Исключить угрозу жизни и здоровью граждан

21 ноября в 08:47
 просмотров

В Черкесске в актовом зале Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии прошли публичные обсуждения итогов контрольно-надзорной деятельности Главного управления МЧС России по КЧР за III квартал 2017 года.
Обсуждались вопросы правоприменительной практики в области организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора, исполнения государственной функции по контролю за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по тушению пожаров, а также вопросы правоприменительной практики в области организации и осуществления надзора за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях.

В Черкесске в актовом зале Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии прошли публичные обсуждения итогов контрольно-надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике за III квартал 2017 года.
Обсуждались вопросы правоприменительной практики в области организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора, исполнения государственной функции по контролю за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по тушению пожаров, а также вопросы правоприменительной практики в области организации и осуществления надзора за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях.
Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по КЧР, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по КЧР Сергей Кравченко, Главным управлением МЧС России по КЧР с 2014 года ведется активная работа по снижению избыточной административной нагрузки на субъекты бизнеса и предпринимательского сообщества и повышению доли профилактических мероприятий в общем объёме надзорной деятельности. Так, из ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уже с 2014 года были исключены проверки индивидуальных предпринимателей, а с 2016 года не проводятся плановые проверки всех субъектов малого и среднего предпринимательства, также запрещено проведение внеплановых проверок при отсутствии нарушений, связанных с угрозой жизни и здоровью граждан.
Внедрение в деятельность надзорных органов системы риск-ориентированного подхода позволило повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности. Докладчик пояснил, что в целом с 2014 года количество плановых проверок на территории республики уменьшилось почти втрое. По итогам проведенных проверок вручено 488 предписаний об устранении нарушений, к выполнению предложено 8706 мероприятий.
Он обозначил типовые нарушения в области лицензирования в области пожарной безопасности, а также рассказал, за счет чего удалось сократить число внеплановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса.
Этого удалось достичь за счет осуществления профилактических сезонных операций «Новый год», «Водоисточник», «Победа», «Лето», «Отдых», «Школа», «Отопительный сезон». Ежегодно в рамках операции «Социальная защита» сотрудниками Главного управления на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей осуществляются ежеквартальные практические тренировки по эвакуации и пожарно-тактические учения, а также инструктажи персонала и пациентов, проведение консультаций.
Большое внимание уделяется взаимодействию с представителями бизнес-сообществ области. Не реже 1 раза в квартал проводятся совещания с привлечением Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карачаево-Черкесской Республике, представителей общественных организаций, на которых рассматриваются проблемные вопросы, возникающие при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. В 2016 году аудит пожарной безопасности проведен на 98 объектах защиты, с начала 2017 года – на 43. При наличии «положительного» вывода экспертной организации объекты защиты перейдут в более низшую категорию риска, а соответственно и срок проведения проверок увеличится до 7-10 лет.
Отдельно докладчик остановился на вопросе предоставления надзорными органами государственных услуг. Он отметил, что всего с начала 2017 года Главным управлением МЧС России по КЧР оказано 58 государственных услуг, в том числе 31 через сайт «Госуслуги».
Далее с докладами о результатах правоприменительной практики по направлениям контрольно-надзорной и профилактической деятельности выступили руководители подразделений Главного управления МЧС России по КЧР.
Участники совещания отметили важность минимизации административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, ведь главная задача – обеспечение достижения показателей эффективности и результативности надзорных подразделений по снижению гибели, травмирования людей и материального ущерба от чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.
Поделиться
в соцсетях