В единстве – наша сила

10 ноября в 11:17
1 просмотр

4 ноября на Театральной площади г. Черкесска состоялся праздничный митинг, посвященный Дню народного единства, в котором приняли участие несколько тысяч жителей и гостей Карачаево-Черкесии.
Перед официальной частью мероприятия его участники насладились выступлениями артистов республики, в числе которых были народный артист КЧР Евгений Шатиров, Лаура Акбаева, Марат Дауров, Татьяна Вечера, ансамбль казачьей песни «Любава» и другие.
А начало мероприятия было ознаменовано торжественным шествием по проспекту Ленина праздничной колонны. Гордо прошли молодые люди, неся флаги России и КЧР, плакаты с изображениями гербов и флагов всех субъектов Российской Федерации, представители общественных организаций и партий, артисты в национальных костюмах народов Карачаево-Черкесии, студенты и школьники.

4 ноября на Театральной площади г. Черкесска состоялся праздничный митинг, посвященный Дню народного единства, в котором приняли участие несколько тысяч жителей и гостей Карачаево-Черкесии.
Перед официальной частью мероприятия его участники насладились выступлениями артистов республики, в числе которых были народный артист КЧР Евгений Шатиров, Лаура Акбаева, Марат Дауров, Татьяна Вечера, ансамбль казачьей песни «Любава» и другие.
А начало мероприятия было ознаменовано торжественным шествием по проспекту Ленина праздничной колонны. Гордо прошли молодые люди, неся флаги России и КЧР, плакаты с изображениями гербов и флагов всех субъектов Российской Федерации, представители общественных организаций и партий, артисты в национальных костюмах народов Карачаево-Черкесии, студенты и школьники. Возглавляли колонну активисты, в руках которых был многометровый российский флаг.
В праздничном митинге приняли участие Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ахмат Салпагаров, председатель Правительства КЧР Аслан Озов, главный федеральный инспектор по КЧР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Игорь Дральщиков, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, члены Правительства КЧР, руководители правоохранительных органов, представители органов государственной и муниципальной власти КЧР, руководители общественных организаций и политических партий, делегации из городских и муниципальных районов Карачаево-Черкесии, жители и гости г. Черкесска.
Обращаясь к участникам праздничного митинга, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов передал слова поздравления с Днем народного единства жителям республики от Президента России Владимира Путина:
«Поздравляю вас с Днем народного единства. Патриотизм, гражданственность, уважение к истории Отечества, ответственность за его судьбу на протяжении многих веков скрепляли наш народ, помогали ему преодолевать испытания, созидать великую державу. И сегодня приверженность этим непреходящим ценностям и идеалам делает нас сильнее, придает уверенность во всех начинаниях – во имя успехов и благополучия России. Желаю вам всего самого доброго».
– От себя лично искренне хочу поздравить вас с государственным праздником – Днем народного единства, – сказал Глава КЧР Рашид Темрезов. – Мы, жители многонациональной Карачаево-Черкесии, неотъемлемой части нашей великой России, всегда будем гордиться славным прошлым и настоящим своей малой родины и России. Мы должны и впредь трудиться и созидать во имя развития нашей страны. Дорогие земляки, искренне желаю вам в этот всенародный праздник мира, добра, благополучия, счастья, успехов во всех начинаниях на благо нашего любимого Отечества. С праздником!
Главу Карачаево-Черкесии и жителей республики с Днем народного единства поздравили председатель Правительства России Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, руководитель Администрации Президента России Антон Вайно, полномочный представитель Президента России в СКФО Олег Белавенцев, руководители федеральных органов власти, правоохранительных структур и главы субъектов Российской Федерации.
Слово для выступления было предоставлено председателю комитета по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию Народного Собрания (Парламента) КЧР Наталье Власенко, председателю Карачаево-Черкесской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николаю Такушинову, народному поэту КЧР, заслуженному журналисту Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии Дине Мамчуевой, заместителю главного врача по хирургической работе Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы, заслуженному врачу КЧР Борису Джантемирову, ученику 10 класса, участнику общественной организации «Российское движение школьников» Ануару Кумратову. В своем выступлении Дина Мамчуева сказала: «Мы живем на прекрасной земле, где множество прекрасных традиций, которые передаются из поколения в поколение. Это, прежде всего, умение и стремление жить со всеми соседями в мире, дружбе и согласии, независимо от национальностей и конфессий. Это уважение к старшим, забота о младших, почтительное отношение к обычаям и традициям других народов. Это бесконечная любовь к родной земле и, конечно же, верность и преданность и своей большой Родине – России, которую мы всегда хотим видеть самой могущественной и непобедимой».
– Для меня сегодняшний день – настоящий праздник. Я сюда пришла с радостью. У нас в республике бок о бок проживает множество народов, и все мы живем в мире и согласии, уважаем друг друга. От этого на душе хорошо и спокойно. Ведь дружба между народами – бесценна! – поделилась своим мнением учитель СОШ № 8 г. Черкесска Валентина Темирезова.
– Сегодня чудесная солнечная погода и такое же настроение. На улицах повсюду чувствуется праздничная атмосфера: люди гуляют с шарами и флагами. На праздничный митинг я пришла с однокурсниками. Концерт перед митингом поднял настроение. День народного единства – это праздник, который напоминает нам о том, что в единстве – наша сила! – сказала студентка республиканского колледжа культуры и искусств им. А. Даурова Анастасия Гергель.
После торжественного митинга в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» прошли традиционные праздничные гуляния. А во Дворце культуры республиканской столицы состоялся праздничный концерт, где лучшие артисты КЧР своими яркими выступлениями подарили жителям и гостям республики хорошее настроение.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях