Реет гордо флаг России…

25 сентября в 06:27
 просмотров

22 августа на театральной площади г. Черкесска в День Государственного флага Российской Федерации состоялся торжественный митинг с участием представителей Народного Собрания, Правительства КЧР, общественных организаций, жителей и гостей республиканской столицы
Под известную песню «Россия» воспитанники Центра военно-патриотического воспитания молодежи, спортивных школ торжественно пронесли многометровый триколор по улице Ленина к театральной площади, где уже собралось более тысячи людей разных возрастов и национальностей. На площади царил дух патриотизма и единства. Когда огромный триколор занял свое место в живом коридоре, все участники митинга исполнили Гимн России.

22 августа на театральной площади г. Черкесска в День Государственного флага Российской Федерации состоялся торжественный митинг с участием представителей Народного Собрания, Правительства КЧР, общественных организаций, жителей и гостей республиканской столицы
Под известную песню «Россия» воспитанники Центра военно-патриотического воспитания молодежи, спортивных школ торжественно пронесли многометровый триколор по улице Ленина к театральной площади, где уже собралось более тысячи людей разных возрастов и национальностей. На площади царил дух патриотизма и единства. Когда огромный триколор занял свое место в живом коридоре, все участники митинга исполнили Гимн России. И праздник был объявлен открытым.
Председатель Правительства КЧР Аслан Озов, обращаясь к собравшимся, отметил, что этот день является олицетворением единства, независимости и свободы нашего Отечества.
– Во все времена Государственный флаг вдохновлял на труд, помогал достойно отвечать на вызовы времени, придавал уверенности в завтрашнем дне. Благодаря нашему уважению к символам государства Россия обрела звание мировой державы. Воспитание молодёжи в современных условиях невозможно без уважения к государственным символам. Флаг, так же, как герб и гимн, не только знак признания великого прошлого страны, но и залог её будущего процветания, – сказал премьер-министр.
С трибуны прозвучали слова приветствия и поздравлений руководителя исполкома регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт за Россию» Людмилы Каппушевой. Она подчеркнула большую значимость этого официального государственного символа в нашей жизни и пожелала, чтобы в сердце каждого, кому посчастливилось родиться в России, всегда была частичка нашей великой страны.
С Днём Государственного флага РФ поздравили и представители общественных организаций: Баталпашинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, общественной организации национальной консолидации ногайцев «Бирлик», международной общественной организации «Алашара», молодёжной организации «Адиюх»…
Говоря о значимости таких мероприятий, как не вспомнить выступление главы государства Владимира Путина на одном из заседаний, посвящённых патриотическому воспитанию молодёжи. Владимир Владимирович сказал: «Патриотическое воспитание должно быть не только стройной государственной системой, но, прежде всего, органичной частью жизни самого общества. И только объединив усилия, консолидировав лучшие практики и инициативы, мы сможем вырастить поколения, которые знают свою страну, чувствуют сопричастность к её судьбе, к ответственности за её будущее и, главное, верят в неё».
В Карачаево-Черкесии, в частности, делается немало для того, чтобы все мы чувствовали себя гражданами российского общества. И нет, наверное, ни одной семьи в нашей многонациональной республике, где не затрагивалась бы тема патриотизма. Об этом можно судить по тому, как много было на празднике семейных пар, пришедших вместе со своими детьми.
Артур и Альбина Кидакоевы воспитывают двух сыновей – девятилетнего Альберта и семилетнего Эльдара в духе патриотизма, прививая им уважение к старшим, любовь к своей Родине, к своему народу. Такие мероприятия семья Кидакоевых старается не пропускать.
Кидакоевы-младшие уверены, что, «если ты – настоящий россиянин, то просто обязан в этот день взять в руки флаг и выйти вместе со всеми жителями Карачаево-Черкесии на площадь».
Чета Сослановых – Радмир и Мариям – с дочерью Файруз тоже считают себя патриотами своей страны и малой родины. На вопрос о том, что для них значит этот день, пятнадцатилетняя Файруз Сосланова ответила: «Я уже несколько лет отмечаю этот праздник. Мои родители когда-то очень точно и правильно объяснили мне его значимость. С тех пор стала замечать, как с каждым годом меняется отношение людей к главному символу страны. Если раньше флаги можно было увидеть только на официальных мероприятиях по большим праздникам, то сейчас всё чаще трёхцветный флаг развевается на зданиях, автомобилях, в руках людей. Он действительно стал неотъемлемой частью жизни общества».
Файруз, конечно, была права в своих суждениях, ибо для каждого из нас очень важно сохранить такое отношение к государственной символике, пронести его через всю жизнь и передать нашим детям и внукам. Ведь уважение и любовь к своим корням, старшим, своему народу и стране – залог великого будущего России.
По окончании официальной части с праздничным концертом выступили артисты республиканской госфилармонии. Затем праздник плавно перешёл в народные гуляния на площадке перед республиканской филармонией и продолжился в парке культуры и отдыха «Зелёный остров».

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях