По страницам газеты

26 июля в 08:25
1 просмотр

Внесли в «Книгу рекордов России»
127-летняя жительница Баксанского района Кабардино-Балкарии Нану Шаова внесена в «Книгу рекордов России» как самый пожилой человек страны.
Главный редактор издания Станислав Коненко торжественно вручил Нану Цуковне сертификат, свидетельствующий о самой длинной продолжительности жизни, и отметил, что этот факт является мировым рекордом.

Внесли в «Книгу рекордов России»
127-летняя жительница Баксанского района Кабардино-Балкарии Нану Шаова внесена в «Книгу рекордов России» как самый пожилой человек страны.
Главный редактор издания Станислав Коненко торжественно вручил Нану Цуковне сертификат, свидетельствующий о самой длинной продолжительности жизни, и отметил, что этот факт является мировым рекордом.
Титул самого пожилого человека России до Нану Шаовой неофициально носила жительница Астраханской области Танзиля Бисембеева, которой в этом году исполнится 121 год.

«Дорогами Кавказа»
В нальчикском Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась межрегиональная выставка «Арт-экспресс. Дорогами Кавказа».
В залах музея выставлены живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства художников региона.
Выставка открылась 3 июля и будет работать до 3 августа.     

Впереди – фестиваль «Два крыла»
С 4 по 10 сентября в Черекском районе на территории туркомплекса «Голубые озёра» пройдёт фестиваль фотографов и видеографов Северного Кавказа «Два крыла».
Участников ждут мастер-классы лучших фотографов и видеографов России и зарубежья, которые расскажут о тонкостях своей работы и поделятся с начинающими секретами мастерства. В этом году в фестивале планируют принять участие фотографы и видеографы из Москвы, Санкт-Петербурга и ближнего зарубежья. Всего ожидается не менее 200 человек.

В пик жары
На протяжении нескольких дней в Кабардино-Балкарии держалась аномально высокая температура воздуха. В полдень самого жаркого дня, когда температура дошла до 40 градусов, медики-студенты КБГУ и волонтёры строительного колледжа вышли на экспресс-диагностику состояния здоровья водителей и пассажиров.
На стационарном посту ДПС вместе с автоинспекторами будущие врачи интересовались самочувствием автомобилистов, измеряли артериальное давление, выдавали медикаменты тем, кому это было необходимо, в то время как волонтёры предлагали охлаждённую воду и памятку действий в сильную жару.
Воспользоваться диагностикой и охладиться смогли водители автомобильного и пассажирского транспорта, десятки пассажиров рейсовых маршрутов междугородного и межсубъектного сообщения.
Сотрудники полиции и активисты будут и дальше помогать участникам дорожного движения справляться со сложностями переменчивой летней погоды.

Новое издание словаря
В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет «Балкарский топонимический словарь». Его первое издание, вышедшее почти пятьдесят лет назад, в 1970-м, давно стало библиографической редкостью. А потребность в таком труде в наше время особенно велика.
Авторы словаря – известный ученый Дж. Коков и просветитель С. Шахмурзаев включили в него около тысячи статей, охватывающих почти полторы тысячи балкарских географических названий. В этих названиях сохранились свидетельства древних верований народа, имена прославленных военачальников далекого прошлого, названия оборонительных сооружений, наименования могильников, оставленных драматическими событиями, имевшими место на территории горного края. Многие наименования несут в себе печать общения человека с природой, следы его глубокого проникновения в суть и свойства окружавшей географической среды.
Словарю предшествует авторское предисловие, а завершает его полный перечень постраничных названий, вошедших в издание.
Спонсорами издания, что позволило вернуть книгу читателям, выступили известные в Кабардино-Балкарии люди, чьи имена указаны в выходных данных. Их финансовая поддержка позволит большую часть тиража бесплатно передать учебным заведениям республики.

По страницам газеты «Кабардино-Балкарская правда».

Поделиться
в соцсетях