Быть здоровым – это модно!

4 августа в 07:47
 просмотров

В этом году Карачаево-Черкесская Республика отпразднует 25-летний юбилей. К дню рождения республики наша газета запускает цикл статей о ровесниках Карачаево-Черкесии – простых парнях и девушках, которые росли и развивались вместе с родным краем. Каждый из них добился определенных успехов в своей деятельности, многие стали известны далеко за пределами КЧР. Вместе с ровесниками Карачаево-Черкесии мы попытаемся найти ответ на вопрос: 25 лет – это много или мало?
25-летняя ровесница Карачаево-Черкесской Республики медицинский психолог Инна Дмитриева выбрала для себя путь созидания, связав свою деятельность с пропагандой здорового образа жизни в школах, колледжах и вузах.

В этом году Карачаево-Черкесская Республика отпразднует 25-летний юбилей. К дню рождения республики наша газета запускает цикл статей о ровесниках Карачаево-Черкесии – простых парнях и девушках, которые росли и развивались вместе с родным краем. Каждый из них добился определенных успехов в своей деятельности, многие стали известны далеко за пределами КЧР. Вместе с ровесниками Карачаево-Черкесии мы попытаемся найти ответ на вопрос: 25 лет – это много или мало?
25-летняя ровесница Карачаево-Черкесской Республики медицинский психолог Инна Дмитриева выбрала для себя путь созидания, связав свою деятельность с пропагандой здорового образа жизни в школах, колледжах и вузах. Главное направление работы медицинского психолога РГБЛПУ «Наркологический диспансер» – первичная профилактика алкоголизма и наркомании в детской и подростковой среде, а также обучение и профилактика среди родителей, педагогов, трудовых коллективов.
– Это интересная работа, очень важная в наше непростое время, когда любой человек не застрахован от ошибок и подвержен влиянию среды и моды. Работа очень непростая, надо стараться достучаться до любой аудитории, иногда эта аудитория гораздо старше меня, и я должна донести до них, как именно им работать в этом направлении. Ребята подросткового возраста со своим максимализмом, здесь тоже надо к каждой группе детей индивидуально подбирать слова, примеры так, чтобы достучаться до сознания. Но я свою работу очень люблю, я абсолютный фанат своего дела.  Смотрю, как детки год от года растут, меняются, меняют и свое мнение, и отношение к жизни. И здорово, что кому-то из них я могу помочь в понимании этой жизни, – рассказывает Инна Дмитриева.
Психология – это профессия или судьба? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но совершенно очевидно, что для того, чтобы стать настоящим психологом, недостаточно закончить курсы или даже университет. Инна Дмитриева работает в РГБЛПУ «Наркологический диспансер» медицинским психологом уже 5 лет и считает, что профильное психологическое образование – это отличная база, но ее надо постоянно пополнять и совершенствовать, изучать опыт коллег. Психологию человек постигает всю свою жизнь, с каждым годом набирая новый опыт, знания, чувства, черпая их не только из своей, но и из судеб других людей.
Родилась И. Дмитриева в г. Черкесске, училась в СОШ № 4. Уже с детства она точно знала, что хочет посвятить себя работе с детьми, и после окончания школы целенаправленно поступила в Карачаево-Черкесский педагогический колледж им. У. Хабекова на специальность «учитель начальных классов». Учеба затянула, особенно Инну заинтересовала психология, поэтому параллельно с колледжем поступила на психолога в Ставропольский государственный университет, который окончила в 2011 году.
После учебы проработала год в МКОУ «Лицей №15 г. Черкесска», вела часы факультатива в начальных классах, работала педагогом-психологом. Работа нравилась и вдохновляла. А потом предложили работу в наркодиспансере, активную, а самое главное – с детьми. Нужно было, правда, переучиваться, но Инну это не смутило, и девушка поступила на курсы медицинского психолога в Ставропольский государственный университет.
– Мне повезло с коллективом. С первых дней работы главный врач наркодиспансера Владимир Павлович Труфанов поддерживал, многому научил в работе, он в меня поверил, когда принял на работу. И нынешний главный врач Юлия Владимировна Зайчук прекрасный специалист и человек, который всячески поддерживает мои начинания. Мы сейчас очень много работаем для совершенствования деятельности. И вообще коллектив очень хороший, прекрасные специалисты, работа тяжелая, но каждый из них делает максимум, чтобы помогать людям и их близким, – поделилась мнением И. Дмитриева.
Не так давно Инна Дмитриева была награждена грамотой мэра г. Черкесска Руслана Тамбиева за активное участие в мероприятиях по профилактике наркомании в г. Черкесске.
Несмотря на большую загруженность, девушка находит свободное время и для увлечений: чтения книг, музыки, даже стихи иногда пишет.
– Мечты как у всех – семья, дети, продолжать заниматься любимой работой и мир во всем мире. В работе продолжать совершенствовать свои знания и умения, развивать и усиливать профилактику в регионе, придумывать новые формы и методы для достижения положительных результатов и повышения охвата населения. С нового учебного года продолжим активно работать со школьниками и студентами. Двадцать пять лет – это и много, и мало. С одной стороны, четверть века, как говорится, уже за плечами много достижений, много трудностей преодолено, а с другой – всего 25, и еще так много всего впереди.
Родной Карачаево-Черкесии желаю развиваться, так же, как и в последние годы, не терять своей самобытности, особой атмосферы и чудесных традиций, – сказала в завершение Инна Дмитриева.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях