«Архыз XXI»: в центре внимания – НКО

21 июля в 11:55
 просмотров

Четвёртый северокавказский гражданский форум «Архыз XXI», организованный Центром современной кавказской политики «Кавказ» при поддержке полпредства Президента России в СКФО и Главы КЧР Рашида Темрезова, стал настоящим центром общения власти и общества. Более 50-ти представителей разных СМИ на протяжении трёх дней освещали происходящее на дискуссионных площадках. В первый день форума, о чем мы писали в предыдущем номере нашей газеты, состоялись торжественное открытие и праздничный приём, посвящённый 25-летию со дня образования Карачаево-Черкесии. Основные события происходили во второй и третий, заключительный, дни…
С самого утра на территории туристического комплекса «Романтик» делегации из разных регионов Северного Кавказа то и дело переходили с одной дискуссионной площадки на другую.

Четвёртый северокавказский гражданский форум «Архыз XXI», организованный Центром современной кавказской политики «Кавказ» при поддержке полпредства Президента России в СКФО и Главы КЧР Рашида Темрезова, стал настоящим центром общения власти и общества. Более 50-ти представителей разных СМИ на протяжении трёх дней освещали происходящее на дискуссионных площадках. В первый день форума, о чем мы писали в предыдущем номере нашей газеты, состоялись торжественное открытие и праздничный приём, посвящённый 25-летию со дня образования Карачаево-Черкесии. Основные события происходили во второй и третий, заключительный, дни…
С самого утра на территории туристического комплекса «Романтик» делегации из разных регионов Северного Кавказа то и дело переходили с одной дискуссионной площадки на другую. Например, если кого-то интересовала информация о государственной грантовой поддержке и способах ее получения, то исчерпывающая информация об этом предлагалась квалифицированными специалистами-спикерами, которые лоббируют этот вопрос в государственных органах власти. Ведущие призывали представителей третьего сектора (первый сектор, или, как принято говорить, первичный сектор экономики, – это сельское хозяйство; второй сектор – промышленность, третий – сфера услуг, куда входят и некоммерческие организации) избавляться от роли просителя. Некоммерческие организации должны действовать наравне с бизнесом и властью и быть для них полноценными партнёрами.
Так, модератор одной из площадок вице-президент Кабардино-Балкарского регионального отделения Ассоциации женщин-предпринимателей России Рита Эфендиева привела в качестве примера успешного партнёрства НКО, власти и бизнес-сообщества первый общероссийский бизнес-форум для женщин в Кабардино-Балкарии. Часть средств на его проведение было выделено бизнесменами, проект был поддержан властью.
– На протяжении нескольких лет мы плотно и, самое главное, эффективно работаем во взаимодействии с органами власти, как исполнительной, так и законодательной, – отметила Р. Эфендиева. – У нас есть позитивный опыт того, как достичь положительных результатов в работе и что для этого необходимо сделать. Во многом благодаря поддержке полномочного представителя Президента России в СКФО были проведены значимые для организации мероприятия. Отрадно, что большую роль в достижении цели сыграли предыдущие форумы «Архыз XXI».
Безусловно, большим плюсом участия в форуме является приобретение новых знаний и новых контактов. Каждый черпает то, что он хочет. Что ему более важно и необходимо. В прошлых форумах, впрочем, как и в этот раз, было много тренингов, мастер-классов, круглых столов. Один из круглых столов нынешнего форума был посвящён экологическим проблемам. Модератором почти четырёхчасовой дискуссии был председатель партии «Альянс Зеленых» в Москве Александр Закондырин, который в начале приветственной речи зачитал письмо министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, направленное в адрес участников форума. В письме С. Донской выразил уверенность в том, что в ходе дискуссий, посвящённых экологии, удастся найти способы сделать экологическую обстановку в регионе более благоприятной. Он поблагодарил организаторов и участников форума за значимый вклад в «зелёное» будущее страны. И пожелал всем успехов и продуктивной работы.
– Власть, бизнес и общественность объединяются сегодня с целью поддержать стратегию государства по внедрению «зелёной» экономики и развитию экологической культуры, – говорил Александр Закондырин. – Особое внимание уделяется взаимодействию с представителями общественных организаций, волонтёрами, активными гражданами. Экологические инициативы не будут жизнеспособны без широкой поддержки населения.
Об экологических программах, действующих в Ставропольском крае, рассказал Алексей Гридин – эксперт регионального центра ОНФ в Ставрополе:
– Как было отмечено Общероссийским народным фронтом, за время реализации проекта «Интерактивная карта свалок» было обнаружено 285 нелегальных мест складирования отходов на территории Северо-Кавказского федерального округа. Из них силами активистов фронта уже удалось ликвидировать 30 свалок, находящихся в пределах Ставропольского края, и по 5-6 – в других республиках округа. Всего же за время существования проекта по всей стране было ликвидировано более 25 процентов от общего числа свалок, информация о которых поступила на «Интерактивную карту».
А. Гридин также обратил внимание экологов на то, что при столкновении с различными видами проблем на уровне муниципалитетов, оказывается, что у местных властей фактически нет сил для их ликвидации. На сайте, при добавлении проблемы, помимо прикрепления фотографии и описания проблемы был добавлен пункт, который уточняет, готов ли сам заявитель принять участие в устранении проблемы. Таким образом, привлекая гражданские силы, удаётся решать многие вопросы, связанные с утилизацией и вывозом мусора в разных секторах.
Павел Мартиросов, представитель экологического совета города Кисловодска, предложил идею по улучшению экологической ситуации в регионе, собрав мониторинговую группу, которая работала бы в режиме онлайн, на примере Карачаево-Черкесии.
Проект «Решено.онлайн», представленный советником Главы КЧР Алибеком Узденовым, вызвал большую заинтересованность со стороны экспертов экологической площадки. Алибек Узденов рассказал о том, что идея создания проекта была выдвинута региональными общественными организациями и поддержана Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым. Решено.онлайн – веб-сайт, на котором жители Карачаево-Черкесской Республики могут подавать обращения по стихийным свалкам, незаконному уничтожению лесов, браконьерству. Эти обращения напрямую направляются в муниципалитет и администрацию республики. Некоторые вопросы решаются лично Главой КЧР. На сегодняшний день портал работает в полном режиме и от жителей республики уже подано более ста заявок по различным направлениям – это просьбы в решении всевозможных проблем в области ЖКХ, строительства, дорожного хозяйства… После презентации портала было высказано предложение по территориальному расширению проекта. Возможно, в скором времени подобные порталы будут открыты во всех регионах России.
Слова Кантемира Давыдова были обращены прежде всего к представителям СМИ, с помощью которых, по его мнению, можно доказать, что «ваш глас вопиющего в пустыне не нытьё диванного аналитика, а реальный призыв к помощи и взаимодействию человека, организации, которым для решения насущной проблемы необходим административный ресурс». Сотрудничество со средствами массовой информации позволит расширить круг деятельности НКО.
В работе площадок разного направления приняло участие более двухсот человек, и ни один вопрос не остался без ответа. Если участники не успели обсудить запланированные темы в течение второго дня форума, то у них было ещё время это сделать до второй половины третьего, заключительного, дня.
Третий день был ознаменован приездом в туристическую деревню «Романтик» и участием в пленарном заседании заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрея Галактионова, Главы КЧР Рашида Темрезова, Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, депутата Государственной Думы РФ Геннадия Онищенко, а также представителей правительств субъектов СКФО.
Как оказалось, во многих регионах СКФО остро стоит межнациональный вопрос. На это обратил внимание замполпреда Президента РФ в СКФО Андрей Галактионов, который отметил, что некоммерческие организации способны решать ряд существующих в современном обществе проблем, в число которых входят и сложности в сфере межнациональных отношений:
– Говоря о вопросах межнационального взаимодействия, можно уверенно сказать, что представители общественных организаций, и это ни для кого не секрет, являются основным элементом контакта, взаимодействия между разными группами, которые позволяют консолидировать людей, снимать общие проблемы или искать пути к согласию на каких-то территориях. Сейчас для страны крайне важно сохранить и укрепить сплочённость и единение. В последнее время вы видите, какое давление осуществляется на страну, на граждан, на бизнес со стороны, как принято говорить, «наших западных партнёров». Заметно, что в социальных сетях, Интернете представители НКО наиболее активны и отличаются гибкостью подходов, способны облечь свои инициативы в интересные формы, они же способны заинтересовать молодёжь, тем самым оградить молодое поколение от таких «болезненных вирусов», как экстремизм и терроризм. Помочь в воспитании молодого поколения в духе патриотизма могут именно общественные организации.
На пленарном заседании много говорили о создании канала коммуникаций и сбора обратной связи от представителей некоммерческого сектора. Как правило, любая большая система, а общество – это большая социальная система, должна иметь как положительные, так и отрицательные каналы обратной связи, их регулированием занимается институт гражданского общества. Участники выразили надежду на то, что диалог не закончится по завершении форума, а будет продолжен на других уровнях.
Каждый из высокопоставленных гостей в рамках пленарного заседания высказал своё положительное отношение по поводу организации форума и необходимости его ежегодного проведения. Лейтмотивом встречи общественников и представителей власти стало предложение содействия в политике отстаивания единства на Кавказе и укрепления межнациональных отношений.
Трёхдневный гражданский форум «Архыз XXI» был объявлен закрытым… Уходя, каждый из участников в качестве памятного символического подарка получил саженец голубой ели, олицетворяющей символ благополучия и достатка.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях