Счастье строить у себя дома…

16 августа в 08:47
 просмотров

Аслан Магомедов, житель посёлка Новый Карачай, считает себя человеком удачливым и счастливым, особенно это проявляется, когда он по холодку утром спешит на объект. Путь на стройку нового Дома культуры проходит мимо величественного, монументального физкультурно-оздоровительного комплекса, смахивающего на сказочный бело-синий корабль. И хотя подобных ФОКов в республике за последние годы благодаря стараниям Главы КЧР Рашида Темрезова появилось немало и каждый из них соперничает с друг с другом в архитектурных изысках, дизайне и количестве занимающихся спортом, для Аслана самый лучший все равно этот, украшающий центр родного посёлка. Будучи начальником участка ИСК «Кубанское», именно он руководил ходом работ во время строительства ФОКа. И сейчас он с закрытыми глазами может перечислить расположение спортзалов, тренерских, тренажерных, наименования марок бетона, производителей гипсоблоков или кресел для трибун, а еще рассказать, как по ходу видоизменялся проект ФОКа, с каким энтузиазмом здесь работали строители, не считаясь со временем.

Аслан Магомедов, житель посёлка Новый Карачай, считает себя человеком удачливым и счастливым, особенно это проявляется, когда он по холодку утром спешит на объект. Путь на стройку нового Дома культуры проходит мимо величественного, монументального физкультурно-оздоровительного комплекса, смахивающего на сказочный бело-синий корабль. И хотя подобных ФОКов в республике за последние годы благодаря стараниям Главы КЧР Рашида Темрезова появилось немало и каждый из них соперничает с друг с другом в архитектурных изысках, дизайне и количестве занимающихся спортом, для Аслана самый лучший все равно этот, украшающий центр родного посёлка. Будучи начальником участка ИСК «Кубанское», именно он руководил ходом работ во время строительства ФОКа. И сейчас он с закрытыми глазами может перечислить расположение спортзалов, тренерских, тренажерных, наименования марок бетона, производителей гипсоблоков или кресел для трибун, а еще рассказать, как по ходу видоизменялся проект ФОКа, с каким энтузиазмом здесь работали строители, не считаясь со временем. А на празднике открытия нового ФОКа, который вылился в событие республиканского масштаба, Аслан с товарищами чувствовали себя именинниками, прямо как в хите Лепса «Я счастливый лет на сто». Наверное, этот модный нынче шлягер касается, по большому счёту, и строителей – ведь, по идее, они возводят здание на века.
Сегодня в посёлке Новый Карачай ударными темпами возводится метрах в ста от ФОКа современный Дом культуры нового образца. Строительство было начато в конце 2016 года, и в настоящее время уже на 80% возведены стены, подводятся инженерные сети. Как мне объяснил начальник участка Аслан Магомедов, главное достоинство нового ДК – в монументальной, укрупнённой сцене размером 12х12 метров. Это позволит принимать гастролирующие в республике театры, а также крупные танцевальные и хоровые коллективы. Можно будет пригласить, к примеру, Кубанский казачий хор или даже симфонический оркестр под руководством Валерия Гергиева. Кто-то наверняка скажет: мечтать не вредно. Но если вдуматься, часто условием приезда больших артистов и признанных творческих коллективов является наличие достойной сценической площадки…
Бригада Аслана Магомедова мне понравилась, чувствовалось, что это мастера-универсалы: электрики и каменщики, газоэлектросварщики и бетонщики, сантехники и водители – братья Хасан и Хусей Калахановы, прораб Айвар Кочкаров, Казим Лайпанов, Анзор Узденов, Таулан Эльканов, Хаджи Эльканов, Азамат Курманов и другие.
Все они – местные, поэтому к работе своей относятся так, как строили бы у себя дома. Ведь если потом обнаружится брак, никуда от осуждающих взглядов земляков не денешься. Как пообещали строители, новый ДК будет сдан в эксплуатацию в 2018 году.
Обойдя стройку, с подсказки строителей и начальника участка я уже представляла себе, как будет выглядеть этот одноэтажный разноуровневый новый ДК – с киноконцертным залом на 300 мест, с амфитеатром, спускающимся к роскошной сцене, гримерными для актёров, кабинетами для кружковой работы, рекреациями, здесь же найдёт прописку и библиотека. Напоследок Аслан Магомедов сказал: «Это счастье – строить у себя дома, в родном поселке. До ФОКа я еще со своей бригадой возводил новую врачебную амбулаторию. Так что это мой третий объект, к которому я приложил руки. И когда воочию ощущаешь, как благоустраивается и хорошеет твоя малая родина, хочется сделать ещё больше»…
А я невольно подумала: этот молодой человек – один из тех, кто, по большому счёту, строил нашу юную республику, которая прирастала обновлённой инфраструктурой аулов, станиц, поселений. Новые дома культуры, оздоровительные комплексы, школы, детские сады приносят радость землякам, делают нашу жизнь лучше, интереснее, содержательнее. И с такой арифметикой не поспоришь!

НА СНИМКЕ: Начальник участка ИСК «Кубанское» Аслан МАГОМЕДОВ;

Бригада строителей во время крепления сцены нового ДК.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях