Большой августовский педсовет

26 сентября в 12:43
 просмотров

25 августа в Карачаевске, в СОШ №3 им. Героя Советского Союза Х. Богатырева, состоялось традиционное республиканское совещание работников образования, на котором были озвучены задачи на предстоящий учебный год.
Площадкой для проведения столь важного форума эта школа-новостройка выбрана не случайно – организаторы задались целью продемонстрировать педагогам республики, каким должно быть современное образовательное учреждение. И многие работники сферы образования – руководители районных управлений, директора школ, рядовые педагоги и воспитатели детских садов, впервые переступившие порог СОШ №3 г. Карачаевска, которая вступила в строй в прошлом году, были восхищены простором холлов, учебных кабинетов, плавательным бассейном, по достоинству оценили и прекрасный актовый зал, где и проходил большой августовский педсовет.

25 августа в Карачаевске, в СОШ №3 им. Героя Советского Союза Х. Богатырева, состоялось традиционное республиканское совещание работников образования, на котором были озвучены задачи на предстоящий учебный год.
Площадкой для проведения столь важного форума эта школа-новостройка выбрана не случайно – организаторы задались целью продемонстрировать педагогам республики, каким должно быть современное образовательное учреждение. И многие работники сферы образования – руководители районных управлений, директора школ, рядовые педагоги и воспитатели детских садов, впервые переступившие порог СОШ №3 г. Карачаевска, которая вступила в строй в прошлом году, были восхищены простором холлов, учебных кабинетов, плавательным бассейном, по достоинству оценили и прекрасный актовый зал, где и проходил большой августовский педсовет. Как сказала начальник управления образования администрации Зеленчукского муниципального района Вера Лосева (в этой должности она 39 лет), это замечательная идея – проводить такие представительные форумы в районах республики. Прежде всего, с познавательной точки зрения, чтобы иметь представление о школах соседей.
В работе совещания принимали участие: заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов, председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, по делам молодежи и туризму Народного Собрания КЧР Исмель Биджев, мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев, министр образования КЧР Инна Кравченко, министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов, представители федеральных и муниципальных органов власти.
В своем приветственном слове М. Озов, в частности, сказал:
– Педагоги – это особая категория людей, для которых профессиональная деятельность сопряжена с большой социальной ответственностью. Именно поэтому августовское совещание – это площадка, где можно поделиться с коллегами своими достижениями и планами, обсудить трудности и проблемы. Со стороны органов федеральной и республиканской власти в последние годы уделялось повышенное внимание строительству и реконструкции детских дошкольных учреждений. Так, на эти цели с 2013 года из федерального бюджета было выделено 603 миллиона рублей, республиканского – 392 миллиона рублей, выделялись и внебюджетные средства. Почти 7 тысяч новых детсадовских мест позволили охватить 82% детей от 3 до 7 лет.
Говоря о строительстве новых школ, Мурат Нухович подчеркнул, что в настоящее время главная проблема – покончить со второй сменой, чтобы создать для обучающихся комфортные условия для учебы и гармоничного развития.
В своем обширном докладе министр образования и науки КЧР Инна Кравченко дала развернутую панораму состояния дел в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения, подкрепив ее содержательными и яркими слайдами и выкладками на экране.
– Основными задачами в сфере образования есть и остаются предоставление образовательных услуг высокого качества и обеспечение их доступности, – отметила Инна Владимировна. – Начну с дошкольного образования. В Карачаево-Черкесии проживает более 42 тысяч детей дошкольного возраста. Услуги дошкольного образования оказывают 129 дошкольных организаций (в том числе 3 частных), 64 образовательные группы в формате «школа + детсад», 98 классов предшкольной подготовки, 5 центров раннего развития ребенка, 1 семейная группа. 1 сентября открывается новый образовательный комплекс в ауле Кара-Паго: школа на 120 мест и детский сад на 40, а также детские сады в а. Икон-Халке на 200 мест и ст. Зеленчукской на 300 мест. Ко Дню республики запланировано открыть детсад на 200 мест в селе Учкекен. До конца 2017 года завершится строительство образовательных комплексов «школа + детсад» в с. Холоднородниковском и а. Псаучье-Дахе. Одновременно ведется строительство еще одного образовательного учреждения в Черкесске в формате «школа + детский сад» на 600 учащихся и 150 дошколят.
Как подчеркнула докладчик, сегодня существует заказ общества на индивидуальный подход к образованию детей, поэтому необходимо развивать альтернативные формы дошкольных групп: кратковременного пребывания, раннего развития, семейные детские сады. Но такие формы работы у нас в республике пока еще не прижились. Поэтому задача на перспективу: развитие и поддержка этих форм работы с дошколятами, формирование общественного мнения через СМИ о позитивных, отвечающих требованиям времени изменениях в дошкольном образовании.
– Сегодня в республике работают 179 школ, в которых обучаются более 51 тысячи учащихся, впервые порог школы переступят около 6000 первоклассников. В последние годы волна демографического роста, которая стала вызовом для дошкольного образования, дошла и до средней школы. В республике ежегодно увеличивается число учащихся. Сегодня 27% школ республики работают в двухсменном режиме, и нам предстоит серьезная работа по ликвидации второй смены. Вторая половина дня должна использоваться для внеурочной работы с учащимися, реализации программ дополнительного образования.
…Говоря об итогах экзаменационной кампании 2017 года, министр образования и науки КЧР отметила, что анализ результатов ЕГЭ показал: средний балл по отдельным предметам вырос или остался на уровне прошлого года. Доля высокобалльников выросла по сравнению с уровнем прошлого года по таким предметам, как русский язык, английский язык, информатика. Стала ниже по сравнению с 2016 годом эта доля по математике профильной, географии, литературе. В новом учебном году необходимо выстроить четкую структуру подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации.
Одним из необходимых условий, обеспечивающих доступность образования, является организация подвоза детей к месту учебы. На балансе образовательных организаций республики находится 75 школьных автобусов, 22 из которых получено в сентябре 2016 года. Ежедневно школьным автотранспортом осуществляется подвоз 3 тысяч детей по 71 маршруту. В этом году ожидается пополнение автопарка новыми школьными автобусами.
– Сегодня наблюдается серьезная потребность в приобщении к олимпиадам учащихся начальной и основной школы, в стороне не должны оставаться и воспитанники детских садов. В этой связи Министерство образования и науки КЧР планирует в ближайшем будущем организовать проведение регионального конкурса, направленного на развитие проектной деятельности по развитию детей дошкольного возраста. В соответствии с соглашениями в 2016 году на базе СКГГТА создана школа одаренных детей «Интеллектуал» для учащихся 8-11 классов, в 2017 году открыт центр «Талант и успех» на базе КЧГУ. В 2017 году более 200 одаренных детей и подростков приняли участие в 37 международных, всероссийских, республиканских конкурсных мероприятиях, где стали победителями и призерами. Большую популярность в республике завоевала телевизионная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы КЧР». И отрадно, что два победителя из нашей республики вышли в финал Всероссийской олимпиады «Умники и умницы».
Затронула в своём докладе министр образования и науки КЧР и развитие системы среднего профессионального образования с учётом требований стандартов спецификации WorldSkills, которая направлена на повышение уровня подготовки квалифицированных кадров до международного уровня. В 2017 году итоговая аттестация в КЧР впервые  проходила в виде демонстрационного экзамена по профессии «Повар-кондитер». Впервые в организации среднего специального образования начата работа по заполнению Федерального реестра сведений о документах об образовании и квалификации. Для начала в ней примут участие МБОУ «Центр образования №11» г. Черкесска, МКОУ «Лицей №2 г. Усть-Джегуты им. А.М. Тебуева» и МКОУ «СОШ с. Коста Хетагурова».
Обращаясь к коллегам, сидящим в зале, И. Кравченко сказала: «На пороге 1 сентября. Для каждого педагога это один из самых радостных и волнующих дней в году. Успехов вам в педагогической деятельности, совершенствовании профессионального мастерства, новых идей и их неизменного воплощения!»
На совещании также выступили: начальник отдела образования Усть-Джегутинского муниципального района Фатима Муссакаева, начальник управления образования и культуры Абазинского муниципального района Земфира Муртазова, начальник отдела образования Карачаевского муниципального района Зурида Хатуева, директор МБОУ «Центр образования №11» г. Черкесска Елена Ляшова, директор КЧРГБПОО «Аграрно-технологический колледж» Тимур Матакаев, ректор КЧГУ им. У. Алиева Таусолтан Узденов. Большая группа педагогов была награждена почётными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки РФ, Президиума Народного Собрания КЧР, Министерства образования и науки КЧР.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях