблагоприятных погодно-климатических явлений по муниципальным районам. «В начале июля, – отметил он, – в разных муниципальных районах Карачаево-Черкесии неоднократно шел град. В итоге сильно пострадали посевы сельскохозяйственных культур в Зеленчукском и Усть-Джегутинском муниципальных районах, – рассказал Юрий Горянников. По результатам предварительного мониторинга, площади повреждения и гибели зерновых и зернобобовых культур, пострадавших от града, смыва и затопления, следующие. В Адыге-Хабльском районе: по озимой пшенице – 5 га; яровому ячменю – 86 га. В Зеленчукском районе: по озимой пшенице – 151 га; яровому ячменю – 247 га; овсу – 70 га. В Прикубанском районе: по озимой пшенице – 140 га; озимому ячменю – 20 га; яровому ячменю – 30 га; овсу – 50 га. В Усть-Джегутинском районе: по яровому ячменю – 65 га; овсу – 48 га. В Хабезском районе: по озимой пшенице – 204 га; яровому ячменю – 100 га; овсу – 9 га».
В завершение мероприятия всем присутствующим были даны рекомендации для работы на местах. В частности – оперативно реагировать на гидрометеорологические явления, выезжать на место происшествия, и в течение 3-х часов информировать о произошедшем специалиста Министерства сельского хозяйства КЧР, ответственного по мобилизационной работе. Необходимо документировать все случаи по выпадению града, подтоплениям и смыву земель и постоянно взаимодействовать с МЧС по обеспечению ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.
Кроме того, присутствующих на заседании представителей районных сельхозотделов обязали систематически разъяснять аграриям необходимость проведения обследований посевов и пашни с уведомлением территориальных органов местного самоуправления обо всех неблагополучных фактах.
Вместе с тем в Минсельхозе КЧР начался прием отчетности за первое полугодие текущего года от сельхозтоваропроизводителей, получивших гранты в период с 2012 по 2017 по ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров» а также от фермеров – грантополучателей в период с 2012 по 2017 по ведомственной целевой программе «На развитие семейных животноводческих ферм».

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях