Август бродит в огороде

22 сентября в 11:32
 просмотров

По народной пословице именно в августе мужику надо и косить, и пахать, и сеять. И в самом деле в августе забот на участке куда больше – надо еще и урожай собирать, и на зиму заготовить, и погреб приготовить, и… всего не перечесть. К тому же в этих приятных хлопотах нельзя забывать и о тех, кто нас обеспечил этими дарами, об огородных растениях, ведь они по-прежнему нуждаются в уходе.
В конце августа продолжают регулярную уборку овощей, не допуская их перезревания. Своевременный сбор урожая способствует цветению, завязыванию и созреванию новых плодов. Дают перезреть только тем плодам, которые оставляют на семена.

По народной пословице именно в августе мужику надо и косить, и пахать, и сеять. И в самом деле в августе забот на участке куда больше – надо еще и урожай собирать, и на зиму заготовить, и погреб приготовить, и… всего не перечесть. К тому же в этих приятных хлопотах нельзя забывать и о тех, кто нас обеспечил этими дарами, об огородных растениях, ведь они по-прежнему нуждаются в уходе.
В конце августа продолжают регулярную уборку овощей, не допуская их перезревания. Своевременный сбор урожая способствует цветению, завязыванию и созреванию новых плодов. Дают перезреть только тем плодам, которые оставляют на семена. Собранный урожай употребляют в пищу или заготавливают на зиму.
Еще убирают лук и поздний чеснок, с последующим их просушиванием в течение 20 дней. Если эти культуры вовремя не убрать и не просушить, то луковицы прорастут, а зубки рассыплются.
В последний летний месяц начинают постепенно выкапывать картофель. Если лето стоит жаркое, картофель нужно убирать своевременно, так как промедление приводит к запеканию клубней в земле, в результате чего они сгнивают в течение 14 дней после выкапывания. Если лето дождливое, картофель убирают точно в срок, иначе он может прорасти.
Не стоит забывать и про обычный уход за овощными грядками: полив, прополка, подкормка и рыхление. Поливы необходимы, потому что в это время идет активное созревание урожая, особенно если повышаются дневные температуры. В жару температура на поверхности почвы может доходить до 40 градусов. В этом случае полив осуществляют в вечерние часы, поливают обильно каждые 6-8 дней с последующим рыхлением или мульчированием. При этом надо следить, чтобы вода не попадала на листья.
В качестве подкормок используют внекорневые, которые способствуют укреплению иммунитета растений. Применяют суточную вытяжку суперфосфата (30 г на 10 л воды) и борную кислоту (3 г на 10 л воды). Позднеспелые сорта капусты обрабатывают ядохимикатами или растительными препаратами. Обращают внимание на количество вредителей и на время для проведения повторных опрыскиваний. Важно помнить, что в жару срок действия химических препаратов сокращается. Лучше всего проводить опрыскивание вечером или рано утром, когда снизится температура воздуха, иначе от опрыскивания будет мало толку.
Август – время повреждения фитофторозом томатов. Распространению заболевания способствуют повышенная влажность, низкие ночные температуры и загущенность. Вот почему у помидоров удаляют ненужные пасынки, обрывают и убирают нижние листья, делают подвязывание. Опрыскивание против заболевания проводят вечером мелкокапельно.
Важно соблюдать сроки после обработки до потребления плодов. Можно заранее собрать помидоры с расчетом на это время. Хорошо дозревают бурые помидоры.
После уборки ранних овощей освобождается место для посевов. Смело сажайте пекинскую капусту, редис, салат, кресс-салат, шпинат, укроп, горчицу, рукколу и кориандр. На зимнее хранение сажают редьку и дайкон. Можно посеять щавель и петрушку, чтобы они укоренились до зимы и дали зелень ранней весной.
Если на освободившемся участке ничего выращивать не планируется, то его надо засеять сидератами (горох, горчица и др.). Осенью выросшую зеленую массу измельчают и прикапывают. В это же время готовят место под осеннюю посадку лука-севка и чеснока. Уделяют внимание прореживанию моркови и свеклы. Удаленные растения используют в пищу. Летние посевы этих культур в августе требуют соблюдения режима полива.
Свеклу в это время следует защитить от нашествия блошки. Страдают от этого вредителя редька и редис. Если участок небольшой, то посевы можно накрыть нетканым материалом белого цвета. Полезно опудрить растения золой.
У бахчевых культур (тыквы, арбузы, дыни) проводят нормирование плодов. За плодами, за 5-м листом, прищипывают побеги. Появившиеся новые женские цветы удаляют.
В августе убирают семенные растения, помещая их на хранение. Из отобранных помидоров извлекают семена и складывают их в емкость вместе с мезгой на 2-3 дня. Когда мезга поднимется, произойдет брожение. Семена отбирают, промывают и высушивают.
Август – время сбора и переработки груш, яблок, слив и других плодов, заготовок на зиму. В этом месяце наблюдают за тем, чтобы под деревьями не лежала падалица. Плоды, пораженные болезнями и вредителями, уничтожают. Проверяют ловушки на наличие вредителей.
Ну и напоследок, как обычно, пара народных примет. Если Михей (27 августа) с бурей – к ненастному сентябрю. А в день Флора и Лавра (31 августа) раньше всегда смотрели у полыни корни: толстые корни – год будет урожайным.
Читайте, и пусть ваш огород будет самым лучшим! А о том, что делать в саду в начале осени, мы поговорим в следующий раз.

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях