Страсти по спиннеру, или Чем бы дитя ни тешилось…

1 августа в 07:01
1 просмотр

На днях Роспотребнадзор пообещал проверить на безопасность антистрессовые игрушки – спиннеры, объясняя их популярность «агрессивным продвижением». А заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко выразил мнение, что продажу и оборот спиннеров на территории России стоит и вовсе ограничить. Тем не менее только в июне онлайн-платформа AliExpress сообщила: по объему продаж спиннеров Россия стала для нее вторым рынком в мире, уступив только США. Вот такие спиннер-страсти. А что же на самом деле?
Разноцветные и разнообразные, компактные и чрезвычайно «вертлявые» игрушки – спиннеры широкомасштабно и стремительно завоевывают современное пространство. Еще вчера о них никто не слышал, а сегодня эти яркие вертушки можно встретить в каждом супермаркете. Им посвящены целые сайты в Интернете, а журнал Forbes определил спиннер как «обязательную офисную принадлежность-2017». Говорят, в мае этого года спрос на спиннеры был настолько высоким, что несколько крупных китайских производителей сотовых телефонов и аксессуаров переключились на производство модных игрушек.

На днях Роспотребнадзор пообещал проверить на безопасность антистрессовые игрушки – спиннеры, объясняя их популярность «агрессивным продвижением». А заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко выразил мнение, что продажу и оборот спиннеров на территории России стоит и вовсе ограничить. Тем не менее только в июне онлайн-платформа AliExpress сообщила: по объему продаж спиннеров Россия стала для нее вторым рынком в мире, уступив только США. Вот такие спиннер-страсти. А что же на самом деле?
Разноцветные и разнообразные, компактные и чрезвычайно «вертлявые» игрушки – спиннеры широкомасштабно и стремительно завоевывают современное пространство. Еще вчера о них никто не слышал, а сегодня эти яркие вертушки можно встретить в каждом супермаркете. Им посвящены целые сайты в Интернете, а журнал Forbes определил спиннер как «обязательную офисную принадлежность-2017». Говорят, в мае этого года спрос на спиннеры был настолько высоким, что несколько крупных китайских производителей сотовых телефонов и аксессуаров переключились на производство модных игрушек. Тысячи продавцов на торговых онлайн-сайтах предлагают спиннеры по цене от 100 до 500 рублей на любой вкус.
Спиннером забавляются взрослые, вертят в руках дети, а в топе популярности среди прочих забав новинка занимает  одну из главенствующих позиций – то ли мы такие нервные, то ли нам руки некуда девать. Даже известный российский актер и шоумен Иван Ургант как-то появился в своей передаче со спиннером в руках. И конечно, в разумной взрослой среде витает вопрос «Вредно или нет?» – вечный спутник любого изобретения. Ну что ж, давайте разбираться.
Спиннер – небольшой симметричный предмет с подшипником в центре, благодаря которому игрушка может долго сохранять свободное вращение вокруг своей оси. Эффект нацелен на тактильную систему и кому-то действительно помогает отгородиться от отвлекающих или раздражающих факторов и направить свое внимание на поставленную задачу. Можно клацать ручкой, рисовать на полях, а можно крутить спиннер – эффект примерно тот же.
Подобные изобретения-однодневки, как это часто бывает, регулярно появляются в социуме и не менее регулярно становятся забытым прошлым. Вспомните, например, те же тамагочи, кубик Рубика или йо-йо. Так и fidget spinner – «игрушка для непоседы» – был изобретен в США уроженкой Флориды Кэтрин Хэттингер для собственной дочери, страдающей редким заболеванием, провоцирующим специфическую мышечную утомляемость, а заодно – для отвлечения других подростков от полного безделья. Патент на изобретение Кэтрин получила еще в начале 90-х годов прошлого века. В 2005-м патент Хэттингер истек, а продлевать его она не стала – продукт был никому не интересен. Но прошло 10 лет, и спиннеры начали делать различные американские производители и частные лица.
Первые спиннеры в США были из пластика, но по мере роста популярности их стали делать из металла. В отличие от большинства сегодняшних китайских поделок, это были качественные изделия, выполненные на высокоточном оборудовании. Бизнес-идея не прошла мимо вездесущих предприимчивых китайцев. И подавляющее большинство спиннеров на российском рынке – именно их рук дело. Как пластиковые, так и металлические, выполненные литьем. Причем специалисты уверяют, что способ изготовления спиннеров напрямую влияет на их технические характеристики.
Тут мы как раз подходим к основному предмету разговора – безопасности спиннеров. Здесь Роспотребнадзор категорически советует обращать внимание на запах изделия – неприятным он может быть от содержания в игрушке фенола – опасного химического вещества. Также пластмассовые детали спиннера могут содержать свинец и ртуть – в погоне за прибылью недобросовестные изготовители не гонятся за качеством. Кроме того, дешевый спиннер может в процессе быстрого вращения развалиться на части, и куда они полетят – в глаз или в сторону – одному Богу известно. Поэтому первое, на что нужно обращать внимание при покупке изделия, – это качество, впрочем, это касается любой другой игрушки и не только.
Второе – правила безопасной эксплуатации модной новинки. С этим проще – маленьким детям спиннер желательно не давать, особенно конструкции со светящимися элементами и батарейками – случаи с проглатыванием мелких деталек уже были. Детям постарше нужно просто объяснить, чего избегать в игре со спиннером. Хотя пораниться можно и столовыми приборами, если постараться, но никто же не предлагает есть руками, потому что вилка колючая. Поэтому, покупая спиннер, стоит обратить внимание на качество его выполнения – детали должны держаться прочно, покрытие – быть надежным и не стираться от первого прикосновения. И тогда все будет в порядке.
Другое дело – тонкая душевная организация. Здесь все сложнее, и мнения психологов разделяются. Одни ничтоже сумняшеся утверждают, что спиннеры способны снимать нервное напряжение, отвлекать от негативных навязчивых мыслей, они развивают мелкую моторику и ловкость. Например, проведенные исследования показали, что повторяющиеся действия помогают концентрироваться детям, страдающим синдромом дефицита внимания.
Другие психологи оппонируют, что спиннер может вызвать психологическую зависимость, как сигарета. Дескать, если человек привык расслабляться, крутя забавную вертушку, то ее отсутствие может вызвать стресс и сильную раздражительность.
Так, завкафедрой Института психологии, социологии и социальных отношений МГПУ кандидат психологических наук Лариса Овчаренко не исключает, что «использование спиннеров может привести к состоянию легкого транса или предтранса – потому что спиннер может действовать на людей, как маятник гипнотизера – это ритуально повторяющееся и однотипное действие. И если следить за этими колесиками, то люди с особым складом ума, например с мистическим мышлением, вполне могут ввести себя в состояние транса». При этом кандидат наук уверена, что для развития моторики и психики ребенка куда больше подойдут лепка из пластилина или рисование. «А спиннер – это привыкание и уход в себя», – резюмирует психолог.
А вот мнение Вероники Давыдовой, детского и семейного психолога, психотерапевта:
– Если ребенок привык теребить пуговицу или крутить шариковую ручку в руках, то спиннер с успехом может заменить ему эти предметы. Но мы же не отнимаем ручки и не спарываем пуговицы с одежды? Просто здесь надо разбираться с причинами тревожности детей, потому что с помощью таких несложных повторяющихся действий ребенок сам себя успокаивает.
Относительно транса и привыкания Давыдова иронизирует, что «если поставить себе целью войти в транс, то даже огонь и маятник могут в этом поспособствовать. Однако спиннер больше направлен на моторику, чем на визуальное использование: люди крутят его в руках, разговаривая по телефону или смотря телевизор и даже не обращая внимания на игрушку. А тот же мобильный телефон отвлекает людей гораздо больше».
Вот мы и разобрались с основными «за» и «против» незатейливой вертушки, наделавшей своим появлением столько шума. И теперь знаем, что если купить добротный спиннер, не склонный к распаду и облезанию, объяснить ребенку правила безопасной игры с ним и проследить, чтобы бездумное верчение не шло вразрез с другими детскими делами, то все будет под контролем.
Но, честно говоря, тревожит другое. Странно, что мы перекочевали уже в 21 век, но остались такими же пугливыми, как в пещерный период, главными ужасами которого были голод, холод и злые мамонты. При этом нас не страшит та пропасть, на край которой человечество поставило саму жизнь на Земле своими безумными изобретениями и бездумной деятельностью. Зато боимся малого и ищем подвох в обычном.
А ведь были и в нашем детстве такие же забавные вертящиеся штучки, бояться которых никому не приходило в голову. Только называли их тогда по-другому – юла или волчок; имелись они в каждом доме и радовали не одно поколение малышей. Тогда откуда эта надуманная тревога и безудержная страсть к психологическим раскопкам? Да еще с помощью надзорных органов.
«И это тоже пройдет», – наверное, сказал бы Соломон, прочитав все вышесказанное. Как и прочее, канет в Лету и спиннеромания. И на смену ей придут другие увлечения новыми гаджетами. А закончить статью хочу словами из интернет-комментария под сообщением о предстоящем расследовании «вражеских технологий»: «Ну, Роспотребнадзор… браво! Настоящим и важным делом занялись))). В течение нескольких лет за бюджетные деньги будут изучать влияние спиннеров на детей…))) Нужно еще до кучи футбольные мячи проверить (потому как круглые, вылетают на дорогу и приводят к ДТП) и стеклянные бутылки из-под лимонада (они слишком стеклянные и порезаться можно). Более насущных задач у Роспотребнадзора, конечно же, нет…»

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях