Здесь будет Лес Победы

5 октября в 10:52
 просмотров

Как известно, два года назад в честь 70-летия Великой Победы общероссийское экологическое движение «Зеленая Россия» запустило патриотический проект «Лес Победы». Суть масштабной акции в том, чтобы посадить по дереву за каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Патриотическую идею поддержали во всей стране, и теперь этот символический лес продолжает прирастать новыми деревцами. В минувшую субботу широкомасштабная акция «Лес Победы» прошла на территории Тебердинского государст. природного биосферного заповедника, в которой участвовали местные жители, школьники, а также байкеры Юга России, приехавшие на свой традиционный слёт «Домбайк»-2017. Здесь торжественно был заложен памятный камень в честь будущего Леса Победы.

Как известно, два года назад в честь 70-летия Великой Победы общероссийское экологическое движение «Зеленая Россия» запустило патриотический проект «Лес Победы». Суть масштабной акции в том, чтобы посадить по дереву за каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Патриотическую идею поддержали во всей стране, и теперь этот символический лес продолжает прирастать новыми деревцами. В минувшую субботу широкомасштабная акция «Лес Победы» прошла на территории Тебердинского государственного природного биосферного заповедника, в которой участвовали местные жители, школьники, а также байкеры Юга России, приехавшие на свой традиционный слёт «Домбайк»-2017. Здесь торжественно был заложен памятный камень в честь будущего Леса Победы.
Одним из первых на место проведения акции приехал председатель республиканского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Николай Такушинов, и мы вместе направились к месту, где будет заложен Лес Победы. Увиденное нас обоих взволновало почти так же, как трогает душу марш «Бессмертного полка». У места будущих лунок с саженцами сосенок стояли в 4 ряда 36 табличек с именами Героев Советского Союза, России, полных кавалеров ордена Славы, выходцев из Карачаево-Черкесии. Такая вот героическая поверка: Харун Богатырев, Иосиф Лаар, Александр Козаев, Дмитрий Панченко, Умар Хабеков, Халмурза Кумуков и другие…
Как объяснил директор заповедника Таулан Джуккаев, место для Леса Победы выбрано удачно – рядом – Визит-центр, где регулярно проводятся международные симпозиумы и конференции ученых, опять же это – центр усадьбы, где всегда полно туристов. Поэтому о наших героях-земляках узнает, считай, весь мир.
«А что касается посадки деревьев, – пояснил Таулан Маркисович, – то с ней организаторы акции – Тебердинский государственный природный биосферный заповедник и региональная общественная организация «Зеленая Россия» во главе с Аликом Магулаевым – решили пока повременить, так как в деревьях ещё не прекращено сокодвижение. Лес Победы будет высажен 9 октября. Именно в этот день 75 лет назад Северный Кавказ был освобожден от немецко-фашистских захватчиков».
И мы поспешили на митинг, где было уже довольно многолюдно: «зеленые пионеры» с галстуками, работники заповедника, байкеры, прибывшие прямиком из Домбая со своего слёта, – ради такого события руководство разрешило им въехать на мотоциклах на заповедную территорию. Ведущий мероприятия, начальник отдела культуры и молодёжной политики администрации Карачаевского городского округа Шамиль Хубиев объявил:
– Сегодня мы собрались здесь, на территории Тебердинского заповедника, чтобы заложить памятную сосновую аллею в честь героев Великой Отечественной войны – наших земляков. Участники акции заложат камень в основание будущего Леса Победы. Россияне уже посадили сотни тысяч деревьев и останавливаться на этом не собираются. Среди нас присутствуют байкеры Юга России, поприветствуем их!
На митинге выступили: первый заместитель министра туризма, курортов и молодёжной политики КЧР Павел Селипетов, директор Тебердинского государственного природного биосферного заповедника Таулан Джуккаев, председатель республиканского совета ветеранов Николай Такушинов, председатель совета ветеранов Абазинского муниципального района Борис Пазов и другие.
В продолжение митинга Ш. Хубиев напомнил, что нынешний год в России объявлен Годом экологии, цель которого – привлечь внимание общества к проблемам, существующим в природоохранной деятельности, воспитывать у молодежи бережное отношение к природным богатствам России.
– Сегодня мы принимаем в ряды «зеленых пионеров» всех желающих. Эта организация – первое добровольное экологическое движение в рамках ОЭОД «Зеленая Россия».
Ведущий зачитывает клятву «зеленых пионеров», где поставлены ясные цели и задачи: принимать участие в очистке берегов рек, озер, лесов, высаживая именные деревья в память о героях Великой Отечественной войны, сохранять историческую память о бессмертном подвиге нашего народа.
И до чего же трогательна и объединяюща была церемония повязывания белых галстуков с логотипами «Зеленая Россия» на обоих концах, когда они уже через мгновение красовались на груди всех участников митинга!
«Зелеными пионерами» стали в этот день и руководители заповедника, и егери с лесниками, и байкеры, и журналисты… А потом, вооружившись лопатами, многоликая толпа направилась копать лунки для будущих саженцев. И эту картину нужно было видеть – столько энтузиазма, горящих глаз, добрых улыбок сразу в одном месте… Над лункой с лопатой в окружении своих детей – третьеклассницы Лейлы и дошкольника Расула старательно трудился и редактор городской газеты «Минги Тау» Мурат Богатырев. Ясное дело, что он копал лунку для именной сосенки Героя Советского Союза Харуна Богатырева, гордости их рода. Хотя, по большому счету, эта слава принадлежит всем нам, его землякам…  А меньше чем через месяц Мурат вновь приедет сюда с детьми, чтобы завершить дело – посадить сосенку в честь дорогого родственника… Одновременно с копкой лунок к памятному камню была прикреплена металлическая пластина, на которой начертано: «Лес Победы в честь героев Карачаево-Черкесии».
«В ваших горах, где от вершин веет мудростью и героизмом, – сказал ведущий режиссер-постановщик, один из организаторов слета «Домбайк»-2017 Владимир Осипов, – невозможно жить вполнакала. Вот и эта акция, участниками которой мы стали в прекрасной Теберде, дала нам массу положительных эмоций. У вас умеют чтить своих героев и беречь малую родину».

Фото Алёны РАСПУТИНОЙ.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях