Готов к труду и обороне

27 октября в 11:06
 просмотров

Выносливость, сила, гибкость – эти и многие другие качества можно проверить, сдавая нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
12 октября в спортивный комплекс «Купол» в г. Черкесске испытать свои силы пришли школьники из РГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида». Сдача нормативов проводилась в рамках программы «Развитие физкультуры и спорта в городе Черкесске» управлением по физич. культуре, спорту и молодеж. политике мэрии муниц. образования города Черкесска.
– По плану мы ежегодно проводим мероприятия с детьми-инвалидами по слуху. Сначала стали работать со старшей группой, постепенно перешли к самым младшим, детям от 6 лет, и теперь охватываем всю школу. Мы стараемся с каждым годом привлечь к занятиям спортом всё большее количество детей. Прошлые два года проводили спартакиады – игры в шашки, нарды.

Выносливость, сила, гибкость – эти и многие другие качества можно проверить, сдавая нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
12 октября в спортивный комплекс «Купол» в г. Черкесске испытать свои силы пришли школьники из РГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида». Сдача нормативов проводилась в рамках программы «Развитие физкультуры и спорта в городе Черкесске» управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии муниципального образования города Черкесска.
– По плану мы ежегодно проводим мероприятия с детьми-инвалидами по слуху. Сначала стали работать со старшей группой, постепенно перешли к самым младшим, детям от 6 лет, и теперь охватываем всю школу. Мы стараемся с каждым годом привлечь к занятиям спортом всё большее количество детей. Прошлые два года проводили спартакиады – игры в шашки, нарды. А в этом году решили расширить программу. Вот сегодня группа из 21 ребенка, в возрасте от 6 до 12 лет, сдает нормы ГТО. Ребята постарше будут играть в баскетбол. Кроме того, думаем позвать старших на стрельбу, игру в пейнтбол, – рассказала Елена Мурадова, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии муниципального образования города Черкесска.
После легкой разминки ребята принялись сдавать нормативы. Наклоны вперед из положения стоя, метание мяча, челночный бег, прыжки в длину с места, отжимания – каждое испытание учащиеся встречали с интересом. Первоклассники впервые участвовали в подобном мероприятии. Они с любопытством наблюдали за тренерами-судьями, которые показывали, как правильно нужно выполнять упражнения, и с усердием повторяли за ними. Улыбаясь, дети показывали свои возможности и радовались маленьким победам.
А в конце мероприятия всем участникам были вручены призы, заранее подготовленные организаторами.
– В обычные дни мы проводим уроки физкультуры по расписанию, а если позволяет погода, устраиваем прогулки и играем в мяч. Дети с удовольствием занимаются спортом. И очень рады такому мероприятию, – сказала воспитатель первого класса Надежда Корнейко. – В прошлом году подобное мероприятие проводилось на Зеленом острове. А также было крупное спортивное мероприятие ко Дню инвалидов, и наши детки заняли призовые места! Хотелось бы, чтобы было больше таких событий!

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях