Создать фундамент для объединения этноса

9 октября в 12:20
 просмотров

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Абхазия в Сухуме прошла презентация проектов программы «Абазины и абхазы: перспективы сохранения и развития языков, полевые исследования и архивные материалы». Инициатор разработки программы и ее руководитель, ученый, доктор технич. наук, почетный член Академии наук Абхазии, президент автономной некоммерческой организации «Алашара» Мусса Экзеков, а также зам. руководителя программы, руководитель направления «Полевые исследования», президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа, руководитель направления по развитию языков Вячеслав Чирикба и руководитель направления по архивным материалам Руслан Кармов рассказали о том, как осуществляется программа, каковы промежуточные итоги ее реализации и перспективы.

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Абхазия в Сухуме прошла презентация проектов программы «Абазины и абхазы: перспективы сохранения и развития языков, полевые исследования и архивные материалы». Инициатор разработки программы и ее руководитель, ученый, доктор технических наук, почетный член Академии наук Абхазии, президент автономной некоммерческой организации «Алашара» Мусса Экзеков, а также заместитель руководителя программы, руководитель направления «Полевые исследования», президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа, руководитель направления по развитию языков Вячеслав Чирикба и руководитель направления по архивным материалам Руслан Кармов рассказали о том, как осуществляется программа, каковы промежуточные итоги ее реализации и перспективы.
Мусса Экзеков отметил, что основная тема программы – сохранение и развитие языка и историко-культурного наследия, методы решения – грамотный план действий и профессиональная команда, в которую будут включены молодые специалисты, аспиранты и студенты.
«Данной проблемой мы будем заниматься постоянно, потому что язык нужно не только сохранять, но еще и развивать. Мы говорим, что хотим в научной и в бизнес-среде говорить на родном языке, да, мы к этому стремимся, но для этого нам необходимо много работать. Наша цель – сделать родной язык модным, повсеместным, чтобы знание родного языка стало нормой. Работа нашей команды позволит нам создать фундамент для объединения нашего этноса по всему миру», – добавил Экзеков.
О том, что уровень владения детей родным языком становится все ниже, свидетельствуют результаты исследовательской работы, проведенной среди школьников и дошколят. «Вырастают поколения детей, которые никогда не будут говорить на родном языке», – с тревогой констатирует Вячеслав Чирикба. Тем не менее настроен руководитель направления оптимистично. «Эта проблема решаема. Язык восстановит свои позиции, он станет полноценным языком абхазо-абазинского общества, языком школы, языком учреждений, улицы, но для этого нужно очень много работать, и время не терпит, задача срочная, требует огромного количества интеллектуальных, материальных и людских ресурсов», – отметил он.
Руслан Кармов рассказал о значимости архивной работы, заметив, что без исторической базы исследования будут неполными. «Задача, которую мы ставим перед собой, – собрать архивные материалы, касающиеся нашего народа, и сделать их доступными для всех. Это работа не одного дня и не одного десятилетия», – сказал он.
Президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа, возглавляющий направление «Полевые исследования», заострил внимание на том, что проект, созданный «Алашара» и Академией наук Абхазии, состоит из базовых компонентов этноса – языка и культуры.
«В настоящее время, когда не только среди абхазо-абазинской диаспоры, но и на родине процесс языковой и культурной ассимиляции проходит весьма стремительно, так же, как и языки, традиционные культуры абхазо-абазинского этноса пребывают в опасности. Фольклор в широком понимании как народная культура, как память традиций был и остается первоосновой культуры абазин и абхазов, в частности, к его предметному полю относится весь комплекс словесно-музыкальных, инструментальных, хореографических и изобразительных народных произведений. Потому сегодня крайне важны сохранение и развитие фольклорного знания народа. Полевые исследования стали одним из направлений в нашей программе», – объяснил Джапуа.
По его словам, основные цели и задачи направления «Полевые исследования» – выявление современных носителей традиционной культуры, фиксация их репертуара, привлечение к делу молодых исследователей и создание единого архива полевых материалов.
Напомним, программа «Абазины и абхазы: перспективы сохранения и развития языков, полевые исследования и архивные материалы» была принята в 2015 году после обсуждения на двух круглых столах, прошедших в Черкесске и Сухуме. Реализация ее началась в 2016 году в соответствии с договором между Международным объединением «Алашара» и Академией наук Абхазии. Программа рассчитана на 10 лет.

ОП АНО «Алашара».

Поделиться
в соцсетях