Казачий сбор

21 ноября в 10:25
 просмотров

В г. Черкесске в республиканской государственной филармонии состоялся отчетный сбор Баталпашинского городского общества, на котором присутствовали казаки городского общества, представители общественности, окормляющий баталпашинское казачество отец Геннадий Соколов.
Развитие Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска – ярчайший пример не только грамотного подхода к административной организации, но и неравнодушного, трепетного человеческого отношения к родной культуре. Большой вклад в дело становления современного казачества внес наш земляк, атаман Баталпашинского городского общества Владимир Брянцев. На прошедшем сборе В. Брянцев принял решение сложить свои полномочия.

В г. Черкесске в республиканской государственной филармонии состоялся отчетный сбор Баталпашинского городского общества, на котором присутствовали казаки городского общества, представители общественности, окормляющий баталпашинское казачество отец Геннадий Соколов.
Развитие Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска – ярчайший пример не только грамотного подхода к административной организации, но и неравнодушного, трепетного человеческого отношения к родной культуре. Большой вклад в дело становления современного казачества внес наш земляк, атаман Баталпашинского городского общества Владимир Брянцев. На прошедшем сборе В. Брянцев принял решение сложить свои полномочия. Теперь он занял свое заслуженное место в Совете стариков городского общества.
Владимир Брянцев в своем отчетном докладе рассказал, как начиналась его деятельность на посту городского атамана и с какими сложностями приходилось сталкиваться. Без преувеличения можно сказать, что его имя – это целая эпоха в судьбе современного Баталпашинского казачества. Не перечесть добрых дел, не описать всей благотворительности, которыми была насыщена деятельность этого мужественного и скромного человека на посту атамана. Время руководства Брянцева городским обществом совпало с непростым периодом. Да, в обществе было 202 человека на тот момент, но все же начинать в организационном плане пришлось с нуля – не было печати, устанавливающей документации. Работу начинали в филармонии, в небольшой комнате. Изначально одной из основных задач в своей работе Брянцев обозначил увековечение памяти предков. На территории троллейбусного парка в Черкесске был установлен памятник, посвященный 200-летию победы над Батал-пашой, на старом кладбище была восстановлена братская могила, где похоронены более трехсот бойцов, погибших в боях на перевалах Кавказа и умерших от ран. Когда Брянцев стал депутатом городской Думы Черкесска, он выступил с инициативой восстановить братское захоронение, навести там порядок. Изготовили плиты, установили бордюры. Вместе с муниципальным предприятием «Зеленстрой» уже на протяжении шести лет казаки организовывают субботники, обрезают деревья, вывозят тонны мусора, сухостоя, расчищают заброшенные могилы. Необходимо отметить, что атаманом Брянцевым был изготовлен и установлен на Марухском перевале обелиск памяти воинов, павших в годы Великой Отечественной войны в боях за Кавказ. Не без его участия были установлены памятники председателю Совета ветеранов г. Черкесска Рафаэлю Никогосову и нашему талантливому земляку, писателю, чьим именем названа городская детская библиотека, Сергею Никулину.
В период его руководства городским обществом была проделана огромная работа по организации казачьего образования. Дети казаков БГКО сегодня учатся в Южно-российском лицее казачества и народов Кавказа, казачьих корпусах Кубани, показывают замечательные результаты в освоении знаний и физической подготовке.
Казаки городского общества участвуют во всех видах государственной службы, в охране правопорядка, охране границ, природоохранной деятельности, ликвидации чрезвычайных ситуаций.
«Я надеюсь, что оправдал надежды тех, кто избирал меня на этот высокий и ответственный пост, выражаю огромную благодарность братьям – казакам, которые все эти годы были рядом со мной, поддерживали мои начинания, развивали вместе со мной идеи по возрождению казачества. Большое спасибо представителям органов государственной власти, мэрии Черкесска, духовенству Северного благочиния за поддержку и отзывчивость. Считаю, за эти годы был выстроен достаточно прочный фундамент, и тому, кто вслед за мной придёт на должность атамана, будет уже легче воплощать в жизнь планы и реализовывать программы по развитию казачества», – такими словами закончил свое выступление на отчетном сборе Владимир Брянцев.
Единогласно результаты деятельности Владимира Брянцева были признаны удовлетворительными. Новому атаману, которым стал Олег Скорых, предстоит продолжить большие начинания Владимира Брянцева.

Р. КОВАЛЕВА.

Поделиться
в соцсетях