Как исполняются указы президента

26 октября в 12:45
 просмотров

В Черкесске прошло заседание регионального штаба ОНФ. Темой обсуждения стали итоги реализации в регионе общественных предложений ОНФ по эффективному исполнению указов и поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина и повышению качества жизни граждан. Был также обсужден вопрос о созыве конференции регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в КЧР.
«По итогам работы регионального отделения ОНФ по контролю за реализацией общественных предложений, вошедших в перечень поручений главы региона, – сказала сопредседатель РШ ОНФ в КЧР, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Изабелла Тлябичева, – зафиксирована реализация 12 из 19 предложений». В чем же проблемы?

В Черкесске прошло заседание регионального штаба ОНФ. Темой обсуждения стали итоги реализации в регионе общественных предложений ОНФ по эффективному исполнению указов и поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина и повышению качества жизни граждан. Был также обсужден вопрос о созыве конференции регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в КЧР.
«По итогам работы регионального отделения ОНФ по контролю за реализацией общественных предложений, вошедших в перечень поручений главы региона, – сказала сопредседатель РШ ОНФ в КЧР, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Изабелла Тлябичева, – зафиксирована реализация 12 из 19 предложений». В чем же проблемы? Из-за отсутствия интерактивного интернет-ресурса общественные обсуждения государственных и муниципальных закупок до сих пор не проводятся. Хотя порядок разработан и учитывает предложения экспертов ОНФ об установлении дополнительных случаев обязательного общественного обсуждения госзакупок.
Зато реализованы предложения, касающиеся внесения изменений в программу капитального ремонта многоквартирных домов, благодаря чему региональный оператор в 2017 г. произвел замену старого лифтового оборудования в десяти многоэтажных домах Черкесска. Ранее первая замена лифта была запланирована на 2019 год.
По настоянию экспертов ОНФ внесены изменения в отраслевые системы оплаты труда, с установкой соотношений между средней заработной платой руководителей учреждений и средней заработной платой основного персонала в кратности не более трёх, что позволит более объективно и справедливо распределять фонд оплаты труда в бюджетной сфере – здравоохранении, образовании, социальных учреждениях.
О ходе реализации приоритетных проектов в третьем квартале 2017 г. рассказал член регионального штаба ОНФ в КЧР, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка / Карта свалок» в Карачаево-Черкесии А. Ужахов. Он сообщил, что общественники выявили 43 несанкционированные свалки. В результате проделанной работы было устранено 19 свалок.
По проекту «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» активными гражданами обозначено 75 объектов на территории республики, проведен капитальный ремонт двух дорог, ямочный ремонт семи дорог, в план мероприятий по ремонту дорог на 2017 г. включено еще 14 участков.
Как сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карачаево-Черкесии Геннадий Жданов, проект ОНФ «Народная оценка качества» также набирает обороты – проведен выездной мониторинг девяти поликлиник в городах и районах республики, предложения экспертов регионального отделения Народного фронта направлены в органы здравоохранения для принятия мер по усовершенствованию организации их работы. Начали работу первые кружки и секции, проводимые волонтерами в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» на безвозмездной основе.
«На сегодняшний день региональное отделение ОНФ начало активную подготовку к конференции. Параллельно с этим формируются общественные предложения, которые будут направлены в адрес Главы Карачаево-Черкесии», – сообщил Геннадий Жданов.
Затем собравшимся было рассказано об итогах участия делегации КЧР в Антикоррупционном форуме в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, прошедшем в г. Ростов-на-Дону 12 октября 2017 г., форуме молодёжных проектов «Поколение действий».

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях