Стартовал месячник «Белая трость»

24 октября в 11:04
 просмотров

В КЧР 15 октября дан старт месячнику «Белая трость», инициированному правлением Карачаево-Черкесской республиканской организацией ВОС. В его рамках пройдут различные конкурсы, соревнования, показывающие неисчерпаемые возможности и способности незрячих и слабовидящих людей. Все желающие – более трех тысяч инвалидов по зрению, большинство из которых – члены ВОС, будут состязаться в чтении произведений, изданных в точечно-рельефном варианте по методике Брайля, в компьютерной грамотности. В физкультурно-оздоровительном комплексе, оснащенном современным спортивным оборудованием, в том числе тренажерами, пройдут турниры по русским шашкам, шахматам, троеборью, шоу-дауну – настольному теннису для незрячих. Устроители месячника надеятся, что внимание горожан привлечет выставка народно-прикладного искусства для незрячих мастеров «Чудеса делаются своими руками», которая пройдет в преддверии Международного дня слепых.

В КЧР 15 октября дан старт месячнику «Белая трость», инициированному правлением Карачаево-Черкесской республиканской организацией ВОС. В его рамках пройдут различные конкурсы, соревнования, показывающие неисчерпаемые возможности и способности незрячих и слабовидящих людей. Все желающие – более трех тысяч инвалидов по зрению, большинство из которых – члены ВОС, будут состязаться в чтении произведений, изданных в точечно-рельефном варианте по методике Брайля, в компьютерной грамотности. В физкультурно-оздоровительном комплексе, оснащенном современным спортивным оборудованием, в том числе тренажерами, пройдут турниры по русским шашкам, шахматам, троеборью, шоу-дауну – настольному теннису для незрячих. Устроители месячника надеятся, что внимание горожан привлечет выставка народно-прикладного искусства для незрячих мастеров «Чудеса делаются своими руками», которая пройдет в преддверии Международного дня слепых. А участники художественной самодеятельности социокультурного комплекса республиканской организации ВОС продемонстрируют свои уникальные таланты в хоровом и сольном пении.
О целях месячника, предполагаемом коэффициенте полезного действия – беседа с полномочным представителем президента ВОС в Северо-Кавказском федеральном округе, членом Центрального правления ВОС, председателем Карачаево-Черкесской республиканской организации ВОС Сергеем Дубовиком.
Международный день белой трости одни считают праздником, другие – знаком беды. Сергей Матвеевич Дубовик придерживается золотой середины.
– Если говорить честно, – начал он нашу беседу, – инвалиды по зрению не называют его праздником, ведь ограничение физических возможностей «укупоривает» человека в собственных страданиях, отрывает от мира здоровых людей. И именно поэтому «белая трость» жизненно необходима нам не только как путеводитель по этому миру, позволяющий соприкасаться с ним, но и как транслятор наших проблем. Без помощи общества – бизнесменов, предпринимателей, депутатов, общественных организаций, земляков, относящихся к разным социальным слоям, нам трудно держаться на плаву. «Белая трость» – символ, напоминающий вам, условно здоровым людям, что мы, люди с нарушением зрения и незрячие, живя рядом с вами, хотим чувствовать себя равноправными, полноценными членами общества.
Задача месячника сугубо рациональная – повысить социальную и деловую активность членов нашего общества, углубить связи со здоровыми земляками и, если удастся, укрепить экономическую и бытовую независимость.
Мы – открытая организация. Приглашаем всех желающих в гости: впечатление будет позитивным, гарантирую, здоровые люди удивятся способностям и талантам членов нашего общества, а, пройдя по цехам, оценят и вклад, который мы, несмотря на ограничение одной из физических способностей, вносим в развитие КЧР.
Гайдаровская шоковая терапия, разрушившая плановую экономику страны, больно ударила и по нам, а приватизационная лихорадка чуть не погубила нашу организацию, но мы выстояли исключительно благодаря проявлению заботы друг о друге и доказали, что способны грамотно и достойно отстаивать свои права.
– Обществу, увы, не хватает милосердия…
– Это – да, однако я – о другом. Нам не нужна жалость, такой подход расхолаживает, расстраивает, насаждает иждивенчество, потребительство. Нет, мы сами созидаем, у нас пять цехов. Мы производим товары народного потребления, которые пользуются спросом в нашей республике, в Москве, Ростове-на-Дону, в Саратове, то есть активно сотрудничаем со всем обществом. Надо сказать, такое взаимодействие позволяет инвалидам не только получать зарплату, но, главное, чувствовать себя полноценными членами общества. Нас нужно, прежде всего, понимать, помогая, при необходимости, добиваться поставленных целей, ну и, конечно, выполнять касающиеся нас правительственные указы. Именно они – составляющие нашей нормальной жизни.
Хочется надеяться, что месячник станет уроком добра, участия и человеколюбия – не должно быть людей, обделенных радостью бытия, не должно быть и равнодушия, с которым сталкиваются порой инвалиды по зрению. Благодаря мероприятиям, которые будут проводиться в рамках месячника, жители республики, в первую очередь подрастающее поколение, обучающееся в школах, гимназиях, колледжах и вузах, смогут наяву убедиться в силе человеческой воли, в том, что тотально слепые и слабовидящие люди способны достичь таких высот в спорте, образовании, искусстве, которые не каждому зрячему по силам.
Не все знают, почему символом слепоты стала белая трость. Такое цветовое решение обусловлено тем, что 96 лет назад британский фотограф Джеймс Биггс, потерявший зрение после несчастного случая, поняв однажды, что его черная трость, оставаясь незамеченной, не обеспечивает его безопасность на улицах родного города Бристоля, перекрасил ее в белый цвет. Новшество, войдя в обиход слепых Англии, быстро завоевало мировую популярность. Но его подтекст, приобретя социальную значимость, оказался гораздо шире. С середины прошлого века начался крестовый поход против безразличия к нуждам инвалидов и людей со спецпотребностями. В результате 15 октября 1964 года был объявлен Всемирным днём белой трости. Жаль, что наши учебные заведения, по большому счету, остаются в стороне от этого. Хочется надеяться, что в этом году они включатся в месячник и проведут «часы белой трости».
Через зрительный анализатор человек получает до 80 % всей информации. Резкое сокращение ее объема, бесспорно, влияет на адекватность поведения. Обществу позарез нужны штатные единицы социальных работников, хотя бы по одному на каждый административный район, города Черкесск, Карачаевск и Усть-Джегуту. Я понимаю, вопрос этот нелегкий, требующий дополнительного финансирования, поэтому «под сукном», но, возможно, месячник подтолкнет выпускников специализированных факультетов к волонтерству.
Есть и другие проблемы, касающиеся лично членов общества, которые мы предполагаем «дожать» в эти дни. К примеру, надо разобраться с поставками некачественных приборов, предназначенных для слепых. Скажем, последнюю партию аудиоплейеров мы вынуждены были забраковать. Попробуем поставить точку в бесполезных, длящихся больше двух с половиной лет переговорах по ремонту протекающих труб в жилье инвалида первой группы по зрению Нины Васильевой с ООО «Управляющая компания «Глобус» (генеральный директор Артур Кочкаров). Ремонт, проведенный, наконец, несколько дней назад, оказался «показухой» – вода вновь течет по стенам душевой и прихожей. Полтора года длится тяжба между призерами-медалистами – спортсменами-инвалидами и Министерством физической культуры и спорта по поводу возмещения затрат за участие в соревнованиях федерального уровня. Надо урегулировать и вопрос с Пенсионным фондом, будем просить о дополнительном обслуживании слепых людей. Будем решать и другие вопросы.
Месячник «Белая трость» начался. Наша газета, взяв на себя информационную поддержку, расскажет об итогах проведенных мероприятий.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях