А вор и ныне там…

16 августа в 08:20
 просмотров

В газете «День республики» от 13 июня 2017 года вышла статья «Чьи в лесу сотки», в которой говорилось о незаконной массовой вырубке лесозащитной полосы в районе садоводческого товарищества «Ветеран», расположенного в юго-восточной части Черкесска. Если повториться, то вкратце: на довольно обширной территории, граничащей с дачными землями, часть больших и полных сил деревьев (дубы, клены, осины, ясени) была варварски уничтожена, большей частью без выкорчевки. На одних участках после вырубки ясно видно начало строительных работ, на других – кучами сложены ветви деревьев при отсутствии самих стволов, что наводит на мысль о «черных» лесорубах. Так или иначе – ситуация сложилась возмутительная и недопустимая.

В газете «День республики» от 13 июня 2017 года вышла статья «Чьи в лесу сотки», в которой говорилось о незаконной массовой вырубке лесозащитной полосы в районе садоводческого товарищества «Ветеран», расположенного в юго-восточной части Черкесска. Если повториться, то вкратце: на довольно обширной территории, граничащей с дачными землями, часть больших и полных сил деревьев (дубы, клены, осины, ясени) была варварски уничтожена, большей частью без выкорчевки. На одних участках после вырубки ясно видно начало строительных работ, на других – кучами сложены ветви деревьев при отсутствии самих стволов, что наводит на мысль о «черных» лесорубах. Так или иначе – ситуация сложилась возмутительная и недопустимая. Ее свидетелями стали владельцы дач, которые и забили тревогу.
Кроме фактов, изложенных корреспондентом, побывавшим на месте истребления деревьев, в статье приводились выдержки из интервью с работниками мэрии, которые обещали разобраться в данной ситуации в самое ближайшее время. При этом начальник управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Рашид Эркенов заверил журналистов, что администрацией города на упомянутой территории земельные участки официально не предоставлялись и никаких разрешений на рубку деревьев и на застройку выдано не было, то есть все происходящее – произвол.
Тогда же Рашид Салихович заявил, что мэрия с помощью кадастровой палаты намеревается поставить на кадастровый учет всю зону лесополосы, не входящую в состав «Ветерана», с целью придать ей статус муниципальной собственности.
Спустя два месяца мы встретились с Рашидом Эркеновым, и разговор вновь пошел о судьбе лесополосы, вырубаемой неизвестными лицами с целями, не укладывающимися в рамки закона.
– Мы недавно все закончили, поставили на кадастровый учет земельный участок площадью 13 га и получили его кадастровый паспорт, – сообщил чиновник. – Затем обратились в Управление Росреестра по КЧР, зарегистрировали за муниципалитетом собственность, и в настоящее время этот участок является собственностью муниципального образования. Соответственно, все, что на нем расположено, также принадлежит городу. И сейчас любое покушение на эти деревья будет расцениваться как покушение на муниципальную собственность. А за это уже предусмотрена уголовная ответственность. Данные сведения мы передали в органы МВД, которые, в свою очередь, занимаются расследованием по этому делу.
На вопрос журналиста о том, выяснено ли, кто строился на вырубленных участках и на каком основании, Рашид Салихович ответил так:
– Речь шла о том, что люди утверждали подлинность документов и свои права на участок. И мы просили всех, в том числе участкового инспектора, в подобных случаях делать ксерокопию предоставленных документов и присылать нам для разбирательства. Однако, когда дело дошло до конкретики, никто не смог ничего предоставить. Поэтому сейчас и этим вопросом занимаются правоохранительные органы.
– Что теперь будет с теми участками, на которых варварски вырублены деревья? – интересуемся.
– Скорее всего, мы обратимся в Управление лесами республики, чтобы они помогли нам с молодыми посадками. Какая-то часть территории со временем зарастет деревьями естественным образом.
Ура! Кажется, законность и правопорядок побеждают. Да, виновные пока не найдены, но ведь и расследование еще не окончено. Так что вроде бы все хорошо. Если бы не… бдительные дачники, которые не были на интервью в мэрии, но ежедневно бывают на своих участках, расположенных за лесополосой. Местные «холмсы» и «ватсоны» из дачного товарищества согласны с тем, что на спорной территории близ «Ветерана» пока затишье и новых вырубок нет. Но вместе с тем они утверждают, что южнее вглубь лесополосы имеются большие «проплешины» – места массовых вырубок, которые с каждым днем все увеличиваются. И что работают там неизвестные лесорубы ночами, вырубая крупные деревья и увозя стволы в неизвестном направлении.
Мы снова побывали в многострадальной роще и вновь убедились в том, что кощунственная вырубка имеет место. Реальность даже хуже описанного дачными сотоварищами – огромных деревьев, которые питали нас, горожан, кислородом, нет и в помине, пеньки торчат, а оставшиеся после столь наглой калибровки деревца и земля вокруг хранят на себе следы работавшей здесь техники.
Устроить засаду в этом месте дачники не решаются – территориально вопрос не в их компетенции, да и к «боевым действиям» они не готовы. Но за ни в чем не повинную зеленую рощу им больно и обидно. Чего не скажешь о тех, кто давно в силу своих полномочий мог бы покончить с этим беспределом. Причем показательно и наглядно, чтоб, как говорится, другим неповадно было.

Фото Алены РАСПУТИНОЙ.

От редакции: считаем эту публикацию заявлением в прокуратуру республики, МВД по КЧР, так как подобные факты имеются не только в столице Карачаево-Черкесии.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях