Пора выращенному воздать должное

3 октября в 11:38
 просмотров

Начало осени – самая жаркая пора на дачном участке, когда основными работами являются сбор урожая, переработка и закладка его на хранение. В сентябре сад нас и угостит, и заставит хорошенько потрудиться.
В начале сентября, пока еще стоит теплая погода, продолжаем ухаживать за такими овощами, как: пастернак, корневой сельдерей и петрушка, капуста позднеспелых сортов. Удаляем сорняки, обязательно после дождя или полива рыхлим почву, а также при необходимости подкармливаем.
Чтобы наливающиеся кочаны капусты не растрескивались, обрываем нижние листья и слегка подрубаем корни. В связи с этим излишняя влага из почвы уже перестанет поступать в кочан, а капуста сможет сохраняться еще 2-3 недели на корню, при этом перенося ночное похолодание довольно легко. У брюссельской капусты также необходимо оборвать нижние желтеющие листья для лучшего ее проветривания.

Начало осени – самая жаркая пора на дачном участке, когда основными работами являются сбор урожая, переработка и закладка его на хранение. В сентябре сад нас и угостит, и заставит хорошенько потрудиться.
В начале сентября, пока еще стоит теплая погода, продолжаем ухаживать за такими овощами, как: пастернак, корневой сельдерей и петрушка, капуста позднеспелых сортов. Удаляем сорняки, обязательно после дождя или полива рыхлим почву, а также при необходимости подкармливаем.
Чтобы наливающиеся кочаны капусты не растрескивались, обрываем нижние листья и слегка подрубаем корни. В связи с этим излишняя влага из почвы уже перестанет поступать в кочан, а капуста сможет сохраняться еще 2-3 недели на корню, при этом перенося ночное похолодание довольно легко. У брюссельской капусты также необходимо оборвать нижние желтеющие листья для лучшего ее проветривания. В последний раз окучиваем позднеспелую капусту. Продолжаем проводить периодический осмотр кочанов и листьев капусты. При обнаружении на них гусениц и слизней незамедлительно снимаем их и уничтожаем.
Если погода стоит теплая и сухая, то не стоит спешить со сбором томатов, так как здоровые кусты еще могут дать неплохой урожай. Да и вообще, лучше если помидоры полностью созревают на кусте, ведь тогда в их составе наиболее полно представлены все полезные вещества. А если выдаются все же холодные дни и ночи, то можно кусты накрыть пленкой. Очень важно каждый сорт томатов убирать отдельно, ведь тогда вы сможете точно определить – какой сорт более устойчив к болезни, а какой – хранится дольше. Помидоры, снятые еще зелеными, раскладываем по небольшим ящичкам в 2-3 слоя и оставляем на дозревание в теплом сухом помещении. Для того чтобы ускорить процесс, рекомендуется положить в каждый ящик 1-2 зрелых томата.
Этот способ можно с успехом применить и для ускорения созревания перцев, которые были сняты недозрелыми. Вообще болгарский перец лучше убирать в стадии технической спелости, так мы можем повысить его урожайность почти в 2 раза. В этот период плоды уже имеют нужный размер, аромат, а цвет у них еще зеленый или белый. Постарайтесь при съеме плодов обрезать плодоножку так, чтобы оставался маленький хвостик. Затем заворачиваем перцы в бумагу и храним их в прохладном месте, но не более шести недель. Можно также положить зеленые плоды для дозревания на солнечный подоконник. Те же перцы, которые полностью вызрели на кусте, долго не хранятся, поэтому их необходимо сразу использовать.
Когда же температура воздуха опустится до 15 градусов и ниже, перцы стоит убрать совсем, так как при такой температуре перец прекращает свой рост и уже совершенно бессмысленно держать его на кустах. Он прекрасно дозреет в сухом прохладном месте.
Баклажаны убираем также слегка недозрелыми, ведь стоит запоздать с уборкой, и плоды грубеют, горчат. Имейте в виду, что срезанные с плодоножкой баклажаны хранятся дольше. Затем укладываем их в ящики, предварительно завернув в бумагу. Можно еще сверху посыпать их золой. Далее ставим ящики в темное прохладное сухое помещение, где они отлично хранятся, но не более 2-х месяцев. Если же плоды совсем зеленые, а сроки уборки откладывать уже нельзя, то выдергиваем весь куст и подвешиваем его корнями вверх в теплом помещении. Так баклажаны непременно дозреют.
В начале сентября понемногу начинаем убирать и укладывать на хранение тыквы и кабачки, которые не любят холодов и, если попадут «в минус», храниться долго уже не будут – загниют. Если сентябрь теплый, можно и повременить с уборкой этих овощей. Так вы дадите им возможность набрать сахаров и укрепить кожицу. Помните, что дольше хранится та тыква, у которой невозможно продавить шкурку ногтем. Она должна быть твердая и блестящая.
Для того чтобы ускорить созревание тыкв, можно поливать их регулярно теплой водой, промачивая почву на глубину до 20 см. Поливать лучше всего во второй половине дня под корень небольшими порциями. А за неделю до уборки полив необходимо прекратить. Чтобы плоды оставались как можно дольше свежими, срезаем их утром вместе с плодоножкой длиной 5-6 см.

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях