И полицию нужно проверять

26 сентября в 11:58
 просмотров

Органами прокуратуры республики последовательно осуществляется реализация мер, направленных на повышение эффективности надзора за законностью уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности органов полиции, обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления.
Приоритетными направлениями в надзорной деятельности являются вопросы соблюдения органами предварительного следствия и дознания МВД республики законов о порядке приема, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, обеспечения конституц. прав граждан, защиты потерпевших от преступных посягательств,  доступа к правосудию в разумные сроки.

Органами прокуратуры республики последовательно осуществляется реализация мер, направленных на повышение эффективности надзора за законностью уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности органов полиции, обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления.
Приоритетными направлениями в надзорной деятельности являются вопросы соблюдения органами предварительного следствия и дознания МВД республики законов о порядке приема, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, обеспечения конституционных прав граждан, защиты потерпевших от преступных посягательств,  доступа к правосудию в разумные сроки.
В истекшем полугодии в республике отмечен рост зарегистрированных преступлений. В структуре преступности по-прежнему преобладали уголовно-наказуемые деяния против собственности и связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Возросло число преступлений, совершенных в общественных местах.
Так, увеличилось число совершенных мошенничеств на 20%, отмечен на 16,7% рост преступлений, совершенных в состоянии опьянения.
Вместе с тем уменьшилось число краж автотранспорта на 17%, краж скота на 46,5%,  а также преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, на 8,3%.
Несколько улучшилась в текущем году раскрываемость преступлений.
В ходе осуществления прокурорского надзора в органах внутренних дел выявлено более 5 тысяч нарушений закона, из них почти 4 тысячи допущено при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.
Основное внимание в надзорной деятельности уделялось прокурорами  повышению результативности принимаемых мер реагирования, реальному устранению допускаемых нарушений закона и причин, их влекущих.
На 22% увеличилось число должностных лиц МВД по КЧР, привлеченных к дисциплинарной ответственности, в том числе на 7% – за нарушения при регистрации преступлений.
Выявлено около 2 тысяч незаконных процессуальных решений, принятых следователями и дознавателями, дополнительно поставлено на учет 205 ранее незарегистрированных в органах внутренних дел преступлений.
Активнее в текущем году прокурорами использовались полномочия по пресечению нарушений по уголовным делам, находящимся в производстве.
Так, на 9,5% увеличилось количество внесенных на имя руководителей следственных органов и органов дознания МВД по КЧР требований об устранении нарушений закона при производстве предварительного следствия и дознания.
Для организации дополнительного расследования прокурорами возвращено 11 уголовных дел.
Принятыми мерами удалось добиться соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии, не допущено случаев полной реабилитации лиц в ходе проведения следствия и дознания. Снизилось на 14%   число уголовных дел, оконченных следователями МВД с нарушенным сроком, и  на 40% – оконченных органами дознания.
Обращаем внимание жителей республики на то, что в соответствии с требованиями ст.37 и ст.148 УПК РФ, ст.21 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор уполномочен проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, в связи с чем в случае непринятия заявления о совершенном преступлении сотрудниками органов внутренних дел либо несогласия с принятыми сотрудниками МВД по КЧР процессуальными решениями по сообщениям о преступлениях заявителям необходимо обращаться в органы прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.
Поделиться
в соцсетях