Искусство объединяет

21 ноября в 08:31
 просмотров

Яркий праздник прошел в рамках культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина.
Сразу же при входе в библиотеку все участники акции погружались в бездонный мир искусства. В фойе звучала красивая классическая музыка российских и зарубежных композиторов XIX века и вниманию гостей была представлена книжно-иллюстративная выставка «В мире прекрасного», знакомящая читателей с шедеврами мирового искусства.
Праздничная программа началась с небольшого путешествия по истории развития мирового искусства. Детям было рассказано о видах и функциях искусства, о великих эпохах, всемирно известных музеях, названы имена людей, внесших огромный вклад в развитие мирового искусства. А продолжила вечер увлекательная познават. викторина «Знаешь ли ты искусство?».

Яркий праздник прошел в рамках культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина.
Сразу же при входе в библиотеку все участники акции погружались в бездонный мир искусства. В фойе звучала красивая классическая музыка российских и зарубежных композиторов XIX века и вниманию гостей была представлена книжно-иллюстративная выставка «В мире прекрасного», знакомящая читателей с шедеврами мирового искусства.
Праздничная программа началась с небольшого путешествия по истории развития мирового искусства. Детям было рассказано о видах и функциях искусства, о великих эпохах, всемирно известных музеях, названы имена людей, внесших огромный вклад в развитие мирового искусства. А продолжила вечер увлекательная познавательная викторина «Знаешь ли ты искусство?». Она касалась всех видов искусства: архитектуры, живописи, музыки и, конечно же, мифологии – это начало всех начал. Как звали бога покровителя искусств, кто написал оперу «Снегурочка», сколько струн у скрипки – на эти и многие другие вопросы, порой заставляющие задуматься о правильности ответа взрослых, охотно отвечали дети. Они наперебой тянули руки, а самые нетерпеливые выкрикивали ответы прямо с мест. Наиболее активным участникам викторины были вручены призы – прекрасные книги и журналы.
Ярким украшением вечера стали концертные номера, представленные студентами республиканского колледжа культуры и искусств. В красивых национальных костюмах станцевали осетинский танец «Приглашение» Джамиля Бекжанова и Джамал Кидакоев, «Играем для удовольствия» исполнили на скрипках Сабина Гасанова и Мария Марчанко, виртуозную игру на гитаре продемонстрировал Константин Бабенко, исполнив произведение Фуоко, что в переводе означает «огонь», вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» сыграла на фортепиано Диана Джатдоева. И детям так понравились выступления студентов колледжа, что они сами захотели показать свои таланты: девочки исполнили динамичный танец под современную музыку, сыграли на фортепиано, а юный гимнаст показал акробатический номер.
В продолжение вечера каждый желающий мог поучаствовать в процессе создания басонных изделий, попробовать свои силы в росписи стекла и золотом шитье. «Мы представили три мастер-класса. Два по древним техникам и один по современной технике. Современная техника – это точечная роспись стекла акриловыми красками. А древние техники – это басонные изделия и золотое шитьё. Детям для наглядности мы принесли показать разные виды изделий. Например, басонными изделиями раньше украшали одежду: одни использовались как пуговички, как имитация сережек на шапочках, другие использовались как декоративные – закрывали швы. Сейчас в повседневной жизни ребята редко сталкиваются с такими видами искусства. И мы поделились с ними небольшими секретами мастерства», – рассказала во время мастер-класса студентка республиканского колледжа культуры и искусств Жанна Шевхужева.
– Я люблю читать, особенно книги про животных, и мне нравится приходить в библиотеку. Сегодня мне больше всего понравились рассказ про искусство и викторина. Я хожу в художественную школу, и у нас есть предмет «История искусств». Мы проходили египетскую мифологию и искусство. Поэтому на некоторые вопросы викторины я точно знала ответы. Мне нравится, что сюда мы пришли вечером. Я люблю погулять, куда-нибудь ходить вечером, потому что утром можно проспать и опоздать. Я бы хотела, чтобы такие мероприятия проходили ещё. Мне было бы интересно увидеть в следующий раз выставку, где каждый ребенок мог бы показать два своих рисунка. Первый – как он рисовал, когда был маленьким, а второй – тот же самый рисунок, только нарисованный сейчас. И можно было бы сравнить, чему он научился, – поделилась своим мнением одиннадцатилетняя школьница из г. Черкесска Ева Пелюшенко.
– А мне очень понравилось расписывать тарелку акриловыми красками и шить золотыми нитками. Я в первый раз попробовала это сделать! Много интересного рассказали о мифах и богах, и мне бы хотелось ещё больше узнать об этом. Теперь я буду чаще ходить в библиотеку! – сказала ученица гимназии № 18 Лиза Захарова.
– У нас проводились различные акции: «Библионочь», «Киноночь». Но в акции «Ночь искусств» мы участвовали в первый раз. И «первый блин» не оказался комом, – рассказала главный библиотекарь отдела литературы и материалов по искусству Любовь Хубиева. – Чтобы акция была яркой и запоминающейся, мы использовали красочные иллюстрации. Естественно, помог наш прекрасный фонд как книжный, так и видеоматериалов. Всё, что касается искусства, в нашем отделе легко найти. Радует, что в акции приняли участие и постоянные наши читатели, и те, кто откликнулся на объявления, которые мы дали в социальных сетях, развесили по городу. Было очень приятно, когда дети сами захотели выступить и стали непосредственными участниками мероприятия.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях