«Аврора, сидеть!»

19 сентября в 12:22
 просмотров

В рамках проведения военно-патриотических мероприятий сотрудники кинологической группы ФКУ СИЗО-1 провели показательное занятие для учеников подшефного класса.
Мероприятие проходило на площадке для подготовки собак к преодолению препятствий, которая находится возле СИЗО-1 в Черкесске. Площадку сотрудники кинологического отделения оборудовали собственными силами и в полном составе вместе с четвероногими сослуживцами провели урок мужества для своих подшефных старшеклассников из школы № 10 республиканской столицы.
Занятие началось с небольшой вводной лекции.  Заместитель начальника СИЗО-1 майор внутренней службы Аслан Агоев рассказал ребятам о том,  как четвероногие коллеги наравне с сотрудниками несут нелегкую службу в учреждении.

В рамках проведения военно-патриотических мероприятий сотрудники кинологической группы ФКУ СИЗО-1 провели показательное занятие для учеников подшефного класса.
Мероприятие проходило на площадке для подготовки собак к преодолению препятствий, которая находится возле СИЗО-1 в Черкесске. Площадку сотрудники кинологического отделения оборудовали собственными силами и в полном составе вместе с четвероногими сослуживцами провели урок мужества для своих подшефных старшеклассников из школы № 10 республиканской столицы.
Занятие началось с небольшой вводной лекции.  Заместитель начальника СИЗО-1 майор внутренней службы Аслан Агоев рассказал ребятам о том,  как четвероногие коллеги наравне с сотрудниками несут нелегкую службу в учреждении. Оказывается, служебные собаки работают каждая по своему направлению: патрульно-разыскные применяются в мероприятиях по розыску и задержанию бежавших подозреваемых, обвиняемых или осужденных, а специальные собаки обучаются на поиск наркотических и взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов. К  основным качествам служебных собак (что в немалой степени зависит от природных особенностей той или иной породы), в зависимости от того, в каком направлении они используются, относят или хороший нюх, или способность противостоять в борьбе противнику (чаще всего человеку), которая сочетается с безукоризненным послушанием хозяина.
Школьники узнали о том, что ныне действующая в России кинологическая служба призвана обеспечить эффективное использование специально подготовленных служебных собак для  выявления и преследования лиц, совершивших преступления, «по горячим следам»; установления маршрута передвижения лиц, причастных к преступлению; обследования участков местности, помещений и транспортных средств для поиска предметов, которые были утеряны или имеют отношение к преступлению; проведения кинологической «выборки» объекта из числа других.  В достаточно длинный перечень служебных обязанностей собаки входит и  узнавание  по запаху предметов, изъятых у проверяемых на причастность к преступлению лиц (например, предметов их одежды),  а также  розыск скрывшихся преступников, оружия, наркотических средств и т.д.
Ребятам рассказ очень понравился, и они буквально засыпали майора вопросами.
Но самой интересной частью занятия  стала демонстрация навыков служебных собак. Сотрудники привели с собой  пятерых питомцев  – четырех немецких овчарок и лабрадора, и каждый с гордостью показал  юным гостям, что умеет его четвероногий друг. Ведь за период службы они становятся не только напарниками, но и  верными  друзьями.  Вместе делят все случайные радости и повседневные трудности, которых в работе кинологов, увы, намного больше.
Собаки к демонстрации своих способностей отнеслись спокойно и ответственно, совершенно не нервничая в присутствии шумной компании школьников.  Сначала Дикси и Аврора показали ребятам свои навыки в приемах общего курса дрессировки (ОКД),  который является обязательным для собак служебных пород.  Основная цель этого курса дрессировки – закрепление и совершенствование навыков, выработанных в процессе начального воспитания, а также приобретение новых.  ОКД и его основные положения были разработаны российскими собаководами еще в 20-х годах прошлого столетия. В настоящее время курс используют практически все специальные кинологические службы (пограничные, внутренние войска, подразделения МВД, МЧС и т. д.), по нему проводят многочисленные соревнования. По количеству и разнообразию выполняемых команд, степени их сложности и точности курс ОКД для собак в России значительно превосходит многие, в том числе зарубежные, нормативы по кинологической подготовке.
Затем  овчарки  Эшли и Айра участвовали в задержании преступника  – это один из  главных  элементов дрессировки служебных собак. Тренировки со своими четвероногими напарниками кинологи проводят регулярно,  чтобы  в реальных условиях на месте происшествия  животное не растерялось, сработало четко и быстро. Наряду с силой и выносливостью нюх собаки – грозное оружие против нарушителей закона. Чтобы идентифицировать человека, ей достаточно любой вещи с его запахом. Настоящая разыскная собака считает его  с чего угодно.  И учащимся предоставилась отличная возможность убедиться в этом самим.
Но больше всех  внимание  гостей  привлекла лабрадор Искра,  которая под руководством инструктора с легкостью находила закладки имитатора наркотического вещества, спрятанные в различных местах.  Искра садилась рядом и преданно смотрела в глаза кинолога, давая ему  понять, что искать нужно именно  здесь.
После наглядных тренировок наступил черед вопросов и ответов.  Ребята  расспрашивали  кинологов  о том, как  они находят подход к питомцам в самом начале их службы, сколько служат собаки, чем их кормят и какие награды может получить особо отличившийся мохнатый помощник. Сотрудники, в свою очередь, охотно удовлетворяли живой интерес своих подшефных. Собаки тем временем просто отдыхали и грелись в лучах заслуженного внимания и восхищения. Таким образом, состоявшаяся встреча порадовала всех ее участников.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях