Поле любит умелых

26 июля в 10:00
 просмотров

За станицей Зеленчукской, на правобережье речки Карабежгонки, раскинулись поля бывшей второй бригады некогда колхоза-миллионера. Местные – что пожилые, что молодые – по сей день место это так и называют: «вторая бригада», и точка. Видать, крепко прижилась такая «топонимика» в умах станичников, даже тех, кто про колхоз этот знает только по рассказам старших. Здесь уже свыше 20-ти лет сеет и пашет КФХ «Южный» – одно из наиболее крупных многоотраслевых сельхозпредприятий республики, которое занимается растениеводством и животноводством. Зачинатель его – Идрис Дотдаев, заслуженный работник сельского хозяйства КЧР, и рядом с ним с самого начала на подхвате были юные сыновья Руслан и Адам.

За станицей Зеленчукской, на правобережье речки Карабежгонки, раскинулись поля бывшей второй бригады некогда колхоза-миллионера. Местные – что пожилые, что молодые – по сей день место это так и называют: «вторая бригада», и точка. Видать, крепко прижилась такая «топонимика» в умах станичников, даже тех, кто про колхоз этот знает только по рассказам старших. Здесь уже свыше 20-ти лет сеет и пашет КФХ «Южный» – одно из наиболее крупных многоотраслевых сельхозпредприятий республики, которое занимается растениеводством и животноводством. Зачинатель его – Идрис Дотдаев, заслуженный работник сельского хозяйства КЧР, и рядом с ним с самого начала на подхвате были юные сыновья Руслан и Адам. У отца они учились науке земледелия, управлению стадами и отарами, постигали такие понятия, как кормовые единицы, сбалансированное питание животных, а также учились разбираться в сортах картофеля и зерновых. Закончив вузы, сыновья и не помышляли о высоких чиновных кабинетах или легком бизнесе «купи-продай». Хотя изначально братья видели: хозяйствовать будет ох как нелегко: село страдает от монопольно низких закупочных цен на продукцию и «свободных» денег не будет, потому что их постоянно надо вкладывать в производство. А это – приобретение за наличные семян, породистых коров, доильных аппаратов, по лизингу – комбайнов и тракторов. Идрис Иссаевич Дотдаев был удивительным человеком с невероятно сильным характером и огромной силой воли. Слова и наставления таких, как он, всегда падают на благодатную почву. И когда два года назад он ушел из жизни, сыновья, по наитию осознав, что его имя работает на их семью и репутацию, мысленно дали себе установку – они, Руслан и Адам, приложат все силы, чтобы дело отца всегда было на должной высоте.
…Когда я подъехала к полю, где шла жатва ячменя, с которого, собственно, в КФХ «Южный» обычно начинается уборочная, за штурвалом комбайна работал лучший механизатор Зеленчукского района Дмитрий Маршанов, на традиционных районных праздниках-ярмарках «Золотая осень» ему постоянно вручают Почетные грамоты и денежные премии. Словом, его имя уже давно известно. Наблюдая за тем, как ровно бороздит комбайн под управлением высокого профессионала ячменное поле, подумала: наверное, перед жатвой он налаживал механизмы с такими же старанием и любовью, как пианист настраивает свой рояль. Давно замечено, два разных комбайнера «настроят» один и тот же комбайн по-разному. Вот и сын Дмитрия Ивановича, Александр, механизатор широкого профиля, также на другом участке этого же поля уверенно вел комбайн «Дон». А у кромки поля стоял «КамАЗ», дожидавшийся своего часа, чтобы загрузить зерно нового урожая. За этой машиной закреплен старший сын Маршанова, Иван. Разница в возрасте между сыновьями 3 года. Оба окончили Зеленчукскую СОШ №5 и филиал Армавирского технического колледжа, получив прекрасную, а главное, востребованную специальность «Организация перевозок и управление на транспорте».
Пока дожидалась, когда они соберутся вместе, невольно залюбовалась уходящим за горизонт полем с тугими колосьями ячменя. Кстати, ячмень относится к ценнейшим концентрированным кормам для животных, потому что содержит полноценный белок и богат крахмалом. В России на кормовые цели ячмень используется до 70%. Но и само собой, пенистое ячменное пиво, перловая и ячневая крупа – продукт переработки этого древнейшего злака… Надсадно гудели моторы двух комбайнов (а всего в этом хозяйстве задействовано 4), прогоняя через вибрационные механизмы ворох ячменя. В такие минуты комбайнер, безусловно, испытывает ни с чем не сравнимое чувство своего истинного места на земле. И тут я обратила внимание, что в ячменное поле довольно широкой полосой «внедрился» картофельный клин. Наверное, это было целесообразно для земледельцев, тем более, как ни крути, картофель в «Южном» – культура приоритетная. Вот и кудрявилась, цвела себе сиренево-белыми бутонами труженица-картошка посреди ячменного поля. Как писал известный писатель-деревенщик В. Астафьев: «В честь картошки надо бы поставить памятник в России. Поставлены же памятники гусям, спасшим Рим. А в Австралии есть памятник овце. Так отчего же мы, российские люди, не раз, не два спасенные картошкой от голода и мора, забыли про нее? К слову сказать, воин наш многим обязан родимой картошке».
Безусловно, в те времена, когда был написан этот рассказ, «Ода русскому огороду», и понятия такого не было, как импортозамещение. Но вот ведь странно – три с лишним десятилетия назад писатель прозорливым сердцем своим просек – отечественный продукт всегда должен стоять на пьедестале!
А тут и один из руководителей КФХ «Южный» Руслан Дотдаев на видавшей виды рабочей «легковушке» подъехал. Дело в том, что старшим в хозяйстве официально по бумагам считается его брат Адам. Да только не делят никогда братья ни власть, ни доходы, разве что только неприятности и испытания, на которые не скупится природа здесь, в зоне рискованного земледелия.
– Дожди и град нынешнего лета ощутимо ударили по посевам. Долгое время стояла вода в междурядьях картофеля, выбило кое-где градом зерновые. Словом, в урожайности мы потеряем, это факт, – откровенно сказал Руслан Идрисович. – В настоящее время на площади 20 гектаров, как видите, убираем ячмень, затем пойдут соя, пшеница, кукуруза. С уборкой думаем управиться в срок.
– Да еще с такими кадрами… Одни Маршановы чего стоят!
– Я очень дорожу этими славными ребятами – что глава семейства Дмитрий Иванович, что его сыновья Ваня с Сашей – надежные, мастеровые специалисты. Это люди особой породы, а поле любит умелых. Я эту истину еще от своего отца усвоил…

НА СНИМКАХ: Иван и Александр МАРШАНОВЫ;

Комбайнер КФХ «Южный» Дмитрий МАРШАНОВ.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях