Защищая трудовые права работников

17 октября в 13:50
 просмотров

Во время финансовой нестабильности экономического рынка участились случаи признания организаций банкротами. Ввиду отсутствия денежных средств в организации перед работниками складываются крупные суммы задолженности по заработной плате.
Государственная инспекция труда в Карачаево-Черкесской Республике информирует работников, которые состояли в трудовых отношениях с организациями, признанными банкротами, об эффективных мерах возможности получения заработанных денежных средств.
В случае, когда решением арбитражного суда организация (работодатель) признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее вступает в действие Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Во время финансовой нестабильности экономического рынка участились случаи признания организаций банкротами. Ввиду отсутствия денежных средств в организации перед работниками складываются крупные суммы задолженности по заработной плате.
Государственная инспекция труда в Карачаево-Черкесской Республике информирует работников, которые состояли в трудовых отношениях с организациями, признанными банкротами, об эффективных мерах возможности получения заработанных денежных средств.
В случае, когда решением арбитражного суда организация (работодатель) признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее вступает в действие Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии со ст. ст. 126,134,142 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства исполнение обязательств должника осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены законом о несостоятельности.
Расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, производятся во вторую очередь. Расчеты с кредиторами производятся в соответствии с реестром требований кредиторов. Задолженность по заработной плате перед работниками учитывается во второй очереди реестра требований кредиторов. Погашение задолженности перед работниками организации производятся в установленном законом порядке по мере поступления денежных средств.
Определением арбитражного суда назначается конкурсный управляющий, которым проводятся все мероприятия, предусмотренные законом для дальнейшей реализации имущества должника, взыскания и получения кредиторской задолженности и проведения расчетов с кредиторами. Обязанности конкурсного управляющего относительно работников, установленные статьей 129 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», не совпадают с полномочиями работодателя, установленными статьей 136 ТК РФ, статьей 140 ТК РФ. Иными словами при признании работодателя банкротом изменяется правовое положение работника, перед которым на момент возбуждения дела о банкротстве имелась задолженность по выплате заработной платы, он становится кредитором, и соответствующие правоотношения по погашению задолженности регулируются не трудовым законодательством, а законодательством о банкротстве.
Таким образом, непогашение задолженности по заработной плате перед работниками со стороны организации, находящейся в процессе конкурсного производства, непосредственно не обусловлено нарушением трудовых прав работников и у Государственной инспекции труда отсутствуют правовые основания для применения норм трудового законодательства РФ в отношении предприятия, признанного несостоятельным (банкротом).
Все необходимые сведения о сроках погашения задолженности предприятием перед работниками, а также порядок внесения работников (бывших работников) в реестр требований кредиторов, можно получить у конкурсного управляющего, непосредственно назначенного арбитражным судом, поскольку в соответствии со ст.129 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего, он осуществляет полномочия руководителя должника (работодателя). Дополнительные сведения, а также контакты назначенных конкурсных управляющих вы можете получить на сайте Арбитражного суда в Карачаево-Черкесской Республике (askchr.arbitr.ru).
Дополнительно информируем, что с вопросом о неправомерных действиях конкурсного управляющего предприятия-банкрота в части непогашения задолженности по заработной плате и иным, предусмотренным трудовым законодательством РФ выплатам, необходимо обращаться в органы Федеральной службы государственного реестра, кадастра и картографии, занимающиеся привлечением арбитражных управляющих к административной ответственности, в том числе в форме дисквалификации, по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ. В соответствии с частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность. Привлечение арбитражного управляющего к административной ответственности осуществляется органами Росреестра в судебном порядке.

Государственная инспекция труда в КЧР.

Поделиться
в соцсетях