Как выполняются «майские» указы

25 сентября в 06:20
 просмотров

В минувший вторник в Управлении ФСГС по Ставропольскому краю, КЧР И КБР были оглашены статистические данные для мониторинга хода исполнения «майских» указов, подписанных пять лет назад Президентом РФ Владимиром Путиным. Указы затрагивают ключевые сферы жизни общества: здравоохранение, образование, демографию.
Как рассказала начальник отдела организации и проведения переписей и наблюдений в КЧР Кулистан Шидакова, статистические данные свидетельствуют о том, что в наиболее значимых для жизни граждан сферах, таких как здравоохранение, образование, культура, за прошедшие годы наблюдаются позитивные изменения. Для информационного обеспечения реализации «майских» указов Президента начиная с 2013 года осуществляется статистическое наблюдение с квартальной периодичностью в сфере оплаты труда отдельных категорий работников.
В минувший вторник в Управлении ФСГС по Ставропольскому краю, КЧР И КБР были оглашены статистические данные для мониторинга хода исполнения «майских» указов, подписанных пять лет назад Президентом РФ Владимиром Путиным. Указы затрагивают ключевые сферы жизни общества: здравоохранение, образование, демографию.
Как рассказала начальник отдела организации и проведения переписей и наблюдений в КЧР Кулистан Шидакова, статистические данные свидетельствуют о том, что в наиболее значимых для жизни граждан сферах, таких как здравоохранение, образование, культура, за прошедшие годы наблюдаются позитивные изменения. Для информационного обеспечения реализации «майских» указов Президента начиная с 2013 года осуществляется статистическое наблюдение с квартальной периодичностью в сфере оплаты труда отдельных категорий работников. В кратчайшие сроки статистическая информация доводится в органы исполнительной власти субъекта РФ.
На данный момент имеются окончательные итоги за 2016 год по приросту высокопроизводительных рабочих мест, для определения которых используется размер средней зарплаты в регионе: если заработная плата на предприятии превышает средний по региону уровень, то рабочие места считаются высокопроизводительными. Согласно полученным данным, в целом по РФ зафиксировано снижение высокопроизводительных рабочих мест на 4,8%, в том числе по СКФО – на 4,1%. По КЧР снижение составило 1,4%. Но по сравнению с предыдущим годом уровень высокопроизводительных рабочих мест значительно возрос.
Зарплаты преподавателей вузов, научных сотрудников и врачей должны быть увеличены к 2018 году до показателя в 200% от средней заработной платы в регионе; зарплаты среднего и младшего медперсонала, работников учреждений культуры, педагогических работников общего образования, преподавателей учреждений дополнительного образования детей, преподавателей начального и среднего профессионального образования, социальных работников – до 100%; воспитателей детских садов – до уровня средней зарплаты в сфере общего образования.
Мониторинг за 6 месяцев 2017 года сформирован по итогам статистической отчетности 588 бюджетных организаций с численностью работающих 29344 человека. В отраслевом разрезе более 2/3 составляют образовательные учреждения (400), из них 320 — школы и гимназии и 80 – дополнительного образования. В них занято более 17 тыс. работников со средней заработной платой по всем категориям работников 18002,8 рубля, 46 медицинских организаций с численностью врачей и другого медперсонала 9,2 тыс. человек и средней заработной платой в размере 18765,2 рубля. В учреждениях культуры численность работающих составляет 1,5 тыс. человек, а средняя зарплата – 14790,2 рубля, есть 4 научные организации, в которых работают около 0,5 тыс. человек со средней зарплатой 28749,9 рубля, и 25 учреждений социального обслуживания населения – это более 1 тыс. работающих, чья средняя заработная плата составляет 15967,2 рубля.
Средняя заработная плата врачей, учителей, научных сотрудников и других бюджетников, общая численность которых составила 17737 человек, – 20232,5 рубля, это 101,5% от средней по КЧР, в том числе в учреждениях федеральной формы собственности – 27107 рублей (136%), республиканской – 18896 рублей (94,8%), муниципальной – 20519 рублей (103%). По сравнению с итогами за 2016 год (18826,7) в абсолютном значении зарплата увеличилась на 1,4 тыс рублей (на 7,5%), соотношение к среднему доходу по республике возросло на 4 пп.
Средняя заработная плата учителя составила 23082,1 рубля, что на 15,8 % выше среднего дохода от трудовой деятельности по КЧР. В целом по России заработная плата учителя составила 38280 рублей, по СКФО – 23628 руб. Среди регионов СКФО наибольшая зарплата учителей – в Ставропольском крае (29812 руб), наименьшая – в Республике Дагестан – 21201 руб, сказала Кулистан Шидакова.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях